Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

16.7. Обходы и осмотры

16.7.1. Запрещается выполнять любые ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы при осмотре ВЛ или воздушного переключающего пункта. Поднятие на опору допускается только при верховом осмотре ВЛ.

16.7.2. В труднопроходимой местности (болота, водные преграды, горы, лесные завалы и т.п.) и в условиях неблагоприятной погоды (дождь, туман, снегопад, сильный ветер, мороз и т.д.), а также в темное время суток осмотр ВЛ должны выполнять два работника с группами III и II. В остальных случаях разрешается единолично проводить осмотр ВЛ работнику с группой III. (Пункт 16.7.2 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Запрещается идти под проводами при осмотре ВЛ в ​​темное время суток.

При поиске повреждений на ВЛ работники, осматривают линию, должны иметь при себе предупреждающие знаки и плакаты.

16.7.3. Запрещается на ВЛ выше 1000 В приближаться к проводу, который лежит на земле, на расстояние менее 8 м. Вблизи такого провода надо организовать охрану для предотвращения приближения к нему людей и животных, установить предупреждающие знаки и плакаты. А затем необходимо сообщить о случившемся, владельцу электрических сетей и дождаться приезда ремонтной бригады.

16.7.4. Запрещается на ВЛ 6, 10, 20, 35 кВ приближаться к опорам, находящихся под напряжением, на расстояние менее 8 м при наличии признаков протекания тока замыкания на землю в результате повреждения изоляторов, прикосновения провода к телу опоры и т.п. (испарение влаги из почвы, появление электрической дуги на элементах опор и в местах непосредственного закрепления опоры в грунте). (Пункт 16.7.4 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

16.8. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами

16.8.1. При выполнении работ на участках пересечения ВЛ с транспортными магистралями (железные дороги, судоходные реки и каналы), когда необходимо временно прекратить движение транспорта или на время его движения приостановить работы на ВЛ, работник, выдающий наряд, должен вызвать на место работ представителя службы движения транспортной магистрали. Этот представитель должен обеспечить прекращение движения транспорта на необходимое время или предупреждать линейную бригаду о приближающемся транспорта. Чтобы пропустить транспорт, провода, мешающие движению, следует поднять на безопасную высоту.

16.8.2. При выполнении работ на участке пересечения или сближения ВЛ с шоссе и полевыми дорогами для предупреждения водителей транспорта или для прекращения по согласованию с Госавтоинспекцией его движения руководитель работ должен выставить на шоссе или дороге сигнальщиков, а также установить предупредительные дорожные знаки "Ремонтные работы" и предупреждающие знаки. При необходимости на место работ необходимо вызвать представителя Госавтоинспекции.

Сигнальщики должны находиться на расстоянии 100 м по обе стороны от места пересечения или сближения ВЛ с дорогами и иметь при себе днем ​​красные флажки, а ночью - красные фонари.