Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

3.7 Отчёт о выполнении лабораторной работы

3.7.1 Напоминаем, что рекомендуемый порядок выполнения на- стоящей лабораторной работы изложен в подразделе 3.1.

Отчёт о выполнении работы должен содержать титульный лист и текст самого отчёта. Образец титульного листа дан в подразделе 1.6. Там же изложен порядок исполнения отчёта, его оформления и представления к защите.

Основной задачей написания отчета является обоснование норм пятна контакта и бокового зазора для зубчатой (червячной) передачи указанного вам редуктора. Поэтому задайтесь степенью точности и видом сопряжения передачи. Это обязательно делает конструктор при проектировании передачи.

3.7.2 Текст отчета рекомендуется по возможности изложить в трёх разделах такого, примерно, содержания:

а) объект регулировки. Здесь следует дать краткое описание всего объекта (редуктора) и подробнее выделить те элементы конструкции, которые позволяют перемещать вдоль оси конические (червячные) колеса, так как именно эти перемещения являются неотъемлемой частью регулировочной операции. Здесь же следует привести значения нужных для обоснования норм геометрических параметров редуктора, которые получаются непосредственным измерением (межосевое расстояние, внешнее конусное расстояние, число зубьев колёс и др.)

Раздел необходимо снабдить иллюстрацией, которая даст представление о конструкции объекта регулирования и позволит пояснить порядок выполнения регулировочных операций. Иллюстрацию можно выполнить в виде карандашного эскиза, нарисованного с натуры от руки или с применением чертежных инструментов. Можно позаимствовать любым доступным способом иллюстрацию из литературы. Она должна соответствовать в главных чертах конструкции предложенного вам редуктора и не заслоняться второстепенными подробностями;

б) обоснование норм пятна контакта и бокового зазора в соответствии с материалами таблиц 3.5, З.6, 3.7 настоящего описания;

в) порядок регулировки зубчатой (червячной) передачи.

3.7.3 Приведенный ниже пример отчёта иллюстрирован конструкцией одноступенчатого конического редуктора, имеющего некоторые особенности (см. ниже рисунок 1). Вал-шестерня ведущая 2 опирается на конические роликоподшипники 3, смонтированные врастяжку в стакане 4. Конструкция отличается от знакомой вам конструкции по рисункам 1.14 и 2.1 использованием подшипников с буртиками на наружных кольцах. В результате стакан 4 получился гладким внутри, что упростило его обработку и снизило массу.

Вал ведомый 7 с ведущим колесом 8 опирается на роликоподшипники 9, установленные в гнездах корпуса враспор. Гнезда закрыты закладными крышками 10 и 11, в которые ввинчены регулировочные винты 12 и 13, предназначенные для регулировки подшипников и зубчатого зацепления. Регулировочный винт 13 со стороны выходного конца вала выполнен полым с гнездом для уплотнительной манжеты. Эта конструкция весьма удобна для выполнения регулировочных операции, но имеет повышенную стоимость ввиду большого количества довольно трудоёмких в производстве деталей.

Ниже приводится образец отчёта без титульного листа.