Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфляция.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2.Социально- экономические последствия инфляции:

1.Снижение реальных доходов населения (при неравномерном увеличении номинальных доходов).

2.Обесценивание сбережений населения (увеличение процентов по вкладам, как правило, не компенсирует снижения реальных размеров сбережений).

3.Потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск низкого качества).

4.Усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции.

5.Ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании роста цен на продовольствие.

6.Ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми (фиксированными доходами - пенсионеров, служащих, студентов), чьи доходы формируются за счет бюджета.

Существуют

А) семьи с фиксированными доходами (студенты, «бюджетники» и др.)

Б) семьи с переменными доходами (художники, предприниматели, певцы и др.)

9

Семьи с фиксированными доходами страдают от инфляции сильнее, чем семьи с переменными доходами.

7.Инфляция вначале способствует росту цен, нормы прибыли, и тем самым оживляет конъюктуру.

8.По мере развития инфляция из временного двигателя превращается в тормоз. Усиливает экономическую и социальную неустойчивость, подрывает основные факторы экономического роста.

9.Инфляция вызывает неравномерный рост цен на товары, дезорганизует хозяйственные связи, усиливает диспропорции между отраслями экономики.

10.Инфляция искажает структуру потребительского спроса, обостряет проблему емкости внутреннего рынка.

11.Инфляция усиливает спекуляцию товарами.

12.Инфляция порождает «бегство от денег к товарам», усиливается бартерный обмен. Обостряеся товарный голод.

13.Инфляция подрывает стимулы к денежным накоплениям, нарушает функционирование кредитно- денежной системы.

14. Создает напряженность в международных экономических отношениях.

Инфляционное ожидание (инфляционная психология) ведет к снижению объема производства, которое восполняется ростом цен. Сокращаются инвестиции, т.к. обладатели капиталов расходующих на приобретение материальных ценностей. Люди, ожидая будущей динамики цен, скупают и без того скудные запасы.

Формируется кумулятивная инфляционная спираль роста цен и зарплаты.

10

3.Экономическая политика в условиях инфляции. Существует ряд методов борьбы с инфляцией: «холодная индюшка», индексирование, политика доходов, правило постоянного роста денежной массы, градуализм.

За последние 30-40 лет было испробовано много методов борьбы с инфляцией. Практически все ведущие экономисты мира сходятся в том. Что инфляция очень чувствительна к резкому сокращению темпа роста денежной массы, когда в стране возникает относительный «денежный голод» (этот метод называют методом «холодной индюшки»). Такая «терапия» используется обычно при стойкой инфляции, которая успела создать в стране стойкие инфляционные ожидания. Но во что обходится обществу «денежная диета»? Неизбежной платой за успех, достигаемый на основе метода «холодной индюшки», становится потеря той части реально возможного прироста благосостояния страны, которая была

утеряна из-за временного спада во время антиинфляционного лечения и увеличения (либо возникновения) временно избыточной безработицы.

Эта плата бывает весьма ощутимой для страны даже в том случае, когда бороться приходится с относительно низкой инфляцией порядка 8-12% в год. А если требуется снизить инфляцию порядка 200-300% в год? Возможно ли это? Если и возможно, то на это уйдут долгие годы, в течение которых будет удерживаться очень высокая норма безработицы. Один из методов борьбы с инфляцией называют обычно «регулируемой политикой доходов». Он предполагает установление правительством совокупности норм и правил, удерживающих рост зарплаты, цен и инфляционных ожиданий.

11

Довольно часто эта политика приносила нужные результаты, если одновременно осуществлялись контроль за ценами и зарплатой, торможение спроса (сжатие денежной массы), психологическое воздействие на население.

Из этих мер наиболее сильным является прямой правительственный контроль за ценами и зарплатой. Но он дает кратковременный эффект. А в долговременном плане он подрывает структуру системы цен, нарушая реальность их соотношений, а значит, несет в себе угрозу эффективному распределению ограниченных ресурсов общества.

Наконец, неплохим методом удержания умеренной инфляции является соблюдение постоянного темпа роста денежной массы. Это правило предполагает проведение такой политики Центрального банка страны, в основе которой установление твердого постоянного ежегодного темпа увеличения денежной массы.

Такой темп должен быть примерно равен долгосрочному темпу роста общего объема производства товаров и услуг.

Реализовать подобный метод на практике обычно крайне сложно из-за постоянного давления на Центральный банк правительства и фирм, задыхающихся из-за дефицита денег. Но если его удаётся провести в жизнь, то он хорошо предотвращает стойкую высокую инфляцию.

А что же делать, если инфляция и вышла на очень высокие уровни? В современной экономической науке в качестве еще одного средства решения такой проблемы рассматривается градуализм.

Градуализм - экономическая политика, направленная на медленное снижение инфляции в течение длительного времени за счет управления совокупным спросом и без ущерба для занятости.

12

В ряде стран этот метод применялся, при высокой инфляции и он оказывается малоэффективным.

Всё это крайне актуально для России, попавшей с 1992 г. в полосу высокой

инфляции, у которой много причин. Они могут быть найдены и на стороне спроса, и на стороне предложения. Но еще в большей мере инфляция – результат накачки дополнительной денежной массы, которая создается в основном для обеспечения государственных дотаций.

