Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

7.5. Установка заземлений. Общие требования

7.5.1. Устанавливать заземления на токоведущие части отключенной для работ участка электроустановки необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

7.5.2. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

Примеры установки заземлений в схемах электроустановок приведены в приложении 4 к настоящим Правилам.

7.5.3. Установка и снятие переносных заземлений в электроустановках выше 1000 В следует осуществлять изолирующей штангой с применением диэлектрических перчаток, а в электроустановках до 1000 В достаточно применения диэлектрических перчаток. Закреплять зажимы присоединенных переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках. (Пункт 7.5.3 раздела 7 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

7.5.4. Запрещается использовать для заземления проводники, не предназначенные для этой цели, за исключением случая, оговоренного в пункте 11.5 этих Правил.

7.5.5. После установки заземлений, включение заземляющих ножей на приводах коммутационных аппаратов, которыми может быть подано напряжение к месту работы, следует вывешивать плакаты "Заземлено".

7.6. Установка заземлений в электроустановках электростанций и подстанций

7.6.1. В электроустановках выше 1000 В следует заземлять токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При выполнении работ на отключенном линейном разъединители на провода спусков со стороны ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей на разъединители следует установить дополнительное заземление, не следует нарушать, манипулируя с разъединителем (приложение 4 к настоящим Правилам, рисунок 4). Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться при условии, что заземляющие ножи включены в сторону линии. (Абзац второй пункта 7.6.1 раздела 7 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

7.6.2. Заземленные токоведущие части следует отделить от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом.

Установленные заземления могут быть отделены от токоведущих частей, на которых непосредственно ведется работа, отключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами.

Установка дополнительного заземления на токоведущие части непосредственно на рабочем месте требуется в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведенным напряжением (потенциалом).

7.6.3. Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям, поверхности которых очищенные.

7.6.4. В электроустановках, конструкция которых такова, что установка заземления опасно или невозможно (например, в некоторых распределительных ящиках, КРУ отдельных типов, сборках с вертикальным расположением фаз), при подготовке рабочего места допускается без заземления, а надевать диэлектрические колпаки на ножи разъема соединителей или устанавливать твердые изолирующие накладки между контактами коммутационных аппаратов.

7.6.5. В электроустановках до 1000 В при выполнении работы на сборных шинах РУ, щитов, сборок напряжение с шин следует снять и шины (за исключением шин, выполненных изолированным проводом) должны быть заземлены. Необходимость и возможность заземления присоединений этих РУ, щитов, сборок и подключенных к ним оборудования определяет лицо, выдающее наряд и отдает распоряжения.

7.6.6. Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если этого требует характер работ (измерение сопротивления изоляции, испытание оборудования от постороннего источника тока и т.д.).

Временное снятие и повторная установка заземлений выполняют оперативные, оперативно-производственные работники или по указанию лица, выдающего наряд, руководитель работ.

Разрешение на временное снятие и последующее установление заземлений, а также на выполнение этих операций руководителем работ следует занести в строку "Отдельные указания" наряда с записью о том, где и с какой целью следует временно снять заземление.

7.6.7. В электроустановках выше 1000 В:

устанавливать переносные заземления должны два работника - один с группой IV (из состава оперативных или оперативно-производственных работников), второй - с группой III. Работник с группой III может быть из числа производственных рабочих, а в случае заземления присоединений потребителей - из состава работников предприятий-потребителей.

На удаленных подстанциях с разрешения руководителя работ или работника, который дает разрешение на подготовку рабочего места в случае установки заземлений в основной схеме разрешается выполнять эту работу Второй работник с группой III из состава работников предприятий-потребителей;

включать заземляющие ножи разрешается единолично работник с группой IV из состава оперативных или оперативно-производственных работников;

снимать переносные заземления и отключать заземляющие ножи разрешается работнику с группой III из состава оперативных или оперативно-производственных работников. (Пункт 7.6.7 раздела 7 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

7.6.8. В электроустановках до 1000 В установления и снятия заземлений разрешается выполнять одному работнику с группой III из состава оперативных или оперативно-производственных работников.