Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

16. Воздушные линии электропередачи

16.1. Работы на опорах

16.1.1. При оформлении задания на выполнение работ лицо, выдающее наряд (распоряжение), должен учитывать наличие дефектов на ВЛ (опоры, провод, трос, изоляция, траверсы, разъединители, пункты автоматического секционирования и ввода резервного питания и проч.), Проверить по оперативной документацией наличие на ВЛ 6-35 кВ однофазных замыканий на землю, которые могли повредить арматуру опоры и указать в строке "Отдельные указания" наряда условия и способы выполнения работ. (Абзац первый пункт 16.1.1 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Подниматься на опору и работать на ней разрешается только в тех случаях, когда есть уверенность в достаточной устойчивости и прочности опоры. Необходимость и способы укрепления опоры, прочность которой вызывает сомнение (недостаточное заглубление, вспучивание и переувлажнение почвы, загнивание древесины, трещины в бетоне и т.п.), определяет на месте руководитель работ. (Абзац второй пункт 16.1.1 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26вид 25.02.2000)

16.1.2. Работы по сборке, установке, исправления, замена опор и их элементов, а также с замена проводов (тросов) следует выполнять по технологической карте или ППР под руководством руководителя работ из состава руководителей или специалистов. (Пункт 16.1.2 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

16.1.3. Опоры, не рассчитанные на одностороннее притяжение проводов и тросов, и те, что временно подвергаются такому притяжению, необходимо предварительно укрепить для предотвращения их падения.

(Абзац второй пункта 16.1.3 раздела 16 изъято из Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000) Запрещается нарушать целостность проводов и снимать вязки на промежуточных опорах без предварительного укрепления опор.

Запрещается подниматься и находиться на промежуточной опоре, если на ней закреплено менее двух проводов. (Абзац третий пункта 16.1.3 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

16.1.4. Укрепление опоры с помощью растяжек следует выполнять без подъема на опору, т.е. с телескопической вышки или другого механизма для подъема людей, с установленной рядом опоры или применять для этого специальные розкриплювальни устройства, для навески которых не требуется подниматься по опоре.

16.1.5. Подниматься на опору разрешается членам бригады:

(Абзац второй пункта 16.1.5 раздела 16 изъято из Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000) - с группой III - для выполнения всех видов работ до верха опоры;

с группой II - для выполнения тех видов работ, выполняемых с отключением ВЛ, до верха опоры; (Абзац третий пункта 16.1.5 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

с группой I - для проведения всех видов работ не выше 3 м от земли (до ног того, кто работает).

16.1.6. При перемещении по деревянной и железобетонной опорах следует закрепляться стропом предохранительного пояса за опору.

Запрещается на угловых опорах со штыревыми изоляторами подниматься и работать со стороны внутреннего угла.

Запрещается подниматься на опоры ВЛ до 154 кВ со стороны траверс.

При подъеме с переходом через траверсы необходимо использовать Двухстропные предохранительные пояса, переставляя стропы через препятствие так, чтобы в любой момент работник был закреплен одним из стропов.

При выполнении работы на опоре следует использовать предохранительные пояса и опираться на оба когти (лазы) в случае их применения.

При выполнении работы на опоре работник должен располагаться так, чтобы не упустить из виду ближайшие провода, находящиеся под напряжением.

16.1.7. При замене деталей опоры необходимо исключить возможность ее смещения или падения.

16.1.8. Запрещается откапывать одновременно обе стойки опоры для замены одинарных и сдвоенных приставок П-и АП-образных опор. Следует сначала заменить приставку на одной стойке опоры, закрепить бандажи и утрамбовать землю и только тогда начать заменять приставки на другом стояке. Заменять сдвоенные приставки необходимо поочередно.

Запрещается находиться в котловане при вытаскивании или опускании приставки.

Способы валки и установки опоры, необходимость и способы ее укрепления для предотвращения отклонению определяет руководитель работ или лицо, выдающее наряд.

16.1.9. В случае применения оттяжек с крюками они должны иметь предохранительные замки.

16.1.10. При выполнении работы на изолирующих подвесках разрешается перемещаться по поддерживающим одноцепочечных и многоцепных (с двумя и более гирляндами) подвескам изоляторов и по натяжных многоцепных подвесках.

Работать на одноцепной натяжной изолирующей подвеске допускается с применением специальных приспособлений (например, трапов). (Пункт 16.1.10 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

16.1.11. При выполнении работы на поддерживающей изолирующей подвеске строп предохранительного пояса необходимо закрепить за траверсу. Если длина стропа недостаточна, следует применять закрепленные за поясе два страховочных канатов. Один канат привязывают к траверсе, а второй, предварительно заведенный за траверсу, пидстрахувальник бригады попускает по мере необходимости.

16.1.12. При выполнении работы на натяжном изолирующей подвеске строп предохранительного пояса необходимо закрепить за траверсу или за предназначенное для этой цели приспособление.

16.1.13. На поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках допускается закреплять строп предохранительного пояса за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не проводится.

Запрещается закреплять строп за гирлянду, на которой выполняется работа.

16.1.14. В случае обнаружения неисправности, которая может привести к расцепления изолирующей подвески, работу необходимо прекратить до устранения дефекта.

16.1.15. Запрещается при подъеме на траверсы проводов, тросов или спуска с них, а также в случае их натяжения находиться на этих траверсах или под ними.

Выбирать схему подъема груза и размещать подъемные блоки следует так, чтобы избежать появления усилий, которые могут повредить опоры.

Запрещается находиться возле опоры в тех местах, над которыми выполняются работы.

(Пункт 16.1.16 раздела 16 изъято из Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000) 16.1.16. Покраска опоры с подъемом внутри опоры к ее верху могут выполнять члены бригады с группой II. Во время окрашивания опоры необходимо принять меры по предотвращению попадания краски или преобразователя ржавчины на изоляторы и провода (например, применять поддоны).