Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

4. Требования к работникам

4.1. Должностные лица и работники, выполняющие работы в электроустановках Министерства энергетики Украины, проходят обучение и проверку знаний настоящих Правил.

4.2. Медицинский осмотр работников следует осуществлять в соответствии с требованиями ДНАОП 0.03-4.02-94 "Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий".

4.3. Работники, обслуживающие электроустановки, должны изучить эти Правила в соответствии с требованиями своей должности или работы, которую они выполняют, пройти обучение безопасным приемам труда на рабочем месте под руководством опытного работника, проверку знаний и присвоения группы по электробезопасности (далее - группы) согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Работнику, прошедшему проверку знаний настоящих Правил, выдается удостоверение установленной формы, которое он должен иметь при себе во время выполнения работ.

Каждый работник должен знать, понимать и соблюдать требования настоящих Правил.

Запрещается допуск к работе работников, не прошедших обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

4.4. Работники, выполняющие работы, указанные в ДНАОП 0.00-8.02-93 "Перечень работ с повышенной опасностью", должны иметь соответствующую запись в удостоверении о проверке знаний.

4.5. Запрещается допуск работников моложе 18 лет, к работам, указанным в ДНАОП 0.03-8.07-94 "Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних".

4.6. Запрещается допуск к работе лиц с признаками алкогольного или наркотического опьянения.

Каждый работник, если он не может принять меры по устранению нарушений настоящих Правил, обязан немедленно сообщить непосредственному руководителю о всех замеченных нарушениях, а также об опасных для людей неисправности электроустановок и машин, механизмов, приспособлений, инструмента и средств защиты, применяемых При выполнении работ.

Запрещается выполнять распоряжения и задания, которые противоречат требованиям этих Правил.

4.7. Руководители, специалисты, которые непосредственно организуют работу, обязаны обеспечить выполнение ее в соответствии с требованиями настоящих Правил.

4.8. Работники, виновные в нарушении этих Правил, несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность согласно действующему законодательству.

5. Оперативное обслуживание и выполнение работ

5.1. Оперативное обслуживание

5.1.1. К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются работники, знающие их схемы, инструкции по эксплуатации, особенности конструкции и работы оборудования и прошедшие обучение и проверку знаний.

5.1.2. В электроустановках выше 1000 В работники из состава оперативных или оперативно-производственных работников, единолично обслуживающие электроустановки, а также старшие в смене должны иметь группу IV, остальные - группу III.

В электроустановках до 1000 В работники из состава оперативных или оперативно-производственных работников, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

5.1.3. Запрещается в электроустановках приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин в огражденных токоведущих частей, находящихся под напряжением, на расстояние, менее указанного в таблице 5.1. Исключение составляют работы с использованием электрозащитных средств согласно пункту 5.2.7 этих Правил.

Таблица 5.1 - Допустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Напряжение, кВ

Расстояние от человека в любом возможном ее положении и инструментов и приспособлений, используемых ею, м

Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положениях, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м

1

2.

3.

До 1:

на ВЛ

0,6

1,0

в остальных электроустановок

Не нормируется (без прикосновения)

1,0

6, 10, 20, 35

0,6

1,0

110

1,0

1,5

154

1,5

2,0

220

2,0

2,5

330

2,5

3,5

400, 500

3,5

4,5

750

5,0

6,0

800 постоянного тока

3,5

4,5

Примечание. В тексте этих Правил электроустановки напряжением 3 кВ приравниваются к электроустановкам 6 кВ, 60 кВ - до 110 кВ.

(Таблица 5.1 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

5.1.4. Осмотр электроустановок электростанций, подстанций и распределительных пунктов может выполнять один работник с группой III из состава оперативных и оперативно-производственных работников или работник с группой V из состава руководителей или специалистов предприятия. Обзор выполняется с разрешения лица, в управлении которой находится электроустановка. (Пункт 5.1.4 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Осмотр электроустановок электротехническими работниками и экскурсии следует проводить под наблюдением работника с группой V или оперативного работника с группой IV, если есть разрешение руководства предприятия. (Абзац второй пункта 5.1.4 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Осмотр ВЛ следует выполнять в соответствии с требованиями п. 16.7 этих Правил.

