Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

5 Изучение геометрических параметров колес зубчатых и червячных передач

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

5.1 Порядок и цель выполнения работы

5.1.1 Работая в лаборатории, будьте осторожны, не повредите себе руки, не роняйте детали на ноги себе и товарищам! Не засоряйте лабораторные объекты! После изучения приведите лабораторный объ­ект в первоначальное состояние и возвратите его на прежнее место. Ин­струменты в конце занятий сдайте преподавателю.

5.1.2 Познакомьтесь предварительно с описанием настоящей ла­бораторной работы. Итогом этого подготовительного этапа должно стать краткое собеседование с преподавателем. При положительном его ре­зультате вам будет предложена зубчатая или червячная пара одного из редукторов на предмет изучения её геометрических параметров и под­готовки отчета в соответствии с подразделом 5.6.

Работа будет считаться зачтённой, если вы:

четко различаете все три типа передач зацеплением, о которых идет речь в настоящем описании работы;

знаете их разновидности и отличительные свойства этих разновидностей;

защитили отчет;

можете ответить на контрольные вопросы.

5.1.3 Лабораторная работа предусматривает выявление геометрических параметров зубчатой (червячной) пары пред­ложенного вам редуктора с целью изучения набора этих пара­метров и связывающих их зависимостей. Для этого следует сна­чала измерить те параметры, которые поддаются измерению с удовле­творительной точностью простейшими измерительными инструмен­тами (линейка, штангенциркуль, транспортир и т.п.). Затем, пользуясь результатами измерений и приведёнными далее в таблицах наборами зависимостей между параметрами, рассчитать остальные параметры и полученные результаты положить в основу отчета о лабораторной ра­боте.

5.2 Общие сведения о геометрических параметрах зубчатых и червячных передач

Геометрические параметры зубчатых, червячных колёс и червяков определяют их геометрические размеры (диаметры, модули, углы на­клона зубьев и др.), а также характеристики их взаимодействия в пере­даче (коэффициент перекрытия, боковой зазор между зубьями и т.д.). В конструкторской практике эти параметры необходимы, прежде всего для разработки чертежей колёс и червяков, по которым они обрабатыва­ются на производстве. В лабораторной работе рассматриваются лишь основные параметры, которые понадобятся вам в курсовом проектировании.

Основные параметры колёс и червяков стандартизованы (мо­дули, исходный контур, коэффициенты диаметра червяков и др.). Поясним одну из основных целей этой стандартизации. Нарезание зубьев сводится в конечном итоге к обработке (прорезанию) на заготовке колеса или червяка канавок вполне определённого про­филя. Этот профиль строго определяется геометрическими пара­метрами колеса или червяка и также строго соответствует пара­метрам режущих элементов зуборезного инструмента (фрезы, дол­бяка и т.п.). Если не ограничить стандартами величины ряда параметров зубьев, а назначать их произвольно, например модули, то для каждого спроектированного колеса всякий раз придётся проектировать и изготовлять свой индиви­дуальный зуборезный инструмент. Это сложно, дорого и тре­бует больших затрат времени.

Назначение при проектировании стандартных параметров по­зволяет обходиться ограниченным ассортиментом уже готового зубо­резного инструмента, который согласован с ограниченным числом стандартных параметров колёс и червяков и выпускается серийно специализированными предприятиями. Такой путь экономит время, удешевляет и упрощает производство.

Есть и другие весьма важные обстоятельства, обусловливаю­щие необходимость стандартизации (требование взаимозаменяемо­сти, оптимизация конструкции и т.п.).

В заключение заметим, что в настоящей лабораторной ра­боте будут рассматриваться соотношения геометрических па­раметров только эвольвентных нормальных (нулевых) зубчатых колес, нарезанных без смещения зуборезного инструмента, т.е. без коррекции или модифицирования /14, с. 54, 80/.