Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Мосиенко.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Раздел 4: Управление конфликтами. Роль со в управлении конфликтом в организации

Лекция 14 Управление конфликтами Понятие управления конфликтом. Содержание управления конфликтом…………………………………………..45

Лекция 15 Специфика управления конфликтами в организации Прогнозирование и профилактика конфликтов в организации. Современный менеджмент о профилактике конфликтов. Нормы деловой этики, способствующие предупреждению конфликтов……………………...………..49

Лекция 16. Связи с общественностью и конфликт. СО как средство кризисного регулирования, предупреждения конфликтов или минимизации его последствий. ………………………………………………………...……….51

Заключение ………………………………………………………………..…….53.

Библиографический список……………………………………………..……..54

Приложение 1 Тест К. Томаса………………………………………….…….57

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебное пособие предназначено для студентов 3-4 курсов специальности 030602 «Связи с общественностью» всех форм обучения, подготовлено в соответствии с федеральными ГОСами по дисциплине.

Значение конфликтологии для подготовки PR-специалистов

Конфликтология может быть отнесена к «наукам коммуникативного цикла, значимым для PR1». Управление конфликтами, опирающееся на законы конфликтного взаимодействия – необходимый аспект функционирования PR. «Любая конфликтная ситуация всегда становится предметом и PR тоже. Само PR вырастает из разрешения конфликтных и кризисных ситуаций»2. Главной целью PR в организации является формирование и развитие отношений со стратегическими для данной организации общественными группами. Поэтому профилактика и разрешение конфликтов организации с внешней средой, а также (в случае внутрифирменного пиара) и внутри организации - первоочередная задача деятельности специалиста по связям с общественностью.

Место дисциплины в образовательной программе по специальности

В рамках образовательной программы для специальности «Связи с общественностью» конфликтология изучается параллельно3 с дисциплинами «Теория и практика массовой информации», «Теория и практика связей с общественностью». Для своего успешного освоения она требует знаний по предшествующим ей дисциплинам, прежде всего - по философии, социальной психологии и теории коммуникаций. Проблемы конфликтологии получают свое развитие на следующем курсе при изучении дисциплины «СО как антикризисный менеджмент».

Цель изучения дисциплины – на основе изучения теоретической модели конфликтного взаимодействия подготовить будущих специалистов по связям с общественностью к практической деятельности в рамках их профессиональной компетенции по прогнозированию, предупреждению и урегулированию конфликтов, максимальному использованию конструктивных и минимизации деструктивных функций конфликта.

Задачи дисциплины:

– рассмотреть историю становления конфликтологии, место конфликтологии в системе наук;

– дать представление об основных типах конфликтов, их особенностях;

– рассмотреть общую теорию конфликта;

– рассмотреть основные способы предупреждения, управления и разрешения конфликтов.

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • иметь представление о предмете, методах и задачах конфликтологии, истории ее становления и месте в системе наук;

  • понимать особенности основных типов конфликтного взаимодействия, основные причины и функции конфликтов;

  • знать основные способы предупреждения конфликтов, как вести себя в конфликтной ситуации, как завершить конфликт с наименьшими деструктивными последствиями для его участников;

  • уметь применить теоретические знания в конкретных ситуациях, моделируемых в деловых играх;

– иметь представление о специфике конфликтных ситуаций в будущей профессиональной деятельности и готовность к практическому использованию полученных знаний.

Особенности данного учебного пособия

Данное учебное пособие является дополнением к существующим учебникам по конфликтологии центральных издательств, прежде всего к учебнику Анцупова А. Я. и Шипилова А.И4., в наибольшем количестве (по сравнении с другими учебниками) имеющемся в библиотеке нашего вуза.

Для изучения дисциплины также рекомендуются следующие учебники:

Анцупов А. Я., Баклановский С. В. Конфликтология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер. – 2007. –288 с. – (Серия «Учебное пособие»)

Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления и гуманитарно-социальным специальностям / [В. П. Ратников и др.]; под ред. проф. В. П. Ратникова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 511 с. – (Серия «Cogito ergo sum»).

Конфликтология: Учебник. 4-е изд., стер. / Под. Ред. А. С. Кармина. – СПб: Изд-во «Лань»,2001. – 448 с. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

Хорошую помощь в освоении дисциплины может оказать также «Словарь конфликтолога»5, также имеющийся в библиотеке ОмГТУ.

К сожалению, ни один из названных учебников не соответствует полностью ГОСам по дисциплине для специальности «Связи с общественностью». Другие учебники, имеющиеся в библиотеке ОмГТУ, еще в меньшей степени соответствуют им, так как ориентированы прежде всего на психологические, юридические или педагогические специальности.

Кроме этого, на взгляд автора данного учебного пособия, в указанных выше учебниках недостаточно всесторонне представлен внутриличностный конфликт. В ряде учебников (в том числе в учебнике Анцупова А. Я. и Шипилова А.И) отсутствует, как таковой, раздел «Конфликт в организации», без объемного изучения которого невозможно представить конфликтологическую подготовку будущего PR-специалиста.

Рассматривая данное учебное пособие как дополнение к существующим учебникам центральных издательств, его автор кратко, конспективно изложил темы, имеющие универсальный характер, то есть те, которые хорошо и подробно представлены в любом учебнике по конфликтологии (предпосылки возникновения конфликтологии, ее методы, общую теорию конфликта), и постарался более объемно представить темы отсутствующие или недостаточно освещенные в названной выше литературе:

- СО как средство кризисного регулирования, предупреждения конфликтов или минимизации его последствий.

- Проблема коммуникаций в конфликтных ситуациях. Коммуникации как источник конфликтов. Коммуникации как процесс с обратной связью. Механизмы искажения информации. «Барьеры» коммуникаций.

-Внутриличностный конфликт: понятие, характеристика, виды. Внутриличностный конфликт в психоаналитической традиции, в гельштат-психологии. Экзистенциальный конфликт. Когнитивный конфликт.

-Конфликт в организации. Специфика конфликта в организации. Организационные, производственные, трудовые, инновационные конфликты в организации. Особенности управления конфликтами в организации

Учитывая ограниченный объем данного издания, автор в конце большинства лекций приводит также список тем для самостоятельного изучения по учебным пособиям центральных издательств (список литературы приведен в конце учебного пособия).

Автор надеется, что получившееся в итоге учебное пособие по конфликтологии максимально учитывает специфику специальности «связи с общественностью», доступно и последовательно излагает материал, необходимый для успешного освоения дисциплины. К каждой теме приведены контрольные вопросы.

Необходимым дополнением к данному учебному пособию является сборник заданий и методические указания к практическим занятиям и СРС, издаваемый одновременно с ним. Именно в рамках практических занятий, при решении ситуативных задач или в ходе деловых игр выявляется истинная мера освоения студентом конфликтологических знаний.