Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфляция.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Инфляция.

1.1 Определение инфляции………………………………………………...4

1.2 Виды инфляции…………………………………………………………5

1.3 .Инфляции в России…………………………………………………… 6

1.4. Причины инфляции…………………………………………………….6

1.5. Индексы цен…………………………………………………………….8

2.Социально-экономические последствия инфляции…………………9

3. Экономическая политика в условиях инфляции…………………..11

Заключение………………………………………………………………….16

Список использованной литературы………………………………………17

Введение.

На смену стабильным веками ценам пришли периоды общего повышения цен. Они получили название инфляции.

Сегодня это слово - одно из наиболее часто употребляемых на страницах прессы: в XX в. Инфляция стала общим бедствием большинства стран мира. В мире нет страны, где бы не было инфляции.

Вот почему так важно изучать экономическую политику во время инфляции. Это делает актуальным и необходимым изучение методов борьбы с инфляцией.

Цель данной работы - изучение инфляции, социально-экономических последствий инфляции, экономической политики в условиях инфляции. Исходя из цели работы, ее задачами являются:

1. изучение термина «инфляция», видов инфляции;

2.рассмотреть причины инфляции, инфляцию в России;

3. изучить социально-экономические последствия инфляции, инфляционное ожидание;

4.изучение методов борьбы с инфляцией: «холодная индюшка», индексирование, градуализм и т. д.

5.изучить литературу по данному вопросу, точки зрения разных авторов, сделать выводы.

В качестве источников литературы были использованы учебники и учебные пособия, такие как «Экономика», «Введение в экономику» и др.

3

1. Инфляция.

А) определение инфляции.

Б) виды инфляции.

В) инфляция в России.

Г) причины инфляции.

Д) индексы цен.

А) Инфляция - (от латин. «вздутие») – это нарушение в процессе общественного воспроизводства, проявляющееся в переполнении сферы обращении денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесцениванием, то есть переполнение каналов денежного обращения необеспеченными деньгами.

Инфляция – увеличение количества денежной массы в обращении, ведет к обесцениванию денег, снижение их покупательной способности, повышению общего уровня цен.

Термин «инфляция» родился в Америке в 1861-1865 гг. Это означало «разбухание денежной массы».

Обратный процесс, когда общий уровень цен падает, называется дефляцией.

Б) виды инфляции:

1. Локальная, которая имеет место в рамках отдельных стран;

2. Мировая, которая охватывает группы стран или целые регионы;

3. Внутренняя, вызванная развитием внутренних финансово-экономических факторов;

4. Внешняя, («импортированная»), порожденная внешнеэкономическими причинами.

4

5 Инфляция спроса – когда денег больше, чем товаров. И. спроса - результат увеличения совокупного спроса, из-за которого кривая совокупного спроса сдвигается вправо с одновременным повышением уровня всех цен.

6.Инфляция предложения - результат кратковременного снижения совокупного предложения, которое ведет к сдвигу кривой предложения и повышению уровня цен из-за усилившейся дефицитности многих товаров.

Инфляция по темпам:

7. галопирующая, при которой рост цен приобретает стремительный, скачкообразный характер.

8. ползучая, при которой цены растут постепенно, но неуклонно в год. При умеренной (ползучей) инфляции когда цены медленно, но постоянно растут, население имеет возможность подготовиться к повышению цен.

9. гиперинфляция- инфляция с особенно высокими темпами роста цен (обычно более 50% в месяц), при которой становится невыгодной любая производственная и даже многие виды хозяйственной деятельности, а люди озабочены лишь тем, как побыстрее избавиться от денег, обменяв их на любые товары. Чрезвычайно высокая инфляция, которая оказывает разрушительное действие на общественное производство.

Начинает угрожать экономической стабильности страны.

В экономической литературе гиперинфляция – состояние экономики, при котором темпы роста цен превышают 50% в месяц на протяжении длительного отрезка времени- полугода или более.

Обычно гиперинфляция является следствием экстраординарных событий- войн, политических революций, др. Так 1 мировая война явилась причиной гиперинфляции в Венгрии, Австрии. Германии, России, Польше.

