Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

1.6 Отчёт о выполнении лабораторной работы

В самом начале описания работы было сказано, как рекомендуется её выполнять. Ещё напомним, что вам следует познакомиться со всеми редукторами лаборатории в том порядке, как изложен материал о них в настоящем описании. Затем, после успешного собеседования с преподавателем, вам будет указан редуктор для особо обстоятельного изучения и написания отчёта.

Отчёт должен содержать титульный лист и краткий текст с описа­нием предложенного вам редуктора. (Образец смотрите ниже). Описа­ние легче всего выполнить в том порядке, в каком излагается материал данной лабораторной работы, а именно:

– объект изучения в виде кинематической схемы редуктора, выполненной в соответствии с условными обозначениями по приложению Б. Вместо кинематической схемы можно дать эскизы типа рисунков 1.22. Они более трудоёмки, но они лучше иллюстрируют отчёт;

– корпус редуктора;

– зубчатые колёса и валы;

– подшипники, подшипниковые узлы и т.д.

Отчёт выполняется на белой бумаге формата А4. Допустимо ис­пользовать развёрнутый лист из тетради, если от него отделить лишнее, чтобы приблизить к размерам формата А4 (210×297 мм.)

Титульный лист исполняется ручкой или карандашом предпочти­тельно чертёжным шрифтом. Текст отчёта пишется ручкой аккуратным разборчивым почерком или на компьютере. Допускается текст начинать на обороте титульного листа. Иллюстрации допускается выполнять от руки карандашом или ручкой. Страницы отчёта, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы вверху симметрично тексту. Первой стра­ницей считается титульный лист, но номер страницы на нём не ста­вится.

Отчёт представляется преподавателю для защиты с вашей подпи­сью и датой исполнения на титульном листе (см. образец). Листы отчёта должны быть надёжно соединены сверху и снизу любым доступным спо­собом (сшиты нитками, склеены, соединены скобками и пр.).

Ниже даётся образец титульного листа в общем виде для отчётов ко всем лабораторным работам данного сборника. Далее за ним приво­дится пример отчёта к лабораторной работе № 1 для конкретного редук­тора, иллюстрированного рисунком 1.22.

Ф едеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО

Ухтинский государственный технический университет

Отчёт

о выполнении лабораторной работы №1

''Изучение редукторов''

по дисциплине

''Детали машин и основы конструирования''

Выполнил студент

группы МЛК-1-09 Канев В.С.

Отчёт принял

доцент Чернов Д.Н.

Ухта 2011

1 Объект изучения

Объект изучения – двухступенчатый коническо-цилиндрический редуктор по схеме рисунка 1.

1 – вал быстроходный; 2 – вал промежуточный; 3 – вал тихоход­ный; 4, 5 – соответственно шестерня и колесо конические быстроходной ступени; 6,7 – соответственно шестерня и колесо цилиндрические тихо­ходной ступени; 8 – подшипник; 9 – корпус редуктора.

Рисунок 1 – Кинематическая схема коническо-цилиндрического редуктора

2 Корпус редуктора

Корпус редуктора разъёмный, отлит из серого чугуна. Разъ­ём совпадает с плоскостью осей валов. Нижняя и верхняя части корпуса –соответственно основание и крышка – имеют фланцы, которыми они со­единяются посредством болтов с гайками и фикси­руются от сдвига двумя коническими штифтами.

В приливах стенок основания и крышки корпуса с высокой точно­стью обработаны совместно пять гнезд для подшипников и резьбовые отверстия для винтов, которыми крышки подшипников крепятся к кор­пусу.

У нижней части корпуса (основания) предусмотрены:

– лапы с четырьмя гладкими отверстиями для болтов крепления редуктора к раме привода;

– резьбовое отверстие снизу под пробку для слива масла;

– два прилива в виде петель с отверстиями для застропки редук­тора при подъёме его краном.

На верхней части корпуса (крышке) выполнены:

– смотровое отверстие (окно), окружённое приливом с резьбовыми отверстиями в нём под винты для крепления люка (крышки), закрываю­щего смотровое отверстие;

– прилив с резьбовым отверстием для жезлового маслоуказателя;

– два прилива в виде петель с отверстиями для застропки редук­тора при подъёме его краном.

3 Зубчатые колёса и валы

Быстроходная пара колёс коническая с круговыми зубьями. Тихо­ходная пара цилиндрическая косозубая.

