Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belaruskaya_mova_med_lexika.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Уход за кожей больного

Кожа защищает организм от вредных воздействий внешней среды ( механических, химических, температурных и биологических).

Одной из важнейших защитных функций кожи является поддержание температуры тела, защита организма от переохлаждения и перегрева. Через кожу выделяется 80% образующегося в организме тепла, в основном посредством испарения пота с поверхности кожи. Через потовые железы выделяется вода, мочевина, соли и другие вещества. При заболевании почек, печени и самой кожи количество выделяемых веществ значительно увеличивается.

Кожа выполняет и анализаторную функцию. Многочисленные и разнообразные кожные рецепторы, воспринимая раздражения, идущие от внешней среды, являются важным звеном безусловных рефлексов и участвуют в создании условных рефлексов. С кожным восприятием связаны важнейшие функции организма: работа мышц, терморегуляция, защитные рефлексы и др.

За время болезни организм предъявляет к коже повышенные требования. Нормальное функционирование кожи в большей степени находится в зависимости от содержания её в чистоте.

В сутки у человека при нормальной температуре выделяется около 1 литра пота, а у лихорадящих – 19 л. и более. При испарении пота на коже остаются продукты обмена. Они разлагаются, вызывают раздражение кожи и нарушают её функцию. Источниками загрязнения кожи являются также выделения сальных желез, роговые чешуйки, микробы и пыль. Основным способом ухода за кожей является мытьё. При мытье с поверхности кожи удаляется пыль, микробы, пот и др. Стационарные больные должны принимать гигиеническую ванну или душ не реже 1 раза в неделю, а лицо, шею, верхнюю часть туловища следует мыть ежедневно.

ТЕКСТ 12.

Алкоголь в клетке

Алкоголизм – это тяжёлая молекулярноя болезнь. Этанол (спирт), попадающий в организм, превращается в ацетальдегид-А – чрезвычайно токсичный продукт (из него, кстати, делают ацетатный шёлк). Утренний перегар – это и есть запах ацетальдегида. Сам этанол почти нетоксичен и практически не вызывает опьянения. Все наши боли и тревоги вызывает этот А. Так вот, представьте себе, в нашем организме, в клетке, природа зачем-то оставила в малых дозах этот токсичный вредный продукт – ацетальдегид. То есть мы живём, уже чуточку проспиртованные природой. Зачем? Оказывается, без А клетка не может дышать, усваивать кислород.

Повышение содержания А для клетки очень опасно – он же токсичен. И вот когда в эту тонкую систему, где клетка следит поштучно за каждой молекулой, мы вливаем первые сто граммов водки, А становится чуть больше – клетке хорошо и легко дышится. Это короткая стадия эйфории. Но когда мы принимаем ещё сто, А становится ещё больше. Мы ставим клетку в затруднительное положение: она теряет контроль. Нам становится некомфортно. А после очередного стакана наступает просто наркоз, и мы падаем там, где сидим.

Но клетка, испокон веков следящая за А, начинает приходить в себя и бороться с его излишками, превращая в уксусную кислоту и, естественно, переставая синтезировать А. И вот тут то у нас проявляется толерантность ( повышение возможности употребления алкоголя в больших дозах) – пьём много, крепко и как будто не пьянеем. Это начало болезни. Паникующая клетка научилась так быстро выводить А, что заодно, не разбираясь, выводит и наш родной природный синтезируемый А. А мы пьём ещё больше, и она совсем сходит с ума, и перестаёт синтезировать А вообще. Зачем, рассуждает сумасшедшая клетка, если спиртование организма происходит извне? А тут у нас вдруг заканчиваются деньги или надо идти на работу, и мы не принимаем свою традиционную дозу – клетка в шоке: осталась без спирта вообще. И клетка без А задыхается так же, как мы задыхаемся под водой. Начинает болет всё.

ТЕКСТ 13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]