Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

2.8 Контрольные вопросы

1 В каких случаях осевая игра валов должна регулироваться безусловно?

2 В чем заключается регулировка подшипниковых узлов?

3 Всегда ли регулирование осевой игры вала сопровождается изменением осевых зазоров в подшипниках?

4 С какой целью выполняется регулирование подшипниковых узлов?

5 Какие величины в технике называют "нормами"?

6 Если вал зафиксирован в одной опоре, то в каком случае требуется обязательная регулировка его осевой игры?

7 Для какой температуры в технической документации даются нормы на регулирование подшипниковых узлов?

8 Как, примерно, звучит пункт технических требований чертежа, содержащий норму для регулирования подшипниковых узлов вала?

9 Исходя из формул (2.12) и (2.13), скажите, при каких усло­виях осевая игра вала не зависит от разницы температур вала и корпуса?

3 Регулирование зубчатых и червячных передач

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

3.1 Порядок выполнения работы

3.1.1 Работая в лаборатории, будьте осторожны и внимательны, не повредите себе руки, не роняйте детали на ноги себе и товарищам. Не засоряйте лабораторные объекты! После работы с лабораторным объектом приведите его в первоначальное состояние и возвратите на прежнее место. Инструмент в конце занятий сдайте преподавателю.

3.1.2 Познакомьтесь предварительно с описанием настоящей лабораторной работы. Затем внимательно посмотрите зубчатые передачи всех редукторов в лаборатории и ответьте себе на вопрос, нужно или не нужно регулировать ту или иную передачу? А если регулировать нужно, то разберитесь, что предусмотрено конструктором редуктора для выполнения такой регулировки.

Итогом этого подготовительного этапа работы должно стать краткое собеседование с преподавателем. При положительном его результате вам будет предложена зубчатая передача одного из редукторов на предмет углубленного изучения и подготовки отчёта в соответствии с подразделом 3.7.

Работа будет считаться зачтённой, если вы различаете передачи регулируемые и нерегулируемые, защитили отчёт и можете от-ветить на контрольные вопросы.

3.2 Предварительные сведения о регулировании зубчатых и червячных передач

3.2.1 Регулирование зубчатых и червячных передач – это слесарная операция, которая сводиться к тому, чтобы установить и зафиксировать определённое взаимное положение колёс (колеса и червяка), при котором обеспечивается достаточно правильное взаимодействие их зубьев.

Результат такого правильного взаимодействия – повышение срока службы и КПД передачи, снижение вибраций и шума при работе.

3.2.2 Правильное взаимодействие зубьев цилиндрических колёс возможно при условии, когда оси колёс параллельны, а межосевое расстояние равно расчётному. Конструкция закрытых цилиндрических передач, у которых шестерня и колесо расположены в общем жёстком корпусе, не позволяет изменить межосевое расстояние и угол между осями колёс. И то и другое определяется лишь точностью обработки корпуса и др. деталей. Поэтому такие цилиндрические передачи не регулируются (см. рисунок 3.1а, б).

В цилиндрических передачах возможно также осевое смещение валов и нарушение полноты зацепления по ширине венцов (см. рисунок 3.1в, г). Полноту зацепления при одинаковой ширине венцов w можно отрегулировать смещением валов вдоль оси, воздействуя на подшипниковые узлы. Чаще, однако, ширину венца шестерни выполняют несколько большей ширины венца колеса, что позволяет избежать этой регулировки.

а – оси колёс параллельны, полнота зацепления зубьев по длине обеспечена. Взаимодействие зубьев правильное;

б – оси колёс не параллельны. Взаимодействие зубьев неправильное;

в – колёса с одинаковой шириной венца w имеют осевой сдвиг. Полнота зацепления нарушена.

г – шестерня имеет более широкий венец, чем колесо. Поэтому некоторый осевой сдвиг не нарушает полноту зацепления.

1 – шестерня; 2 – колесо.

Рисунок 3.1 – Иллюстрация для понимания правильного и неправильного взаимодействия зубьев цилиндрических колёс

3.2.3 Для правильного взаимодействия колёс конической передачи требуется, чтобы угол между осями колёс равнялся проектному и вершины делительных конусов совпадали (см. рисунок 3.2а, б). В жёстком корпусе конического редуктора угол между осями колёс изменить нельзя. А вот осевое положение колёс регулировать можно и нужно с целью совмещения вершин делительных конусов колёс, хотя эти вершины как

материальные точки отсутствуют. Поэтому конические передачи являются безусловно регулируемыми.

1 – шестерня коническая; 2 – колесо коническое; 3 – червяк; 4 – колесо червячное.

а – вершины делительных конусов совпадают. Взаимодействие зубьев правильное.

б – вершины делительных конусов не совпадают. Взаимодействие зубьев неправильное.

в – средняя плоскость червячного колеса проходит через ось червяка. Взаимодействие зубьев правильное;

г – средняя плоскость червячного колеса не проходит через ось червяка. Взаимодействие зубьев неправильное.

Рисунок 3.2 – Иллюстрация для понимания правильного и неправильного взаимодействия зубьев конической и червячной передач

3.2.4 Правильное взаимодействие цилиндрического червяка с колесом червячной передачи возможно тогда, когда межосевое расстояние и угол скрещи­вания осей червяка и колеса равны проектным, а средняя плоскость червячного колеса проходит через ось червяка. Изменить ме­жосевое расстояние и угол скрещивания осей колеса и червяка в жёст­ком корпусе редуктора нельзя, а вот сдвинуть червячное колесо в осе­вом направлении можно (см. рисунок 3.2в, г). В этом и заключается опе­рация регулировки цилиндрической червячной передачи. Таким обра­зом, червячные передачи относятся к безусловно регулируемым.

3.2.5 Конструктор в технических требованиях чертежа передачи должен чётко указать, какие показатели должны быть получены в результате регулировки, т.е. что является нормой для данной передачи. Эта норма определяется точностью изготовления передачи.