Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБЭЭУ НПАОП 40.1-1.01-97 рус.doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

7.4. Проверка отсутствия напряжения

7.4.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением следует проверить или с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, расположенным поблизости, которые явно находятся под напряжением. Пригодность указателей с самоконтролем проверяется наличием звукового или светового сигнала.

В электроустановках выше 1000 В следует пользоваться указателем напряжения, применяя диэлектрические перчатки.

На одноцепных ВЛ 330 кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронации.

7.4.2. В электроустановках электростанций и подстанций проверять отсутствие напряжения разрешается одному лицу из состава оперативных или оперативно-производственных работников с группой IV - в электроустановках выше 1000 В и с группой III - в электроустановках до 1000 В.

На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны проводить два работника: на ВЛ выше 1000 В - с группами IV и III; на ВЛ до 1000 В - с группой III.

7.4.3. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:

в ВРУ, КРУ и КТП наружной установки, на ВЛ - при тумана, дождя, снегопада при отсутствии специальных указателей напряжения, а также в КРУ с выкатной тележке перед включением заземляющих ножей; (Абзац второй пункта 7.4.3 раздела 7 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

в ОРУ 330 кВ и выше и на двоколових ВЛ 330 кВ и выше.

При выверки схемы в натуре отсутствие напряжения на вводах ВЛ и КЛ должна подтверждаться дежурным, в оперативном управлении которого находится линия.

На ВЛ выверка схемы в натуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.

7.4.4. На ВЛ 6, 10 и 20 кВ при проверке отсутствия напряжения, выполняемой с деревянных или железобетонных опор, а также с телескопической вышки или с других механизмов и приспособлений, изолированных "от земли", указателем, основанным на принципе прохождения емкостного тока , следует обеспечить необходимую чувствительность указателя. Для этого его рабочую часть необходимо заземлить, если это требуется заводской документацией. (Пункт 7.4.4 раздела 7 с изменениями, внесенными согласно Приказу Госнадзорохрантруда N 26 от 25.02.2000)

7.4.5. На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях необходимо проверять отсутствие напряжения указателем и устанавливать заземление пофазно, снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проводов проверку следует начинать с ближайшего провода.

7.4.6. В электроустановках до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя необходимо проверять отсутствие напряжения как между всеми фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или заземляющим (занулювальним) проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр.

Запрещается пользоваться ампервольтметром, что не имеет внутреннего защитного отключения.

Запрещается использовать "контрольные" лампы.

7.4.7. Устройства, сигнализирующие о отключенное положение аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только вспомогательными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.