Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

4.3.5. Общие места, присущие письменной

словесности

Письменная речь, с одной стороны, основывается на устно-речевой практике, а с другой, имеет собственные структуры смысла. Общие места письменной речи обобщают общие места устной речи и выдвигают в качестве общих мест новые идеи. Эти новые идеи группируются вокруг следующих оснований: 1) античной теории языка, 2) античной натурфилософии, 3) новой духовной морали и 4) права. Схема 4.20 показывает, что это деление отвечает тем сверхкатегориям, которые выводятся из обобщения соотношений фольклорных жанров и фольклорных общих мест.

Схема 4.20

Античная теория языка создает учение о правильнос ти имен этимологической, социальной и психологической, античная натурфилософия разрабатывает категории как общие места познавательных ученых текстов, математики и искусства (практические и мусические), духовная мораль разрабатывает учение о человеке, его происхождении и поступках, античное право разрабатывает отношения социальной справедливости как меры труда. Все это представлено главным образом в рукописных сочинениях. В соответствии с категориями речевого этоса сочинения как вид текста адресуютс читателю, который свободно выбирает нужный ему текст.

Поскольку текст переписывается по выбору читателя и хранится, он не имеет границ во времени и пространстве. Такие качества речевого этоса получали критику не со стороны натурфилософии, а со стороны морали, так как нова картина мира в натурфилософии должна была быть согласована с системой духовной морали. Поэтому практичес кие и мусические искусства связаны с натурфилософией и, через нее, с моралью. Различные открытия в области практических искусств (например, расчеты времени и составление календаря, создание алхимиками новых материалов, использование приборов для наблюдения за небесными телами и т. п.) влияли на натурфилософскую картину мира и поэтому сталкивались с критикой, идущей от церковной догматики, когда алхимиков или астрологов обвиняли в союзе с дьяволом или колдовстве.

Мораль и теория языка, каждая со своей стороны, влияли на право. Наряду со светским правом возникло церковно-каноническое право. Судебное доказательство в каноническом праве шло от догматики, а в светском праве --- от поняти справедливого возмещения за причиненный ущерб народу, государству или отдельным лицам. Между каноническим и светским правом возникали трения. Так, Инститорис и Шпринцер в трактате "Молот ведьм" постоянно жалуются на то, что светска власть не принимает мер к тем лицам, служба которых дьяволу доказана каноническим правом. В светском праве понятие справедливости и наказания за преступление сливается с идеей наказания за грехи (ошибки против правил духовной морали). Также обстоит дело и с судебной риторикой, когда доказывание на суде идет либо от догматики, либо от житейской практики.

История жизни общества после становления ведущей роли сочинений показывает, что области смысла находятся в тесных контактах и взаимоконтроле и требуют унитарного, тезаурусного толкования.

Схема 4.21 представляет содержательную сторону письменного логоса.

Схема 4.21

Схема показывает, что в основании всех видов смысла высказываний лежит вера --- доверие к невидимому, неосязаемому, но проявляющему себя как высший закон для мира и человека. На основании высшего закона Вера регулирует безошибочное практическое поведение человека в мире ("не убий", "не укради", "не прелюбодействуй") и словесное поведение ("не клянись ложно", "не лги, не лжесвидетельствуй").

Для практического поведения существенно знать, как устроен мир, так как это дает возможность избирать себе вид деятельности и страхует от практических ошибок. Это значит, что надо иметь знания о мире в виде тезауруса. Способом построить тезаурус является нумеративная картина мира, когда число являетс оператором деления предметов мира на непересекающиеся классы (1 --- индивидуум, 2 --- небо и земля, женское и мужское начала, 3 --- небо, земля, человек; солнце, луна, звезды; настоящее, прошедшее, будущее; планета, суша, почва и т. д.). Такое описание мира в виде тезаурусной классификации зависит от того, как поименованы элементы мира.

Элементы мира (и картины мира) должны быть поименованы правильно. Правильность именования элементов мира людьми зависит от божественного творения языка, которое одновременно является и творением мира ("и рече Бог, да будет свет, и стал свет"). Язык как система слов ставится в соответствие с элементами мира.

Искусства речи (грамматика, риторика, поэтика, стилистика) используютс для того, чтобы могло существовать любое право. Но право каноническое зависит от принципов морали, государственное и международное, договорное и частное право зависят от искусств речи, с одной стороны, и от искусств воинских, ремесленных, крестьянских, торговых, с другой. При этом воинское искусство связано более тесно с международным и государственным правом, а другие искусства --- с частным. Мусические искусства, как и каноническое право, соотнесены с моралью как с целым. Но вера, как источник деятельности, связана с небом, с одной стороны, и со всеми видами искусств, с другой, так как без веры нельзя достигнуть результата в любом виде деятельности.

Такова общая система содержания логоса, где общие места есть смысловые связи между разными категориями, содержащимися в морали, натурфилософии, теории языка, практических искусствах и праве.

Единая система содержательных представлений распределена между разными жанрами рукописной литературы:

1. Гимнографии.

2. Гомилетики, прежде всего проповеднической и учебной.

3. Священного писания --- боговдохновенных текстов.

4. "Разного", которое включает в себя:

4.1. Сочинения по истории (хроники).

4.2. Сочинения по географии (хожения).

4.3. Сочинения по домоводству.

4.4. Сочинения по разного рода искусствам (практическим и мусическим).

4.5. Сочинения по математике, астрологии и музыке.

4.6. Сочинения по богословию.

4.7. Сочинения по праву.

4.8. Сочинения по философии.

Эти жанры литературы можно назвать канонически ми. Дополнительно к каноническим сочинениям существуют так называемые "отрешенные" сочинения, т.е. признанные догматически неправильными, например апокрифические Евангелия, запрещенные догматически "слова", т.е. гомилетические письменные тексты и молитвы, не рекомендованные литургикой.

Кроме этого, переписываются и издаются языческие сочинения, допущенные догматикой, не противоречащие каноническим сочинениям, и новая развлекательна литература, которая признается "несерьезной" (романы, стихи, пьесы). Эти жанры наследуются как жанровые формы от доканонической литературы. Создаютс также записи и своды фольклорных текстов, которые обычно редактируют с применительно к догматике. Таблица 4.8 (стр. 422) представляет соотношение между жанрами канонической литературы и видами смысла.

Таблица 4.8

Таблица показывает, что гимнография и "Разное" находятся в отношениях дополнительности и, следовательно, соединяются в поведении людей как нечто целое ("приступай к делу с молитвой"), так ведут себя люди благочести вые. Гомилетика проповедническая и учебная касается морали и искусств и разделяет их по контрасту с содержанием Священного писания. Гомилетика, как и Священное писание, говорит о морали, а разного рода искусства (военное, практическое и мусическое) основаны на морали, но адресованы к тому, чтобы научить людей действовать, используя вещи и слова --- речевые действия (особенно это касается учебной гомилетики). Что касается Священного писания, то, помимо морали, оно включает в себя и теорию языка, и натурфилософию. На схеме 4.22 представлены формы речи применительно к видам смысла.

Схема 4.22

Как видно на изображении, виды смысла достаточно строго различены жанровыми формами и наоборот, т. е. существует согласование смысла и языковой формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]