Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из.мех.пер..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
20.39 Mб
Скачать

5.3 Геометрические параметры колёс цилиндрических

зубча­тых передач

5.3.1 Оси колёс цилиндрической зубчатой передачи параллельны. В зависимости от расположения зубьев колёса и передачи могут быть с внутренним или внешним зацеплением. Последние в машиностроении преобладают. По расположению линий зубьев относительно образую­щих делительного цилиндра различают колёса косозубые, прямозубые и шевронные (таблица 5.1). Напомним, что линией зуба называют линию пе­ресечения боковой поверхности зуба с поверхностью делительного ци­линдра.

Таблица 5.1 – Характеристики цилиндрических колёс по расположе­нию линий зубьев относительно образующих делительного цилиндра

Эскиз

Характеристика

Колёса косозубые

Линии зубьев имеют форму винто­вых линий и пересекаются с образую­щими делительного цилиндра под ост­рым углом β.

Колёса отличаются плавностью зацепления и несколько большей (по сравнению с прямозубыми) нагрузочной способностью. Широко применяются в машиностроении при окружных скоро­стях до 30 м/с и более. К недостаткам относится наличие осевой силы в заце­плении, которая нагружает подшипники.

Колёса прямозубые

Прямозубые колёса являются ча­стным случаем косозубых (угол β = 0). Их линии зубьев прямолинейны и параллельны образующим делительного цилиндра. Колеса применяются при окружных ско­ростях до 10 м/с. Осевая сила в зацеп­лении отсутствует.

Колёса шевронные

Шевронное колесо можно рас­сматривать состоящим из двух косо­зубых колёс, которые отличаются друг от друга только одним пара­метром – направлением наклона линий зубьев (у одного колеса это направление правое, у другого – ле­вое). Упомянутые косозубые колёса могут быть изготовлены как одно целое или же раздельно и затем же­стко соединены между собой.

В зацеплении шевронных ко­лёс осевые силы взаимно уравно­вешены и не передаются на валы и подшипники. Применяются в круп­ных высоконагруженных редукторах.

5.3.2 Среди стандартных параметров цилиндрических колёс на первом месте следует назвать модуль. Стандартный ряд модулей да­ётся в ГОСТ 9563 - 60. Приводим ниже некоторые употребительные в силовых передачах стандартные значения модулей в мм:

1-й ряд (предпочтительней): 1,0; 1,25; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 8,0; 10,0 и т.д.;

2-й ряд: 1,125; 1,375; 1,75; 2,25; 2,75; 3,5; 4,5; 5,5; 7,0; 9,0; 11,0.

В автотракторной промышленности и в редукторостроении приме­няют иногда нестандартные на сегодняшний день модули 1,6; 3,15; 3,75; 4,25; 6,3; 6,5 мм, которые предусматривались стандартами, ныне отме­ненными.

Напомним, что модулем называют частное от деления шага ко­леса, измеряемого в миллиметрах по дуге делительного цилиндра, на число π. Шаг принято измерять в двух сечениях колеса:

- нормальный шаг Pn – в сечении, нормальном к линии зуба;

- окружной (торцевой) шаг Pt – в сечении колеса, перпендикуляр­ном к его оси (торцевом сечении), что иллюстрировано рисунками 5.1 а, б.

В соответствии с двумя упомянутыми шагами различают также два модуля – нормальный mn = Pn / π и окружной (торцевой) mt = Pt / π. У ко­лёс прямозубых оба модуля совпадают по величине, у косозубых они различны, а стандартным назначают нормальный модуль.

Из числа стандартных параметров упомянем ещё межосевые рас­стояния и передаточные числа. В отличие от других, их значения при проектировании передач не всегда назначают стандартными, а только если такое условие поставлено заданием на проектирование.

Чтобы определить направление линий зубьев колеса (червяка), следует расположить колесо так, чтобы его ось была вертикальна. То­гда, если зубья колеса поднимаются вверх слева направо, то направле­ние будет правым, если справа налево – левым. Так, например, косозу­бое колесо на эскизе в таблице 5.1 имеет левое направление зубьев.

Изучаемые в лабораторной работе параметры нормальных цилин­дрических зубчатых колес иллюстрированы рисунком 5.1 и таблицей 5.2.

а – параметры колеса на виде с торца; б – то же самое на виде косозубого колеса сбоку.

Рисунок 5.1 – Параметры цилиндрического колеса с внешними зубьями

Таблица 5.2 – Основные геометрические параметры нормальных ко­лёс цилиндрической зубчатой передачи внешнего зацепления

п/п

Параметры

Обо-зна-че­ние

Формулы

1

Число зубьев

шестерни

Z1

колеса

Z2

2

Передаточное число

u

u

3

Угол наклона зубьев

β

4

Направление линии зубьев

шестерни

Правое или левое. У шестерни и колеса все­гда противоположное

колеса

5

Шаг де­литель­ный

нормальный

pn

окружной

pt

6

Модуль

нормальный

mn

;

окружной

mt

;

7

Диаметр делительный

шестерни

d1

колеса

d2

8

Межосевое расстояние

9

Высота

головки зуба

ha

ножки зуба

hf

зуба (всего)

h

10

Диаметр

окружности вер­шин

da

окружности впа­дин

df

11

Радиальный зазор сопря­жён-ной пары колёс

c

12

Ширина венца

шестерни

b1

Теоретически одинакова. Конструктивно шестерня обычно шире колеса

колеса

b2

13

Коэффициент ширины венца по межосевому расстоянию

Ψba