Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

5.2. Выполнение работ

5.2.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации.

Форму наряда и указания по его заполнению приведены в приложении 2 к настоящим Правилам.

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации работники на закрепленных за ними электроустановках, проводят без оформления наряда или распоряжения. (Абзац третий пункта 5.2.1 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Перечень работ, которые выполняют в порядке текущей эксплуатации, утверждает руководство предприятия.

По нарядам следует выполнять все работы, которые не вошли в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации и по распоряжению.

Работы в электроустановках следует выполнять согласно требованиям ГОСТ 12.1.019 и ГОСТ 12.3.032.

5.2.2. Запрещается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением.

5.2.3. Выполнение работ в электроустановках в зоне действия другого наряда следует согласовывать с лицом, выдавшим предыдущий наряд. Согласование оформляется до подготовки рабочего места записью на полях наряда (около таблице 2) "Согласовано" и за подписью сотрудника, который согласовывает.

5.2.4. Ремонт электроустановок с применением грузоподъемных машин, механизмов или крупногабаритных устройств, за исключением ямобуры и телескопических устройств для подъема людей, должны выполняться по технологическим картам или ППР.

5.2.5. В электроустановках до 1000 В электростанций, подстанций и на КЛ при выполнении работы под напряжением необходимо:

оградить расположенные вблизи рабочего места токоведущие

части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное

ощупь;

работать в диэлектрических галошах, ботах или стоя на

изолирующей подставке или на резиновом диэлектрическом коврике;

применять инструмент с изолирующими рукоятками (у отверток должен быть изолирован стержень). При отсутствии такого инструмента следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

Запрещается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, пользоваться ножовками, металлическими метрами и т.п..

5.2.6. В электроустановках выше 1000 В при проведении работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением, с помощью защитных изолирующих средств необходимо:

пользоваться только испытанными сухими и чистыми изолирующими средствами с неповрежденным лаковым покрытием;

держать изолирующие средства за ручки-захваты не дальше

ограничительного кольца;

разместить изолирующие средства так, чтобы не возникала опасность перекрытия между фазами или фазы на землю.

5.2.7. Во время выполнения работы с применением электрозащитных средств (изолирующие штанги, электроизмерительные штанги и клещи, указатели напряжения) допускается приближаться человеку к токоведущим частям на расстояние, определенное длиной их изолирующей части.

5.2.8. Запрещается в электроустановках работать в согнутом положении, если в случае выпрямления расстояние до токоведущих частей будет меньше указанного в таблице 5.1 настоящих Правил.

Запрещается в электроустановках электростанций и подстанций 6, 10, 20, 35, 110 кВ при работе возле огражденных токоведущих частей располагаться так, чтобы они были сзади или по бокам.

Рабочее место следует устраивать по ГОСТ 12.2.032 и ГОСТ 12.2.033

5.2.9. На ВЛ, за исключением внешних вводов 0,4 кВ в здания, и ВЛС перед разрывом или соединением электрически соединенных частей (проводов, тросов) необходимо устанавливать заземление с обеих сторон разрыва (предполагаемого разрыва). (Пункт 5.2.9 раздела 5 в редакции Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

5.2.10. В темное время суток участки работ, рабочие места, проезды и подходы к ним следует освещать.

Запрещается работать в неосвещенных местах.

5.2.11. В случае приближения грозы необходимо прекратить все работы на ВЛ, ВЛС; в ВРУ, ЗРУ на выводах и линейных разъединителях ВЛ, на КЛ, подключенных к участкам ВЛ, а также на вводах ВЛС в помещениях узлов связи и на антенно -мачтовых сооружениях. (Пункт 5.2.11 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

5.2.12. Все работники, находящиеся в действующих электроустановках (за исключением щитов управления, помещений с релейными панелями и им подобным), в колодцах, туннелях, траншеях, должны пользоваться защитными касками.

5.2.13. Работникам предприятий, других организаций, направленных в командировку, единолично можно записывать показания счетчиков и других измерительных приборов, установленных на щитах управления и в РУ. При наличии местных оперативных работников командированы работники должны иметь группу II, а в случае отсутствия местных оперативных работников - группу III.

5.2.14. Работники, обслуживающие компрессорные установки и воздухосборники, электролизные установки, аккумуляторные батареи и зарядные устройства, должны иметь группу III.

5.2.15. При проведении земляных работ необходимо соблюдать требования СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве" (раздел 9).