Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

6.9. Включение электроустановки после полного окончания работ

6.9.1. Включать электроустановку можно только после получения на это разрешения (распоряжения) работника, который выдает разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск.

Разрешение (распоряжение) на включение электроустановки следует выдавать только после получения сообщений от всех допускающих и руководителей работ, которым было дано разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск в этой электроустановке, о полном окончании работ, выполнения требований пункта 6.8.5 этих Правил и возможность включение электроустановки.

6.9.2. Работник из состава оперативных или оперативно-производственных работников, находящийся на смене и которого допущено к оперативного управления и к оперативным переключениям, получив разрешение (распоряжение) на включение электроустановки после полного окончания работ, должен перед включением снять временные ограждения, переносные плакаты и заземления, которые были установлены при подготовке рабочих мест, восстановить постоянные ограждения.

6.9.3. Допускающий из состава оперативно-производственных работников может быть предоставлено право после окончания работы на электроустановке включить ее без получения разрешения (распоряжения) работника, который выдает разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск. Предоставление права на такое включение должно быть записано в строке "Отдельные указания" наряда и подтверждено при выдаче разрешения допускающего на подготовку рабочих мест и на допуск. Оформлять в наряде такое подтверждение не требуется.

Право на такое включение необходимо предоставлять только в том случае, если к работам в этой электроустановке или на ее участке не допущены другие бригады.

6.9.4. В аварийных случаях дежурный или допускающий могут включить выведенную в ремонт электроустановку в отсутствие бригады до полного окончания работ при условии, что до прибытия руководителя работ или возвращения им наряда на рабочих местах расставлены работники, обязанные предупредить руководителя работ и членов бригады о включении электроустановки и запрет возобновление работ.

6.10. Организационные мероприятия при выполнении работ в электроустановках электростанций, подстанций, на кабельных линиях электропередачи и кабельных линиях связи

6.10.1. Наряд разрешается выдавать на одно или несколько рабочих мест одного присоединения.

Допускается выдавать один наряд на несколько рабочих мест различных присоединений:

а) для одновременной работы на всех присоединениях в электроустановках, где напряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с выводов ВЛ и КЛ (вторичные цепи могут оставаться под напряжением), и закрыто на замок вход в соседних электроустановок;

б) для работы на всех (или части) электродвигателях агрегатов (котлов, турбин, генераторов) и отдельных технологических установках (систем золоудаления, сетевых подогревателей, дробильных систем и др.). - в случае вывода в ремонт этих агрегатов (установок) и для работы в РУ на всех (или части) присоединениях, питающих электродвигатели этих агрегатов (установок).

Выдавать один наряд допускается только для работы на электродвигателях одинаковой напряжения на присоединениях одного РУ, находящихся в одном помещении; (Абзац второй подпункта "б" пункта 6.10.1 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

в) для работы на шинах и на всех (или части) присоединениях секции в РУ 6, 10, 20, 35, 110 кВ с одинарной системой шин и любым количеством секций - в случае вывода в ремонт всей секции полностью; в этом случае разрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам в пределах секции, выведена в ремонт;

г) для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одного или нескольких присоединений одной электроустановки в случае:

1) прокладка и перекладка силовых и контрольных кабелей, испытания электрооборудования, проверки приборов защиты, измерений, блокировки, автоматики, телемеханики, связи и т.д.;

2) проведение ремонта коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе, когда их приводы находятся в другом помещении;

3) проведение ремонта отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане;

4) проведение ремонта кабелей (не более двух), который осуществляется в двух котлованах или в РУ, и в расположенном рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ осуществлять надзор за бригадой. (Абзац четвертый подпункта "г" пункта 6.10.1 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

В случае проведения работ, указанных в подпункте "г", разрешается рассредоточение членов бригады по разным рабочим местам. Оформление в наряде перевода с одного рабочего места на другое не требуется.

6.10.2. При выполнении работы по одному наряду на электродвигателях и их присоединениях в РУ, укомплектованном шкафами КРУ, оформление перевода с одного рабочего места на другое не требуется, разрешается рассредоточение бригады по разным рабочим местам. В РУ другого конструктивного исполнения допуск и работу на присоединениях электродвигателей следует проводить с оформлением перевода с одного рабочего места на другое.

6.10.3. В случае проведения работ в соответствии с пунктами 6.10.1 и 6.10.2 настоящих Правил все рабочие места следует подготовить к началу допуска. Запрещается подготовка к включению любого из присоединений, в том числе испытания электродвигателей, до полного окончания работ по наряду.

В случае рассредоточения бригады по разным рабочим местам допускается пребывание одного или нескольких членов бригады с группой III отдельно от руководителя работ.

Членов бригады, которым предстоит находиться отдельно от руководителя работ, последний должен привести на рабочие места и проинструктировать о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении работы. (Пункт 6.10.3 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.10.4. Допускается выдавать один наряд для поочередного проведения однотипной работы на нескольких подстанциях или нескольких присоединениях одной подстанции. К таким работам относятся: протирка изоляторов; подтягивание зажимов; отбор проб и доливка масла; переключение обмоток трансформаторов; проверка устройств релейной защиты, автоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; поиски места повреждения КЛ; профилактический ремонт однотипных КТП 6 - 10/04 кВ. Срок действия такого наряда - одна смена (рабочий день).

Допуск на каждую подстанцию ​​и на каждое присоединение оформляется в таблице 4 наряда.

Каждую из подстанций разрешается включать только после полного окончания работы на ней за этим нарядом.

6.10.5. Допускается выдавать одно распоряжение для работы поочередно на нескольких электроустановках (присоединениях).

6.11. Работы в РУ на участках ВЛ, КЛ и СДТУ (Название подразделения 6.11 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.11.1. Работа на участках ВЛ, расположенных на территории РУ, должна проводиться по нарядам, выдаваемым работниками, обслуживающими ВЛ. При выполнении работы на конечной опоре в электроустановках с местными оперативными работниками дежурный должен проинструктировать бригаду, провести ее к этой опоры. В электроустановках без местных оперативных работников руководителю работ линейной бригады разрешается получить ключ от РУ и самостоятельно проходить к опоре.

При выполнении работ на порталах ОРУ и на зданиях ЗРУ допуск линейной бригады с необходимым оформлением в наряде должен осуществлять допускающий из состава оперативных или оперативно-производственных работников, обслуживающих РУ.

Выходить из РУ руководитель работ с линейной бригадой может самостоятельно, а отдельные члены бригады - в порядке, предусмотренном в пункте 6.6.3 этих Правил.

6.11.2. Работы на концевых муфтах и ​​заделкой КЛ, расположенных в РУ, и на КЛ, проходящих по территории и в кабельных каналах РУ, следует выполнять по нарядам, выдаваемым работниками, обслуживающими КЛ. Допуск к работам на конечных муфтах и ​​заделкой осуществляют работники, обслуживающие РУ, а допуск на КЛ на территории и в кабельных каналах РУ - работники, обслуживающие КЛ, с ведома очередных или оперативно-производственных работников, обслуживающих РУ.

На конечных заделка РУ разрешается выполнять работу работникам, обслуживающим КЛ, на правах командированных по нарядам, выдаваемым работниками, обслуживающими РУ.

6.11.3. Работы на устройствах связи, расположенных в РУ, проводятся по нарядам, выдаваемым работниками службы СДТУ. Допуск к работам на этих устройствах осуществляют работники, обслуживающие РУ.

Допускается выполнение работ работниками службы СДТУ на указанных устройствах по нарядам, выдаваемым работниками, обслуживающими РУ.