Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

3.4.5. Культурно-историческая система общих мест

Развитие системы общих мест может быть представлено в соотношнении с появляющимися родами словесности (схема 3.14).

Схема 3.14

Символ ПМ обозначает общие места фольклора, символ ДМ - общие места религии, теологии и нумеративно -тезаурусной картины мира, символ РР - общие места рациональной риторики, символ СЗ - символический зонтик и тезаурусы информационных систем, символ УР - устная речь, символ РР - рукописная речь, символ ПР - печатная речь, символ РМК - речь средств массовой коммуникации. Изображение показывает, что повсеместно принятые общие места представляют собой основу риторической культуры. Общие места, выработанные в диалоге, являются незыблемыми речевыми сущностями, тогда как предрассудки - частные общие места, также вырабатываемые в диалоге, - рассеиваются благодаря истолкованию и не могут входить в речевую культуру.

Психологически общее место не является сознаваемым рационально. Оно используется для доказательства, опровержения и изобретения как данность. В зависимости от степени образованности человека может не знать всей системы общих мест. Так, фольклорный человек (т. е. человек безграмотный) не знает принципа "не убий". Он может аргументировать решение какоголибо вопроса физическим устранением человека, который мешает что-то сделать. Такую же аргументацию может развивать и грамотный человек, но этот последний понимает, что думать и говорить так публично нельзя, в то время как фольклорный человек может аргументировать в пользу убийства публично.

Развитие и усовершенствование общих мест представляет собой как генерализацию, так и детализацию основных положений, развитие запретов, которые усиливаются и детализируются. В фольклоре предписывается почитание родителей и старших. Это общее место приобретает в Пятикнижии еще большую силу: "Чти отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долговечен ты будешь на земле". Продление жизни и приобретение благ ставится в зависимость от почитания родителей. Эта связь дана неявно, но она существует.

Развитие общих мест как культура речевого логоса и как всякая область культуры обладает строгими закономерностями, постоянно требует защиты от вандализма в чувстве, мысли и действии. Ничто не развивается так быстро, как техника, но законы технической грамотности, представляющие собой вид частных общих мест, непреложны.

На схеме 3.15 развитие общих мест суммируется следующим изображением:

Схема 3.15

3.4.6. Формирование логоса диалога в одном виде словесности

Продуктивность речевого логоса зависит от искусства дебатирования, но само искусство дебатирования опирается на объективные законы диалога. Диалоги в соответствии с законами образования общих мест разделяются на диалоги в одном виде словесности и диалоги в разных видах словесности . Диалоги в разных видах словесности обсуждают одну тему, прибегая к разным видам словесности, например, деловые переговоры как прелиминарии к договору могут вестись и в устной форме, и как обмен письмами и документами. Диалоги в одном виде словесности исключают это, например обмен личными письмами.

Диалоги в одном виде словесности подчиняются следующим законам:

1. Закон времени:

Бесконечное продолжение диалога в одном виде словесности уничтожает информационную ценность речи (и наоборот).

При продолжении диалога только в устной, только в письменной или в любой другой разновидности речи, благодаря тому, что от каждой следующей реплики требуется новое содержание, приводит к тому, что все бесконечное обилие новых содержаний при логосическом сведении их к общему предполагает обеднение содержания до общих мест, свойственных данному виду речи - тем самым теряетс информация о предмете диалога. Например, опытные бюрократы, для того чтобы остановить какое-либо дело, не вершить его, продлевают переписку и так "хоронят дело". Энергичные администраторы, желая вершить дело, поступают наоборот.

2. Закон аудитории:

Бесконечное расширение аудитории в одном виде словесности уничтожает информацион ную ценность речи (и наоборот).

Это значит, что если хочешь "похоронить дело", привлеки к нему как можно больше лиц. Каждое лицо добавит новое мнение. В итоге разнообразие мнений по делу взаимно уничтожится хотя бы тем, что обилие мнений создает информационный шум. М.С. Горбачев, желая уничтожить руководимую им партию и государство, старался расширить до максимально возможных пределов аудиторию обсуждения. Он расширял кворум собраний и съездов, и тем реализовал информационный шум в партийном и государственном строительстве под предлогом "совета с народом". Наоборот, при продвижении крупных проектов, над которыми работают десятки тысяч людей, - например, космических проектов, руководители проектов прибегали к организации многих малых аудиторий, которые решали конкретные вопросы. Множество речей по одному проекту сводит дело к общим местам и не несет конкретной информации по проектам.

3. Закон компетентности аудитории:

Бедность знаний по предмету речи в аудитории уничтожает информационную ценность речи (и наоборот).

Этот закон основан на том, что некомпетентная в предмете аудитория воспринимает и производит речь только на основании общих мест, не умея распространить изобретения и аргументацию от общих мест на предмет речи (отсюда возникает потребность в популяризации знаний). Например, современное восприятие риторики филологами, воспитанными на грамматике и отчасти стилистике, сводит риторику к искусству красноречия, навязываемой ей функции стилистики. Это же проявляетс в обывательс ких суждениях об экономике, политике, искусстве и других предметах. Наоборот, богатство знаний по предмету речи предполагает конструктивное продвижение в изобретении на основе известных всем общих мест.

4. Закон уместности:

Организация диалога по месту, времени и участникам, не учитывающая интереса участников к предмету диалога, уничтожает информаци онную ценность диалогаМногие важные по существу диалоги не могли развиться и дать конструктивные результаты, поскольку не затрагивали действительных интересов участников. Так, в условиях наемного труда производственные совещания, как правило, бедны содержанием тогда, когда наемный работник не заинтересован непосредственно в усовершенствовании условий труда, размерах заработка, устройстве своего отдыха и быта. Сделать производственное совещание интересным можно только тогда, когда его мыслимые результаты касаются прямых интересов участников. Таков, в частности, опыт активизации трудовых усилий в японском языковом существовании. Если этой связи нет, совещание займет консервативную позицию: ничего не менять, чтобы не тратить нервных усилий на обновление, ограничитьс привычными, пусть тяжелыми формами труда, так как нервные траты тяжелее физических.

Законы диалога в одном виде словесности выдвигают следующие принципы организации дебатирования:

а) организация диалога по месту, времени и участникам должна быть связана тематически с их жизненными сиюминутными интересами, но не сводиться к ним. Быть связанной значит дать удовлетворение интересам в конечном итоге, пусть частичное и разнонаправленное;

б) аудитория должна быть компетентна в конкретном предмете диалога, а не ограничиваться знанием только общих мест;

в) аудитория диалога должна ограничиваться по числу людей для того, чтобы конкретный предмет обсуждения не был утерян;

г) диалог должен быть минимизирован по числу реплик, так как увеличение времени обсуждения предмета и числа реплик уничтожает конкретность обсуждения.

Знание законов и принципов организации дебатирования и следование принципам предполагают успешность организации дела. Если ктолибо, организуя диалоги в одном виде словесности, не считается с законами диалога и не следует принципам, то это происходит либо по невежеству, либо по умыслу. В любом случае это приведет к разрушению предметной деятельности благодаря разрушению речевого логоса за счет редукции его к общим местам и уничтожению пафоса изобретения в аргументировании

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]