Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

6.8. Оформление перерывов в работе и ее окончание

6.8.1. Во время перерыва в работе в течение рабочего дня (на обед, по условиям работы) бригаду необходимо вывести из рабочего места, а двери РУ закрыть на замок.

Наряд остается у руководителя работ (наблюдающего). Члены бригады не имеют права возвращаться после перерыва на рабочее место без руководителя работ (наблюдающего). После перерыва руководитель работ обязан повторно проверить подготовку рабочего места и осуществить допуск бригады к работе без оформления в наряде.

6.8.2. Во время перерыва в работе в связи с окончанием рабочего дня бригада необходимо вывести из рабочего места. В этом случае плакаты, ограждения, флажки и заземления не снимают.

Руководитель работ (наблюдающий) должен сдать наряд дежурному, а в его отсутствие оставить наряд в отведенном для этого месте, например, в папке действующих нарядов. В электроустановках без местных оперативных работников руководителю работ (наблюдающему) разрешается по окончании рабочего дня оставлять наряд у себя.

Окончания работы руководитель работы (наблюдающий) оформляет подписью в своем экземпляре наряда.

6.8.3. Повторный допуск в последующие дни на подготовленное рабочее место осуществляет допускающий. В этом случае разрешение на допуск от старшего оперативного работника не требуется.

Руководитель работ (наблюдающий) может самостоятельно допустить бригаду к работе на подготовленное рабочее место, если ему это разрешено, с записью в строке "Отдельные указания" наряда. (Абзац второй пункта 6.8.3 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Перед повторным допуском бригады на рабочее место руководитель работ (наблюдающий) должен убедиться в целости и надежности заземлений, ограждений, плакатов, флажков.

Допуск, осуществленный допускающим из состава оперативных или оперативно-производственных работников, оформляется в обоих экземплярах наряда; допуск, осуществленный руководителем работ (надзирателем), - только в своем экземпляре наряда.

6.8.4. При необходимости проведения при ремонте пробных включений оборудования, электрических испытаний или измерений, необходимо: (Пункт 6.8.4 раздела 6 в редакции Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

вывести из мест работы все бригады, допущенные к работе;

сдать дежурному (допускающий) наряды с оформленными перерывами и записью в таблице 4; (Абзац третий пункта 6.8.4 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

снять временные ограждения, переносные плакаты и заземления, а постоянные ограждения установить на свое место;

получить разрешение на пробное включение, электрические испытания или измерения от дежурного или работника из состава руководителей или специалистов, имеющих право выдавать распоряжение на оперативное обслуживание этой электроустановки. (Абзац пятый пункта 6.8.4 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Подготовку рабочего места и допуск бригады к работе после пробного включения, испытания или измерения проводят, как при первичном допуске. (Абзац шестой пункта 6.8.4 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

В том случае, когда характер работы, выполняемой, требует многократных пробных включений (например, балансировка механизма, испытания оборудования), разрешается временные ограждения не снимать, перерывы в наряде не оформлять и не сдавать наряд очередном (допускающий).

Разрешение на временное снятие и последующее установление заземлений руководителем работ следует записывать в строке "Отдельные указания" наряда.

6.8.5. После полного окончания работы руководитель работ (наблюдающий) должен вывести бригаду с рабочего места, восстановить схему, снять установленные бригадой временные ограждения, переносные плакаты, флажки и заземления, закрыть дверь электроустановки на замок, сообщить допускающего, а в случае его отсутствия - работника, выдал разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, о полном окончании работ и оформить в наряде полное окончание работ своей подписью.

6.8.6. После оформления полного окончания работ руководитель работ (наблюдающий) должен сдать наряд допускающему, а при его отсутствии - оставить в отведенном для этого месте, например, в папке действующих нарядов.

Если после полного окончания работ сразу передать наряд нельзя, то с разрешения допускающего или работника, выдавшего разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, руководитель работ (наблюдающий) может оставить наряд у себя. В этом случае, а также, когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, он должен не позднее следующего дня сдать наряд очередном или работнику, выдавшему наряд, а на отдаленных участках - руководителю участка.

6.8.7. Допускающий после получения наряда, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику, который выдает разрешение на подготовку рабочего места и на допуск, о полном окончании работ и возможность включения электроустановки.