Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

16.2. Работы в пролетах пересечения с действующей воздушной линией электропередачи, на одном выключенном цепи многоцепной воздушной линии электропередачи; пофазно ремонт

16.2.1. При выполнении работ на проводах ВЛ в ​​пролете пересечения с другой линией, находящейся под напряжением, заземление необходимо установить на опоре, где производится работа. При работе с подвески, замена или регулировка провода его следует заземлять с обеих сторон от места пересечения. В этом случае при замене проводов необходимо заземлять с обеих сторон от места пересечения как провод, который снимают, так и провод, который подвешивают.

16.2.2. В пролетах пересечения на ВЛ и в ОРУ для замены проводов, изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся под напряжением, с обеих сторон от места пересечения через провода, которые заменяются, необходимо перебросить канаты из растительных или синтетических волокон с закреплением их концов за якоря, конструкции и тому подобное. Канаты следует выбирать минимальной длины, натягивая их без послабления. Подъем провода следует осуществлять плавно, без рывков для предотвращения подсечке расположенных выше проводов, находящихся под напряжением.

16.2.3. В пролетах пересечения на ВЛ и ОРУ работы на изоляторах и арматуре, расположенных выше проводов, находящихся под напряжением, следует проводить по ППР, в котором должны быть предусмотрены мероприятия по предотвращению опусканию проводов.

Запрещается заменять и регулировать провода при выполнении таких работ без снятия напряжения с, расположенных ниже. (Пункт 16.2.3 раздела 16 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

16.2.4. Работы на выключенном цепи многоцепной ВЛ, связанные с прикосновением к проводу, следует выполнять с соблюдением мер безопасности, предусмотренных для работ в электроустановках под напряжением. При выполнении работ с опор на проводах отключенного цепи заземления следует устанавливать на каждой опоре, на которой выполняются работы.

16.2.5. Работы на выключенном цепи многоцепной ВЛ с расположением цепей одна над одним допускается только тогда, когда этот круг подвешен ниже цепей, находящихся под напряжением. В этом случае заменять и регулировать провода отключенной цепи запрещается.

16.2.6. При выполнении работы на выключенном цепи многоцепной ВЛ с горизонтальным расположением цепей на опорах следует вывешивать красные флажки со стороны кругов, которые остались под напряжением. Флажки вывешивает на высоте от 2 до 3 м от уровня земли руководитель работ с членом бригады с группой III.

16.2.7. Запрещается подниматься на опору со стороны цепи, находящейся под напряжением, а также переходить на участки траверс, поддерживающих этот круг. Подниматься на опору, которая имеет степ-болты, разрешается независимо от того, под каким кругом линии они расположены. Если степ-болты расположены со стороны кругов, оставшихся под напряжением, подниматься на опору следует под наблюдением руководителя работ, который находится на земле, или члена бригады с группой III.

16.2.8. Пофазно ремонт ВЛ следует выполнять только с разрешения руководства предприятия в каждом отдельном случае. Перед выдачей разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к работе следует обратить особое внимание на правильность определения фазы линии, которую готовят к работе. Чтобы избежать ошибок, фазу следует определять двойной пометкой (например, номером и цветом).

16.2.9. При пофазного ремонту ВЛ 35 кВ и выше провод отключенной фазы необходимо заземлить только на рабочем месте без заземления его в РУ электростанций и подстанций. В этом случае приближаться к проводам фаз, которые остались под напряжением, на расстояние, менее указанного в таблице 5.1 настоящих Правил, запрещается.

16.2.10. Для обеспечения надежной связи провода с землей при пофазного ремонта на рабочем месте следует устанавливать два заземления. При установке заземлений следует соблюдать особую осторожность, поскольку значение приведенного электрического потенциала на незаземленным проводам может достигать нескольких киловольт.

Работать на проводе разрешается не далее 20 м от места установки заземлений. Если несколько бригад работают одновременно, провод отключенной фазы должен быть разделен на электрически несвязанные участки с установкой заземлений на каждом рабочем месте.

16.2.11. Запрещается при пофазного ремонту ВЛ с горизонтальным расположением проводов перемещаться на участке траверс, расположенных над проводами фаз, находящихся под напряжением.

16.2.12. При пофазном ремонту ВЛ 110 кВ и выше для локализации дугового разряда следует использовать штангу с дугогасящим устройством, которое необходимо устанавливать на провод до наложения заземления, а снимать только после установки и съема заземления.