Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

3.4.10. Словесное представление диалогов по предметам обсуждения

В традиции русской риторики предполагается деление риторики на общую и частную. Частная риторика в наиболее развитом виде представлена в риториках Н.Ф. Кошанского и Я.В. Толмачева, а затем в компилятивной школьной риторике 1850 г. (так называемой "Риторике" К.П. Зеленецкого). Поскольку эти риторики описывают монолог, в них попали наиболее типичные устные и письменные (главным образом, письменные) речевые формы монологов, характеризующие эти виды диалогов (не все).

Эти риторики сыграли большую положительную роль и дали основания дл составления некоторых частных риторик, например, руководств по церковной гомилетике, ученой риторике и т. п. Благодаря тому, что в них описывался речевой логос частного монолога, в них отразился стиль времени и стиль отношений. Однако ушло само искусство диалогических действий. Искусство диалогических действий по предметам обсуждения - ядро профессионального образования.

В настоящее время для развития русской риторики необходимо составление частных риторик диалога по этим предметам речи. Если такие частные риторики будут написаны и введены в профессиональные образовательные стандарты, то составление таких частных риторик и обучение им должно серьезно двинуть развитие общества.

3.4.11. Сочетание жанровых систем в диалоге

Другим способом классификации диалогов является описание жанровых систем. Жанровые системы - это совокупности жанров монолога, которые обеспечивают вершение дела. Например, в деловой риторике предполагается описание как минимум следующих жанров: устав, приказ, инструкция, отчет, сводка, справка, выписка, решение (постановление). Здесь названы основные жанры организаци онно-распорядительной документации

Организационно-распорядительная документация входит составной частью в любой вид письменного диалога.

Организационно-распорядительная документация есть система жанров, обеспечивающа вершение дела. Эта система представлена на схеме 3.17.

Схема 3.17

Решение - документ, идущий от органа власти, утверждающий устав организации и тем разрешающий функционирование организации. Устав - документ, описывающий род деятельности организации, структуру организации, необходимую для данного рода деятельности, начало и прекращение деятельности организации. Приказ - документ, определяющий начало, прекращение и способ действия организации или ее части. Инструкция - документ, описывающий способ деятельности части организации применительно к конкретному действию. Отчет - документ, фиксирующий результаты деятельности организации. Сводка - документ, обобщающий деятельность организации. Справка - документ, рассматривающий какую-либо сторону деятельности организации. Выписка - цитата из любого документа организации, предназначенна для внешнего по отношению к организации использова нию.

Каждый вид документов имеет свою модальность. Система документов в совокупности обеспечивает деятельность и конкретные действия организации. Все устные переговоры и обмен письмами ведутся каждый в модальности, фиксированной одним из видов документов. Таким образом, документная система есть совокупность документных жанров, обеспечивающая результативные действия.

Жанровые системы монологов, составляющих диалог, различаются как совокупности жанров и находятся в связи одна с другой.

Классификация жанров производится как совокупность текстов в одном виде словесности и как совокупность текстов в разных видах словесности. Первый вид классификации жанров может быть назван одноуровневым, второй многоуровневым.

Схема 3.18 показывает пример одноуровневой классификации, которой является тематическая организация документов разных жанров по группам.

Схема 3.18

ОРД - организационно-распорядительные документы,

НТД - научнотехнические документы,

КД  - кадровые документы,

ФБД - финансовобюджетные документы.

Групповая классификация документов фиксирует каждую из сторон деятельности, и все они связаны одной темой как реализацией конкретного действия или деятельности. Каждая из групп документов имеет свои места документообразования: канцелярию - ОРД, бухгалтерию - ФБД, отдел кадров - КД, разработчиков - проекта НТД. Поскольку эти группы имеют разные места документообрзования, они образуют разные дела для архив- ного хранения, но каждая группа документов отражается в другой по своему смыслу.

Одноуровневая жанровая классификация предполагает исторический анализ. Рассматривая прошедшие события, историк или управленец исследует прецеденты деятельности. Это относится как к профессиональным историкам, так и к текущей организации, в которой всегда есть необходимость в анализах прецедентов.

Многоуровневая классификация жанров предполагает объединение вокруг одного проекта речевых действий по обеспечению данного проекта. Например, связи с общественностью по проекту представлены следующими жанрами:

1. "Открытые двери" - непосредственное знакомство на месте.

2. Презентация - собрание аудитории с рассказом и ответами на вопросы.

3. Публикации в прессе.

4. Прессконференции.

5. Устные беседы.

6. Информационные письма.

7. Профессиональные публикации, особенно в журналах.

8. Рецензии на проекты.

9. Публикации документов.

10. Публикация отчетов и обзоров.

В каждом жанре требуются свои приемы речевых действий. В отличие от одноуровневых классификаций, многоуровневая классификация обращена в будущее (в этом модальные связи с судебной и совещательной видами речей, по Аристотелю).

С содержательной точки зрения связи с общественно стью опираются на этапы развития проекта:

1. Концепция проекта.

2. Анализ проекта с точки зрения возможных противоречий внешних и внутренних.

3. Порядок развития проекта.

4. Оценка стоимости проекта.

5. Контракты (какие, сколько стоят, с кем).

6. Конкурсы для подрядчиков и контрагентов

7. Кадры, оценка и набор.

8. Бюджет.

9. Контроль за реализацией.

10. Риски и их предотвращение.

11. Обучение персонала.

12. Отчеты и подведение итогов.

Содержательная сторона речевых действий, как видим, оценивается по итогам в одноуровневой классификации, а по ступеням реализации - в многоуровневой классификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]