Государственные дотации – денежная помощь, предоставляемая безвозмездно или лишь формально возмездное некоторым группам предприятий или целым отраслям, которые неспособны выжить в сложившейся рыночной ситуации, но существование которых желательно продлить в силу некоторых (порой даже внеэкономических причин).

Применительно к России речь идет о дотациях тем, кто не может эффективно хозяйствовать сам. Это и значительная часть агросектора, в котором большинство колхозов и совхозов являются получателями дотации уже очень давно, а фермеры еще не встали на ноги. Это и промышленность, где продукция многих предприятий, произведенная по сверхвысоким ценам и потому не пользующаяся спросом, затем фактически выкупается

государством. Результат такой политики дотаций очевиден: убыточное предприятие спасается от положенного ему банкротства, но инфляция усиливается.

Для борьбы с инфляцией малограмотные в экономике политики часто предлагают другой метод- индексирование- процесс автоматической перестройки цен и зарплаты.

13

Этот метод превозносится потому, что он якобы позволяет защитить всех граждан от отрицательных последствий инфляции. Однако этот метод теоретически абсолютно непригоден. А на практике, чем шире его применение, тем больше он ускоряет инфляцию вплоть до момента, когда она переходит в гиперинфляцию.

Может показаться, что самый простой путь борьбы с инфляцией – введение государственного регулирования роста цен с целью его сдерживания. Однако этот сколь прост, столь и опасен. Дело в том, что во время инфляции цены меняются не только абсолютно, но и относительно. Это означает, что и во времена инфляции продолжают действовать законы спроса и предложения, в силу чего одни цены – на дефицитные, товары – растут быстрее, тогда как другие цены – на товары, переставшие пользоваться спросом, - растут медленнее (то есть как бы они снижаются по отношению к ценам хорошо раскупаемых товаров).

Поэтому регулирование цен на какую-то часть товаров и услуг может угрожать искажением соотношений цен. А ведь соотношения цен дают, как мы уже выяснили выше, производителям информацию о том, что стоит и что не стоит производить. Следовательно, вторжение (пусть даже с лучшими намерениями!) в механизм ценообразования чревато угрозой искажения

соотношений по сравнению с реальными запросами общества. В любой цивилизованной стране мира воспримут, например, как неудачную шутку совершенно правдивую информацию о том, что в России регулируемая государством цена билета Москва – С.Петербург в купейном вагоне равны цене 2 кг сливочного масла. Следствием таких искаженных соотношений цен станет неправильная оценка производителями возможной структуры спроса,

а в конечном итоге – нерациональное распределение ограниченных ресурсов общества.

14

Методы стабилизации гиперинфляции:

- введение контроля за зарплатой,

- сокращение правительственного аппарата,

- ликвидация дотационных предприятий,

- сокращение социальных программ,

- приостановка платежей по внешнему долгу,

- ограничение на территории страны сильных иностранных валют,

- развитие сети услуг и т.д.

В России в январе 1992г. после либерализации цен темпы инфляции увеличились до 30-40% в месяц, что практически близко к гиперинфляции, хотя она и не стала фактом. В этих условиях важными факторами стабилизации финансового положения являются:

1) гибкая кредитно-денежная политика Центробанка,

2) цивилизованная система обслуживания государственной задолженности,

3) сокращение непроизвод. расходов бюджета,

4) возможно временное запрещение обращения сильных иностранных валют на территории страны и т.д.

15

Заключение

За последние 30-40 лет было испробовано много методов борьбы с инфляцией. Большинство ученых, экономистов считают, что нет одного универсального метода борьбы с инфляцией. Дело в том, что инфляцию крайне трудно держать под контролем. А когда она из- под контроля вырывается, то может перерасти в гиперинфляцию. Весь огромный инфляционный опыт XX в. показывает: страна, попавшая в полосу гиперинфляции обречена на тяжелейшие социальные и политические беды.

Итак,существует ряд методов борьбы с инфляцией: «холодная индюшка», индексирование, политика доходов, правило постоянного роста денежной массы, градуализм. В каждом методе есть свои плюсы и минусы. Например, в России государственные дотации хотели бы получить многие предприятия (пережиток СССР); в государственном регулировании роста цен- вторжение (пусть даже с лучшими намерениями!) в механизм ценообразования чревато угрозой искажения

соотношений по сравнению с реальными запросами общества.

Каждая страна сама решает, какие антиинфляционные меры она будет проводить. Это зависит от темпов инфляции, от экономической системы и т.д.

16

Список используемой литературы:

1. И.В. Липсиц «Экономика» книга 1.Издательство «Вита» Москва 2006.- 352с.:ил.

2. И.В. Липсиц «Экономика» книга 2. Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. Учрежд. Базовый уровень образования. Издательство «Вита» Москва 2006-304 с.:ил.

3.Л.Л. Любимов, И.В. Липсиц «Основы экономики». Учебное пособие к курсу «Введение в обществознание» для 10-11 кл. общеобразовательных учебных заведений.-М.: Просвещение, 1994.-159с.:ил.

4.Б.А. Райзберг «Введение в экономику» Учебное пособие для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей. Книга первая. Москва «ВСЕ» 1993г.-104с.:ил.

5. П. А. Самуэльсон «Экономика». Вводный курс, том1. Москва «Алфавит» 1993 г-.430 с.:ил.

6. Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева.-М.: ВЛАДОС, 2005.-592с.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]