Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

6.6. Надзор при проведении работ

6.6.1. После допуска к работе надзор за бригадой по выполнению требований безопасности возлагается на руководителя работ (наблюдающего), которому следует так организовать свою работу, чтобы осуществлять контроль за членами бригады, находясь, по возможности, на том участке рабочего места, где выполняется наиболее опасная работа.

Запрещается надзирателю совмещать надзор с выполнением какой-либо работы.

6.6.2. В случае необходимости временно покинуть рабочее место руководитель работ (наблюдающий) должен вывести бригаду с места работы (с выводом ее из РУ и закрытием входных дверей на замок, со снятием людей с опоры ВЛ и т.п.).

(Абзац второй пункта 6.6.2 раздела 6 изъято из Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000) В электроустановках до 1000 В при работе по распоряжению разрешается, в случае необходимости, временное отсутствие руководителя работ. В этом случае разрешается оставаться на рабочем месте и продолжать работу одному или нескольким членам бригады с группой III.

6.6.3. С разрешения руководителя работ один или несколько членов бригады могут временно покинуть рабочее место. В этом случае выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках выше 1000 В должно быть не менее двух, включая руководителя работ, членов бригады, оставшихся на рабочем месте.

Члены бригады с группой III могут самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место, члены бригады с группами I и II - только в сопровождении члена бригады с группой III или работника, имеющего право единолично осматривать электроустановки.

Запрещается после выхода из РУ оставлять дверь, не закрытыми на замок.

Члены бригады, которые вернулись, могут приступить к работе только с разрешения руководителя работ. До их возвращения руководителю работ запрещается оставлять рабочее место, если помещение, в котором находится электроустановка, нельзя закрыть на замок.

6.6.4. Рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам допускается тогда, когда наряд выдан для одновременного выполнения работы на различных рабочих местах.

6.6.5. В случае выявления нарушений настоящих Правил или выявлении других обстоятельств, угрожающих безопасности работников, выполняющих работу, бригаду следует вывести из рабочего места и у руководителя работ необходимо отобрать наряд. Только после устранения выявленных нарушений бригада может быть вновь допущена к работе с выполнением требований первичного допуска.

6.7. Перевод на другое рабочее место

6.7.1. В электроустановках выше 1000 В электростанций и подстанций перевод бригады на другое рабочее место осуществляет допускающий. Переводить бригаду на другое рабочее место может также руководитель работ, если об этом есть запись в строке "Отдельные указания" наряда.

6.7.2. На различных рабочих местах одной ВЛ, ВЛС, КЛ и в электроустановках до 1000 В электростанций, подстанций перевод на другое рабочее место осуществляет руководитель работ без оформления в наряде.

В электроустановках электростанций и подстанций, при выполнении работ без отключения оборудования, оформление в наряде требуется только при переводе бригады из одного РУ в другое.

6.7.3. Перевод на другое рабочее место оформляется в таблице 4 наряда.

6.7.4. Во всех электроустановках при выполнении работ по распоряжению оформлять перевод на другое рабочее место не требуется.