5

Во всех странах наблюдалось явление: объем роста цен обгонял объем увеличения количества денег в обращении. В условиях же обычной инфляции эти показатели примерно соответствуют друг другу.

Инфляция может быть: а) скрытая (подавленная - в адинистративно-командной системе), б) открытая (в рыночной системе).

10.Есть инфляция издержек (затрат). Она происходит, когда неожиданно возрастают цены на важные производственные ресурсы (например, на энергетическое сырье или зерно) или зарплата, а вслед за ними - цены на все остальные товары и услуги, при производстве которых эти ресурсы применяются.

В) Инфляция в России.

Инфляция в России характеризуется тем, что инфляция связана со стагфляцией (застоем производства); сдерживанием убыточных предприятий; приписками, когда увеличивают объем работ (а строительство долгов не завершено); соотношениями 1 и 2 подразделения , 1 сильно опережает 2 , а оно закладывалось в 90-е годы.

В России в январе 1992г. после либерализации цен темпы инфляции увеличились до 30-40% в месяц, что практически близко к гиперинфляции, хотя она и не стала фактом.

Г) причины инфляции (по Булатову):

1. несоответствие денежного спроса и товарной массы, то есть спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота, это приводит к тому, что производители повышают цены.

2. Диспропорция между спросом и предложением.

6

3. Превышение доходов над потребительскими расходами может порождаться госбюджета (расходы > доходы).

4. чрезмерное инвестирование (объем инвестиций превышает возможности экономики). 5. рост зарплаты по сравнению с ростом производства и производительности труда.

6. произвольное установление государственных цен, что вызывает перекосы в величине и структуре спроса.

7. повышение налогов.

8. стихийные бедствия (масштабные): засуха, наводнение и другие.

9.войны (1 мировая война - количество денег в России увеличилось в 14,5 раз, 2 мировая – в 3,8 раз)

Причины инфляции (по Шишкину);

1. Снижение веса и ухудшение качества монет.

2. Выпуск в обращение бумажных денег и неразмеренных на золото банкнот.

3. Обесценивание бумажно-денежных знаков и их ликвидация.

4. Восстановление устойчивой валюты

Самостоятельной причиной инфляции могут быть инфляционные ожидания. Инфляция, как и экономические циклы, сильно зависит от человеческой психологии. Если покупатели ожидают, что инфляция будет продолжаться, они спешат накупить товары впрок, создать запасы, потратить сбережения. Это еще больше увеличивает спрос и подгоняет инфляцию. Продавцы же в ожидании инфляции заранее повышают цены. Если не убедить людей, что рост цен в будущем прекратиться, победить инфляцию практически невозможно.

7

Политики часто возлагают вину за инфляцию на алчных предпринимателей, могущественные профсоюзы, крупные нефтяные компании, иностранцев. Однако подобные уловки - не более чем средство отвлечь общественное внимание от истинных причин инфляции. И экономическая теория, и исторический опыт показывают, что инфляция возникает в силу лишь одной- единственной причины - быстрого роста денежной массы.

Количество денег, необходимых в экономике данной страны (денежная масса), должна зависеть от количества предлагаемых товаров, их цен и скорости обращения денег. Нарушение этого баланса по тем или иным причинам приводит к инфляции и, как следствие, к негативным явлениям во всех сферах жизни общества.

Инфляция выгодна:

- монополиям, т. к. продают продукцию за валюту,

- экспортерам,

- правительству (т.к. снижается зарплата: номинальный доход растет, а реальный - нет)

- заемщикам.

Инфляция не выгодна:

- импортерам,

- кредиторам,

- нам, обычным людям.

Д) Инфляция может быть измерена с помощью специальных относительных показателей роста цен, так называемых индексов цен. Наиболее всеобъемлющую информацию дает такой индекс, если рассчитать его

8

применительно ко всему объему произведенных страною за год товаров и услуг. Такой индекс цен называется дефлятором, поскольку он как бы очищает, «деинфлирует» объемные показатели экономического роста от влияния инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]