Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

3 Порядок регулировки ременной передачи

3.1 Конструкция ременной передачи обеспечивает доступ к шкивам и не мешает контролировать их взаимное расположение с помощью контрольной линейки, приложенной к их торцам, и щупа для измерения зазоров между линейкой и торцами шкивов (рисунок 3).

1 – шкив ведущий; 2 – линейка; 3 – шкив ведомый.

Рисунок 3 – Схема контроля взаимного расположения шкивов

Для упрощения измерений целесообразно отпустить гайки 15 (см. рисунок 1) и сдвинуть электродвигатель вместе с ведущим шкивом так, чтобы оба шкива заняли относительно контрольной линейки положение, показанное на рисунке 3.

Теперь непараллельность осей шкивов удобно контролируется как непараллельность линейки и торцевой плоскости большего (ведомого) шкива на длине его диаметра d2 = 280 мм. Предельная величина этой непараллельности в соответствии с нормой (см. раздел 2) вычисляется как (0,5:100) · 280 = 1,4 мм.

Осевое смещение шкивов можно проконтролировать как расстояние от средней части ведомого шкива до линейки. Его величина в соответствии с нормой (см. раздел 2) должна быть не более 1,6 мм.

Чтобы уложиться в заданные параметры точности, следует электродвигатель 3 (см. рисунок 1) вместе с ведущим шкивом 2 сдвинуть в нужную сторону вдоль пазов плиты 7 и повернуть в пределах зазоров между болтами 14, пазами плиты 7 и отверстиями в лапах двигателя 7 в такое положение, которое соответствует правильному взаимному расположению шкивов. Это положение фиксируется гайками 15.

3.2 Предварительное натяжение ремня следует контролировать в соответствии с рисунком 2 измерительными средствами, описанными в литературе /1, с. 123/.

Для выполнения регулировочной операции следует ослабить контргайку 16 (рисунок 1) и затем вращением стяжки 11 установить такой наклон плиты 7, при котором натяжение ремня будет соответствовать норме. Найденное положение плиты 7 фиксируется контргайкой 16.

Литература

Жингаровский, А.Н. Изучение механических передач [Текст]: учеб. пособие /А. Н. Жингаровский, Е.И. Кейн, Е.Л. Суровцев. – 3-е изд. испр. – Ухта: УГТУ, 2007. – 164 с.: ил.

4.9 Контрольные вопросы

1 Для чего нужно предварительное натяжение ремня ременной передачи?

2 Какими способами обеспечивается предварительное натяжение ремня?

3 Какие типы ременных передач вам известны?

4 От чего зависит угол профиля канавки шкива клиноременной передачи?

5 Какие силы действуют на ремень при неподвижной передаче, на холостом ходу, при работе под нагрузкой?

6 На какую величину отличаются натяжения рабочей и холостой ветвей ремня на холостом ходу, при работе под нагрузкой?

7 Как влияют на работоспособность передачи центробежные силы, действующие на ремень?

8 В чем основное преимущество клиноременных передач в сравнении с передачами плоскоремёнными?

9 Должен ли клиновой ремень опираться на дно канавки шкива при работе передачи под нагрузкой?

10 Какое влияние оказывают погрешности взаимного расположения шкивов на ременную передачу?

11 Как и почему величина предварительного натяжения ремня влияет на его долговечность?

12 Почему в период эксплуатации ременной передачи требуется периодически регулировать предварительное натяжение ремня? Какими конструктивными средствами можно избежать этой регулировки?