Быстроходный вал выполнен ступенчатым в виде вал-шестерни конической с резьбой для круглой гайки, которая крепит подшипники и другие детали, одетые на вал. Наружный конец быстроходного вала ци­линдрический со шпоночным пазом для соединения шпонкой с одевае­мой на вал деталью, например шкивом, муфтой и т.п.

Промежуточный вал ступенчатый с пазами под шпонки для соеди­нения его с коническим колесом быстроходной ступени и цилиндриче­ской шестерни ступени тихоходной. Концы вала с резьбой для гаек, стя­гивающих комплект деталей, насаженных на вал.

Тихоходный вал также ступенчатый с пазом под шпонку для соеди­нения со ступицей ведомого колеса тихоходной ступени и с резьбами вышеуказанного назначения. Внешний конец вала цилиндрический со шпоночным пазом.

4 Подшипники и подшипниковые узлы

Все валы редуктора двухопорные. Быстроходный и промежуточный валы опираются на радиально-упорные шарикоподшипники, тихоходный вал – на радиальные шарикоподшипники. Валы быстроходный и проме­жуточный зафиксированы от осевого перемещения в двух опорах (валы первой группы). Тихоходный вал зафиксирован в одной опоре (вал вто­рой группы).

Радиально-упорные шарикоподшипники быстроходного вала уста­новлены по схеме враспор, смонтированы в стакане, установленном в гнезде корпуса, и закреплены от сдвига по валу круглой гайкой. Осевая игра быстроходного вала в подшипниках подлежит обязательной регу­лировке воздействием на подшипники привёртной проходной крышки, установленной с комплектом металлических регулировочных прокладок заранее подобранной толщины.

Радиально-упорные шарикоподшипники промежуточного вала ус­тановлены непосредственно в гнёздах корпуса по схеме враспор и за­креплены на валу гайками. Осевая игра промежуточного вала в подшип­никах подлежит обязательной регулировке воздействием на подшипники глухих привёртных крышек, установленных на металличес­кие регулиро­вочные прокладки заранее подобранной толщины.

Радиальные шарикоподшипники тихоходного вала смонтированы в стаканах, которые установлены в гнездах корпуса. Фиксирующая опора вала расположена со стороны его выходного конца, вторая опора – пла­вающая. Радиальный шарикоподшипник фиксирующей опо­ры закреплен на валу своим внутренним кольцом посредством гайки, на­винченной на вал. Наружным кольцом этот подшипник закреплен от осевого смещения ме­жду буртом стакана и привёртной проходной крышкой. Подшипник пла­вающей опоры на валу закреплен как и пре­дыдущий, т. е. гайкой, а в гладком стакане его осевое перемеще­ние ничем не ограничивается. Осевая игра тихоходного вала не регулируется.

5 Смазка редуктора и уплотнения

Нижняя часть корпуса (основание) образует масляную ванну, куда частично погружаются ведомые колёса быстроходной и тихоход­ной сту­пеней редуктора. Таким образом, смазка зубьев обеих ступеней картер­ная жидким маслом.

Подшипники всех валов смазывают­ся пластичной смазкой по при­чине, видимо, малых окружных скорос­тей зубчатых колес и поэтому от­сутствия надёжного разбрызгива­ния масла из картера, которое могло бы попадать в подшипники и их смазывать. Пластичная смазка закладыва­ется в полости подшип­ников при сборке редуктора и обновляется при плановых уходах. Для защиты пластичной смазки от вымывания картер­ным маслом все подшипниковые узлы снабжены мазеудерживающими кольцами.

Валы относительно проходных крышек уплотнены резиновыми манжетами. Относительно корпуса все крышки подшипников тихо­ход­ного и промежуточного валов, а также крышка смотрового отвер­стия уплотнены прокладками из мягкого материала. Крышка под­шипников быстроходного вала, относительно стакана и стакан отно­сительно кор­пуса уплотнены герметизирующей пастой. Разъём меж­ду основанием и крышкой корпуса также уплотнён герметизирующей пастой.

Для обслуживания системы смазки предусмотрены:

– жезловой маслоуказатель, выполняющий также функцию отду­шины (сапуна) за счет отверстия в головке, которая ввинчивает­ся в резьбовое отверстие крышки корпуса;

– сливная резьбовая пробка в нижней части корпуса, уплот­няемая прокладкой из мягкого материала.

Специальное маслозаливное отверстие отсутствует. Его функции выполняет отверстие для маслоуказателя.