Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

6.1.11. Каждый член бригады должен выполнять эти Правила и инструктивные указания, полученные при допуске к работе или работает, а также - требования местных инструкций по охране труда.

6.1.12. После проверки знаний в комиссии предприятия работникам могут предоставляться права:

- выдачи нарядов, распоряжений;

- руководителя работ;

- осуществление допуска к работе (допускающего);

- надзирателя;

- выполнение специальных работ с повышенной опасностью.

Предоставление этих прав оформляется письменным указанием руководства предприятия, а на специальные работы - записью в удостоверении.

6.1.13. Допускается любое совмещение обязанностей согласно предоставленным правам (пункт 6.1.2 этих Правил), за исключением совмещения лицом, выдавшим разрешение на допуск, обязанностей допускающего. (Пункт 6.1.13 раздела 6 в редакции Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.2. Выдачи наряда, распоряжения

6.2.1. Наряд выписывается в двух, а в том случае, если он передается по телефону, радио, - в трех экземплярах. В последнем случае лицо, выдающее наряд, выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоно - или радиограммы, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи работника, выдавшего наряд, его фамилия и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

В том случае, когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, наряд, независимо от способа его передачи, заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у работника, выдавшего наряд, или у работника, который дает разрешение на подготовку рабочего места и на допуск (диспетчера).

6.2.2. Наряды на плановые работы следует выдавать заранее.

6.2.3. Количество нарядов, выдаваемых на одного руководителя работ, определяет лицо, выдающее наряд.

Допускающего и руководителя работ (наблюдающего) может быть выдано одновременно несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по этим нарядам и распоряжениям.

6.2.4. Выдавать наряд разрешается на срок продолжительности работ согласно оперативной заявкой. Наряд может быть продлен один раз на срок не более 5 суток. При перерывах в работе наряд остается действительным.

6.2.5. Продлить наряд может работник, выдавший его, или другой работник, имеющий право выдачи нарядов на работы в данной электроустановке.

Разрешение на продление наряда может оформляться лично лицом, выдавшим наряд, или передаваться по телефону, радио или с нарочным допускающему или руководителю работ, которые в этом случае за собственной подписью указывают в наряде фамилию и инициалы работника, продолжил наряд. (Абзац второй пункта 6.2.5 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.2.6. Наряды, работы по которым полностью завершена, следует хранить в течение 30 суток, после чего их можно уничтожить.

6.2.7. Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня (смены) исполнителей.

6.2.8. Распоряжение можно передавать непосредственно или посредством средств связи с последующей записью в оперативный журнал.

Распоряжение на работу отдается руководителю работ и допускающего или работнику, который дает разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.

В электроустановках без местных оперативных работников в тех случаях, когда допуск на рабочем месте не нужен, распоряжения следует отдавать непосредственно тому работнику, который будет выполнять работу.

6.2.9. Работы, выполнение которых предусмотрено по распоряжению, можно проводить по наряду с решением работника, который выдает наряд.

Порядок учета работ, выполняемых по нарядам и распоряжениям, приведен в приложении 3 к настоящим Правилам.