Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

6.3. Состав бригады

6.3.1. Численность бригады и ее состав с учетом групп по электробезопасности должны определяться исходя из степени безопасности производства работ, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Член бригады должен иметь группу II. При выполнении работы под напряжением член бригады должен иметь группу III, за исключением работ на ВЛ, указанных в пункте 16.4.5 настоящих Правил, выполнять которые должен член бригады с группой IV.

В состав бригады на каждого ее члена с группой III разрешается привлекать одного работника с группой I, но общее число членов бригады с группой I не должно превышать трех.

Разрешается работать единолично:

по распоряжению - в случаях, предусмотренных в пунктах 6.13.4, 6.13.6, 6.13.7, 17.1.10, 17.2.1, 17.2.9 и 19.6 этих Правил; (Абзац пятый пункта 6.3.1 раздела 6 с изменениями , внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

в порядке текущей эксплуатации - в случаях, предусмотренных в пункте 6.13.8 настоящих Правил.

6.3.2. Очередной, с разрешения старшего дежурного, может привлекаться к работе в ремонтной бригаде без занесения в наряда, но с записью в оперативный журнал.

6.3.3. Изменять состав бригады разрешается, выдающий наряд, или другому лицу, имеет право выдавать наряд для работы в этой электроустановке. Проверка изменения состава бригады можно передавать по телефону, радио или с нарочным руководителю работ или допускающий, которые в наряде за своей подписью указывают фамилию и инициалы работника, который дал указания по изменениям.

При изменении состава бригады нельзя нарушать требования пункта 6.3.1 этих Правил. Руководитель работ должен проинструктировать работников, введенных в состав бригады, о мерах по безопасному выполнению работ.

6.3.4. В случае смены руководителя работ или изменении состава бригады более чем наполовину наряд необходимо выдавать снова.

6.4. Выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск

6.4.1. Подготовку рабочих мест и допуск следует проводить только после получения разрешения от дежурного, за исключением допуска в установках ТАИ согласно разделу 19 этих Правил.

6.4.2. Разрешение можно передавать работнику, который выполняет подготовку рабочего места и допуск работников лично, по телефону, радио, с нарочным или через дежурного промежуточной подстанции. Запрещается выдавать такое разрешение на предварительно оговоренное время.

6.4.3. Давать разрешение на подготовку рабочих мест можно только при условии, если у работника, который выдает это разрешение, является оригинал или копия наряда (распоряжения) или заявка, которыми определено содержание работы и технические меры для подготовки рабочего места. (Пункт 6.4.3 раздела 6 в редакции Приказа Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.4.4. Допуск бригады разрешается только по одному наряду (распоряжению).

6.5. Подготовка рабочего места и допуск

6.5.1. Подготовка рабочего места заключается в выполнении технических мероприятий, указанных в разделе 7 настоящих Правил, работниками из состава оперативных или оперативно-производственных работников. (Пункт 6.5.1 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

В том случае, когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, подготовку рабочего места он может выполнять с одним из членов бригады с группой III.

Работники, которые не участвуют в подготовке рабочего места, должны находиться за пределами электроустановки. (Пункт 6.5.1 раздела 6 дополнен абзацем третьим согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

6.5.2. Запрещается изменять предусмотренные нарядом (распоряжением) мероприятия по подготовке рабочих мест. (Пункт 6.5.2 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и в возможности безопасного выполнения работы эта подготовка следует немедленно прекратить.

6.5.3. Допускающий перед допуском должен убедиться в выполнении всех технических мероприятий по подготовке рабочего места (личного осмотра, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме или по сообщению дежурных, оперативно-производственных работников и работников предприятий-потребителей).

6.5.4. Руководитель работ (наблюдающий) перед допуском должен выяснить у допускающего полноту выполнения мероприятий по подготовке рабочего места. После этого руководитель работ должен проверить подготовку рабочего места личным осмотром вместе с допускающим. Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, то проверку подготовки рабочего места он выполняет с одним из членов бригады.

6.5.5. Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводить непосредственно на рабочем месте.

Допуск к работе по распоряжению в том случае, когда подготовка рабочего места не предусмотрена, проводить на рабочем месте необязательно, а на ВЛ, ВЛС и КЛ - не нужно.

6.5.6. Допуск проводится после проверки подготовки рабочего места. В этом допускающий должен:

проверить, состав бригады указанному в наряде или распоряжении. Проверку следует проводить по именным удостоверениям;

провести инструктаж: ознакомить бригаду с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места и подходы к нему; показать ближайшее к рабочему месту оборудование и токоведущие части, что ремонтируемого и соседних присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет;

доказать бригаде, что напряжение отсутствует показом установленных заземлений и проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочих мест, а в электроустановках 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение без поднятия) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям после проверки отсутствия напряжения.

6.5.7. Бригаду при допуске, кроме допускающего, должен проинструктировать руководитель работ по безопасному проведению работ, использование инструмента, приборов, механизмов и грузоподъемных машин. Без проведения инструктажа допускать бригаду к работе запрещается.

6.5.8. Подготовка рабочего места, проведение инструктажей и допуск оформляются подписями допускающего и руководителя работ (наблюдающего) в таблице 4 наряда с указанием даты, времени. Целевой инструктаж членов бригады проводится при первичном допуске и оформляется в таблице 3 наряда. Такой же порядок оформления целевых инструктажей должен быть и в случае введения в состав бригады новых работников. (Пункт 6.5.8 раздела 6 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

Оформление проведения такого инструктажа в журнале при допуске к работе не требуется.

6.5.9. Допуск к работе оформляется в обоих экземплярах наряда, один из которых остается у руководителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего.

Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляется в одном экземпляре наряда.

Допуск к работе по распоряжению оформляется в оперативном журнале или журнале учета работ по нарядам и распоряжениям (приложение 3 к настоящим Правилам). При выполнении работы оперативными работниками достаточно оформить распоряжение только в оперативном журнале.