Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
expluatatsia_apparatov.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.73 Mб
Скачать

Основное производство Подготовка угля для коксования. Прием, хранение и усреднение угля.

Назначение УПЦ- обеспечить прием, хранение и подготовку угля для коксования, а также подачу угольной шихты в коксовые цехи данного предприятия, либо отгрузку её на сторону.

Участок или отделение приема и хранения угля состоит:

  • Вагоноопракидыватели с вагоноталкателями и дробильно-фрейзерными машинами;

  • Углеприемные ямы, траншей, истокады;

  • Закрытые или открытые склады угля с распределительными и приемными галереями (траншей), перегружателями, мостовыми кранами, приемными и погрузочными устройствами;

  • Агрегаты для грохочения и предварительного дробления угля с устройствами для извлечения инородных предметов;

  • Транспортное устройство- конвейеры и электровозы.

Прием угля от ж/д станций производится персоналом ж/д цеха. При приеме сверяются номера вагонов с указанными в накладных.

УПЦ должны быть оборудованы весоизмерительными устройствами с непрерывным 100%взвешиванием и контролем качества поступающих углей. Взвешивание углей осуществляется железнодорожным цехом, а контроль качества отделом технического контроля (ОТК).

Перед подачей на выгрузку поступившие вагоны с углем должны быть рассортированы ж/д цехом по технологическим группам. Вагоны с углем не имеющие соответствующих документов не допускаются к разгрузке в общей углеприемные устройства до установления технологических свойств угля.

При разгрузке должна обеспечиваться тщательная очистка вагонов от угля. Бункера вагоноопрокидователя, угольные ямы и траншей должны полностью освобождаться от угля после разгрузки каждой технологической группы и периодически очищаться по установленному над предприятием графику.

Для каждой шахтогруппы предусматривается наличие двух штабеле из которых в один закладывается, а из другого расходуется

Закладка штабеля допускается только на спланированной площадке полностью очищенной от ранее лежащего угля. Между штабелями углей различных шахтогрупп должен быть обеспечен разрыв по подошве не менее 1 метра. Штабеля одинаковых шахтогрупп могут закладываться в притык по подошве.

Закладка штабелей должна вестись, т.о чтобы уголь распределялся по всей ширине штабеля ровным слоем. Участок занимаемый штабелями каждой шахтогруппы должен быть ограничен указателями, с наименованием марки и технологической группы углей.

Учет движения углей на складе должен вестись в особом журнале по каждому штабелю, с указанием качества заложенного угля, даты начала и окончания закладки забора угля.

График обновления углей составляется ежемесячно, утверждается главным инженером предприятия. За состоянием углей на складе должен быть установлен тщательный надзор, чтобы не допускать самовозгорания углей.

В необходимых случаях должны производиться контрольные измерения температуры в штабелях. Срок хранения исчисляется от даты закладки половины штабеля.

Срок хранения смеси углей различных марок определяется по марке с минимальным сроком хранения. Угли лежащие на складе дольше установленного срока, могут быть использованы для коксования после специального исследования их качества.

В УПЦ запрещается:

  • Использование для коксования углей неизвестной характеристики без поверки их качества;

  • Смешение углей различных марок при разгрузке, закладке или заборе угля из штабеля;

  • Слив на угольный склад отходов химического производства;

  • Наличие досок, железа и других посторонних предметов на территорий склада и углеприемных устройств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]