Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

3.2.10. Ошибки гомилетики

Гомилетика - самый мощный по влиятельност и вид речи, и поэтому ошибки в смешении видов речи дорого стоят.

Проповедь и пропаганда сходны друг с другом тем, что аудитория составляетс добровольно. Поэтому существует возможность обратить пропаганду в проповедь тем, что задать ей общую программу. Эта ошибка была совершена многими коммунистическими партиями. Поскольку пропаганда всегда ситуативна в том смысле, что она представляет собой комментарий к событиям, то в том случае, когда комментарий к событиям приобретает общий и ритуализированный характер, т. е. строитс по одной программе (что и было сделано), то пропаганда обращается в проповедь. Но проповедовать события и комментарии к ним нельзя, так как в этом нет изменения внутреннего состояния человека. Поэтому такая "пропаганда" становитс скучной и возбуждает в аудитории реакцию отторжения и сопротивления и превращаетс в контрпропаганду.

Не менее губительно для пропаганды смешение ее с учебной речью. Это происходит тогда, когда аудитория пропаганды перестает быть сошедшейс добровольно и обращается в учебную аудиторию, при которой инициатива публичного диалога оратора и членов аудитории переходит от членов аудитории к оратору (по принципу учебной речи). В этом случае члены аудитории и оратор начинают тяготиться обязанностью отвечать, так как предметом пропаганды являютс текущие события и ориентация в них. Это смешение также проваливает саму идею пропаганды.

Правильно организованная пропаганда является сильнейшим видом речи. Опыт подготовки революции в России и в Китае показывает, что именно пропаганда могла перевернуть огромные народные массы и повести их на смену государственного и общественного устройства, отрицающего частную собственность. Но впоследствии смешение пропаганды с проповедью и учебной речью скомпрометировало полностью состав пропагандируе мых идей, что привело к контрреволюции 80-х г., называемых "перестройкой".

Население России и СНГ в принципе не имеет ничего против благ социализма ("реального социализма"), благ материальных и духовных, но оно с содроганием вспоминает политсеминары и политучебу как массовый вид речи и потому отвергает и сейчас коммунистическую идеологию.

Еще более опасно смешение учебной речи с проповедью. Оно может происходить потому, что религии надо обучиться. Однако это предполагает разделение уроков Закона Божьего и самой церковной проповеди. Если ослабить церковную проповедь и ограничиться преподаванием Закона Божьего и связанных с ним предметов, то, по законам построения учебного предмета, из религии уйдет ее мистический смысл и религия превратится в сумму логически развернутых знаний, во-первых, и в индивидуализацию точек зрения, во-вторых. Таков закон распространения научного текста через систему образования. Отход русских людей от религии, их антирелигиозные настроения вызваны прежде всего модой на сциентизм в обществе, но особенно созданием атмосферы сциентизма на уроках Закона Божьего (впрочем, это касается не одной России). Ослабление проповеди при переносе уроков Закона Божьего в светское образование губительно для религии.

Смешение учебной речи с проповеднической может касаться, как видим, и нарушения тайны исповеди. Это возможно потому, что в обоих случаях необходим диалог между членами аудитории и гомилетическим оратором. В учебной речи этот экзаменующий диалог может быть публичным потому, что он идет по предмету науки, равно отстраненного и от экзаменатора, и от ученика. Такой диалог не затрагивает их жизненных интересов. Во время исповеди, когда проповедник вникает в немощную совесть кающегося грешника, речь идет о морали и нравственности  - такой диалог своим содержанием касается самых глубоких жизненных интересов человека, которые всегда индивидуальны и потому затрагивают жизненные интересы других людей.

Нарушение тайны исповеди было осуждено папским престолом после тяжкого опыта деятельности испанской инквизиции. Торквемада энергичной проповедью между иудеями и мусульманами многих привел к христианству. Однако население Испании в массе своей было либо неграмотным, либо малограмотным. Поэтому Торквемада из лучших побуждений решил научить их правильно по-христиански молиться, т. е. преподать правила литургики для паствы. Перед инквизицией была поставлена задача научить правильно молиться. Для этого был введен суд инквизиции, который по содержанию не был собственно судом, но представлял собой экзамен на литургику. По принципам учебной речи аудитория такого экзамена составлялась из неуспешных учеников, т. е. из тех людей, которые либо сами находили в своих действиях приметы следования своим прежним обрядам, либо на них доносили их соседи, если замечали, что люди неправильно молятся.

Неуспешные ученики вызывались в суд, который, строго говоря, учил их литургике, используя, правда, в воспитательных целях судебную процедуру того времени, в частности, применение пыток как Божьего суда (считаясь с состоянием здоровья, под наблюдением врача, не более двух часов, этот суд применялся как к подозреваемым, так и к свидетелям, обычно к неграмотным людям). В результате прелаты заканчивали дело наставлениями грешнику

Однако испытание совести, произведенное публично, породило в обществе смуту и взаимную ненависть, так как на суде открывались, помимо литургических ошибок, ошибки в нравственном поведении: гнев, зависть, прелюбодеяние и пр., и особенно неединство веры. Если нарушения против религии (а религи - это связь людей в единой вере) были значительными, то такой человек становилс врагом общества и как враг общества подлежал светскому суду. Светский суд организовывал массовые публичные казни.

Население Испании стало сокращаться и из-за бегства в колонии, и из-за отсутствия супружеского доверия. Эта ошибка смешения проповеди и учебной речи просуществовала более двухсот лет прежде, чем была истолкована и исправлена.

В педагогике смешение учебной речи с проповедью и пропагандой ведет к уничтожению преподавания, так как учащийся перестает регулярно, от урока к уроку, узнавать новое. Ученик перестает учиться, а это значит, что разрушаетс сама идея преподавания. Вот почему в центре преподавательской деятельности лежит постоянная научно-познавательная работа учителя, так как только така мера позволяет учителю формировать новое знание, что привлекает учеников к учебе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]