Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_drevnego_vostoka_i_gretsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

3. Образ идеального человека в конфуцианстве. Человек и мир в философии даосизма.

4 школы в Др.Китая: даосизм , конфуцианство, легизм (фил. власти, законничества), моизм.

Одной из основных философских школ Др.Китая является конфуцианство (основоположник Конфуций, книга «Лунь юй» - беседы и высказывания). Конфуцианство – фил.морали.

Конфуций в своем учении исходил из неразделимости физических и нравственных законов. Моральные качества воздействуют на явления природы. От поведения человека зависит весь миропорядок.

Основные идеи: культ неба (Тэнь) – судьба и повелитель; культ традиций и ритуала, почитание старших; ритуал выправления имени; культ Жэнь – путь человеколюбия; культ долга: культ идеального человека.

В центре социальной утопии, созданной Конфуцием, стоит цзюнь-цзы — «благородный муж», идеализированный облик правителя. «Благородный муж», по Конфуцию, это «тот, кто способен проявлять в Поднебесной 5 [качеств], является человеколюбивым»:

1. должен воспитать в себе - жэнь - гуманность. Гуманность у Конфуция трактуется весьма широко как ∑ всех видов правильного отношения человека к др. человеку и обществу. Она предполагает сдержанность, скромность, доброту, беспристрастие, чувство справедливости, но главное - любовь к людям. Гуманный человек д.б. лишен эгоистических помыслов и все силы отдавать на благо других.

2. Следование долгу (мужество). Долг — это моральное обязательство, к-ое человек в силу своих добродетелей и совершенств сам накладывает на себя. Долг должен быть продиктован внутренней убежденностью в том, что следует поступать так, а не иначе. Человек долга обязан быть верным и преданным.

В конкретно-социальном этическом смысле долг — это нормы отношений между пятью парами социальных ролей: отца и сына, старшего и младшего братьев, мужа и жены, старшего и младшего, государя и подданного.

3. Сыновняя почтительность (почитание старших) - это основа гуманности. Конфуций полагал, что если все государство сверху донизу организовать как одну большую семью во главе с верховным отцом-государем, то никаких противоречий между народом и правящим классом не будет. Таким образом, был создал в Китае подлинный культ семьи.

4. Верность. Не позволяли никому, от рядового человека до императора, отступить ни на шаг от заданных норм. Смысл правил— это абсолютное и полное послушание.

5. Мудрость. Она избавляет от сомнений, это высшая ступень и цель познания.

Учение о «совершенном муже» у Конфуция является очень важным, это основа идеальной социально-политической структуры общества. Знамя учения Конфуция: государство — большая семья. В Китае, благодаря Конфуцию, сложилась особая система этического управления. В условиях государства системы этического управления индивид мог существовать лишь опираясь на эту систему, как фиксированная извне точка. Свобода и индивидуальность человека подавлялись и уничтожались. Формировалась «дуальная» личность, когда индивид выступал как «раб» по отношению к вышестоящему и как «господин», «хозяин» по отношению к нижестоящему.

Даосизм.

Всеобщий закон развития космоса, природы, человека, общества.

Дао – всепорождающая основа мира, оно многолико, безыменно, невыразимо, это закон неба и земли, предшествующее богам.

Принцип недияния – УВЭЙ - не бездействие, а ненарушение естественных процессов.

К ведущей концепции даосизма относится концепция Увэй — Недеяния. Увэй — это отсутствие произвольной целеполагающей деятельности, не согласной с естественным миропорядком, основанной на спонтанности, беспредпосылочности Дао. На принципе Недеяния в даосской философии основывается совершенное правление. Мудрый правитель следует Дао, опираясь на естественные свойства вещей, и не пытается упорядочить Поднебесную, используя законы, правила и ритуалы цивилизации, носящие внешний, искусственный характер. Таким образом, восстанавливается изначальное, «сокровенное» единение и равенство всего сущего. Отступление от Дао и Недеяния приводит к преждевременной гибели людей, нарушению космической гармонии и смуте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]