Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

4.3.3 Общие места в разных жанрах фольклора

Эта система общих мест воплощается в следующих фольклорных текстах с опорой на пословицы как на ключевые тексты:

1. Тексты, содержащие упражнения: скороговорки, пустоговорки, недоговорки, загадки.

2. Основной фольклор, содержащий весь круг общих мест: пословицы, побасенки, басни, сказки.

3. Мифология --- тексты этнологического содержания.

4. Эпос --- былички, былины, эпические своды.

5. Ситуативные, обучающие тексты --- песни, приговорки.

6. Прогностические тексты --- приметы, гадальные обрядовые тексты.

Схема 4.19 показывает, как все эти тексты располага ются относительно общих мест.

Схема 4.19

Система фольклора состоит из четырех основных разделов, включающих в себя:

1) обучение языку;

2) условную систему общих мест, прозаических текстов (пословицы, побасенки, басни, сказки);

3) поэтических текстов, содержащих вымысел и иллюстрирующих прозаические тексты воображаемыми примерами и

4) прозо-поэтических текстов, где сочетается пословичный смысл с воображаемыми примерами в виде сюжетов. Кроме этого, мифология, эпос и прогностика содержат каждый свою часть целой системы общих мест. Таблица 4.7 (стр. 415) показывает распределение смыслов культурно значимых текстов.

Таблица 4.7

Таблица показывает, что распределение фольклорных жанров относительно общих мест и общих мест относитель но фольклорных жанров характеризуетс тем, что категории общих мест оказываются различенными относительно жанров так, что некоторые категории соединяются в сверхкате гории. Так соединяютс в одну сверхкатегорию отношения соседства и родства, методы познания и умения человека, подготовка к поступку и предмет поступка. Отдельно выделяютс в сверхкатегории оценочные категории: оценка поступков и жизнь и смерть. Но эти категории различены обрядовыми текстами. Обрядовые тексты образуют становление важнейших сторон субъективнопсихологической жизни человека в кругу родства и соседства, в его поступках и в его отношениях с жизнью и смертью. Ситуативные тексты соединяют в сверхкатегорию все то, что относитс к поведению человека в ситуациях: игровые тексты, песни и приговорки. Таким образом, жанры фольклора (и мифологии) выделяют четыре основные категории общих мест:

1. Происхождение и качества личности.

2. Познания и умения.

3. Поступки, их характер.

4. Оценки человека и его деяний.

Возможно и обратное отношение: композиционные формы мифологии оказываютс близкими к эпосу, композиционные формы примет и гадания оказываются близкими к игровым и обрядовым текстам, композиционные формы побасенок, пословиц, басен и сказок оказываются близкими к другим видам фольклора: пословицы --- приметам и приговоркам, побасенки --- мифам и обрядовым текстам, басни --- мифам и эпическим текстам, сказки --- мифам и эпосу и, одновременно, игровым текстам. Тексты, обучающие языку (скороговорки, загадки, недоговорки, пустоговорки), близки к игровым текстам.

4.3.4. Использование общих мест фольклора

в других видах речи

Таким образом, структура жанровых форм развертывается так, что все общие места отражены в жанровых не однозначным образом, а дистрибутивно. Но дистрибутив ное разделение классов общих мест обеспечивает их утверждение разными моделями фольклорных жанров.

Аристотель в "Риторике" в разделе "Топика" использует именно фольклорные общие места как инструмент доказывания в суде, в народном собрании и на торжествен ных актах. Это в то время, когда сам Аристотель в "Категориях", "Аналитиках", "Физике" и "Метафизике" пользуется другими общими местами.

Эти рекомендации Аристотеля для использования в устных речах фольклорных общих мест связаны с тем, что Аристотель и ораторская практика его времени предполагают формирование мнения, принятие решения и само действие по содержанию речи с точки зрения логоса только в устно-речевой практике.

Фольклорные общие места значимы не только в ораторской практике, но и во всех других видах письменной, печатной, устной литературной речи, массовой коммуника ции. Особенно большую роль играют фольклорные общие места в литературе, имеющей широкий адрес, рукописных сочинениях нерелигиозного содержания, художественной литературе, массовой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]