5.1.5. Электротехнических работников, которые не обслуживают данные электроустановки, следует допускать к ним в сопровождении оперативных или оперативно-производственных работников с группой IV, или другого работника с группой V. (Пункт 5.1.5 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Работник, сопутствует, должен обеспечить создание безопасных условий для людей и предупреждать их о запрещении приближения к токоведущим частям.

5.1.6. При осмотре электроустановок выше 1000 В запрещается открывать двери помещений, ячеек, не оборудованных сетчатыми ограждениями или барьерами, если расстояние между дверью и электрическими частями меньше указанного в таблице 5.1 настоящих Правил. Перечень таких помещений и ячеек утверждает руководство предприятия.

В электроустановках выше 1000 В, в которых вход в помещения, ячеек оборудованы сетчатыми ограждениями или барьерами, при осмотре запрещается открывать двери сетчатых ограждений и проникать за ограждения или барьеры.

В электроустановках до 1000 В при осмотре разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.

Запрещается во время осмотра выполнять любую работу. (Пункт 5.1.6 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

5.1.7. В электроустановках 6, 10, 20, 35 кВ запрещается приближаться к месту замыкания на землю на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ.

Приближения к месту замыкания на землю в этих электроустановках допускается только для снятия напряжения и освобождения людей, попавших под напряжение. В этом случае нужно пользоваться электрозащитными средствами.

5.1.8. Выключать и включать разъединители, отделители, выключатели свыше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

5.1.9. Снимать и устанавливать предохранители необходимо при снятом напряжении.

Под напряжением, но без нагрузки, допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты, позволяющие снять напряжение.

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять предохранители во вторичных цепях, сетях освещения и предохранители трансформаторов напряжения.

5.1.10. При снятии и установке под напряжением предохранителей необходимо пользоваться:

в электроустановках выше 1000 В - изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и защитных очков (масок);

в электроустановках до 1000 В - изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками. Работу следует выполнять с применением защитных очков (масок). (Абзац третий пункта 5.1.10 раздела 5 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

5.1.11. В случае расположения предохранителей присоединения вертикально друг над другом (вертикальное расположение фаз) на щитах и ​​сборках до 1000 В и в случае отсутствия коммутационных аппаратов допускается устанавливать и снимать предохранители под нагрузкой. В таком случае рекомендуется использовать вместо средств защиты глаз средства защиты лица (защитные маски).

5.1.12. Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок следует закрывать на замок, кроме тех, в которых проводятся работы.

5.1.13. Ключи от электроустановок всех классов напряжения должны состоять на учете в оперативных работников. В электроустановках без местных оперативных работников ключи подлежат прохождению у руководителей или специалистов.

Ключи следует пронумеровать. Один комплект ключей должен быть запасным. Запасной комплект ключей должен быть в оперативных работников.

Ключи выдаются под расписку:

- Работникам, имеющим право на единоличный осмотр, - от всех помещений;

- В случае допуска - работнику, который допускает (далее - допускающий), руководителю работ, работнику, наблюдает за безопасным выполнением работ (далее - надзирателю) - от помещений, в которых предстоит работать.

5.1.14. Ключи должны возвращать каждый день после завершения осмотра или работы.

При выполнении работы в электроустановках без местных оперативных работников ключи следует возвращать не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работы.

Необходимость выдачи ключей на длительный срок работникам предприятий-потребителей, имеющих право оперативных переключений в РУ предприятий электросетей, а также оперативным, оперативно-производственным работникам, руководителям и специалистам своего предприятия, имеющих право единоличного осмотра, определяется руководством предприятия.

Выдачи и возврата ключей следует регистрировать в журнале произвольной формы или в оперативном журнале.

5.1.15. При несчастных случаев для освобождения пострадавшего от действия электрического тока следует немедленно снять напряжение без предварительного разрешения.