Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

4.4.8. Пафос в массовой коммуникации

Массовая коммуникация развивается из журналистики, содержит массовую информацию, массовую рекламу и информатику. Все три вида в отношении пафоса выдерживают запрет беспрограммности, т.е. строятся на основе определенной заданной программы. В таблице 4.25 показано, как массовая коммуникаци разделяется с точки зрения этоса.

Таблица 4.25

Признак "повторность сообщений" означает, что сообщение может быть повторено для получателя много раз. Признак "вторичность текста" означает, что создатель текста пользовался для создания своего текста другими текстами, так или иначе преобразовав их форму и смысл. Признак "беззапросность сообщений" означает, что текст сообщения дается получателю вне диалогового режима и без просьбы или разрешения со стороны получателя.

Массовая коммуникация в плане пафоса выдерживает запрет на нарушение программы издания, и следовательно получатель сообщения всегда знает, хотя бы в общих чертах, тип предметного содержания, направление информирования и модальности получаемых им в массовой коммуникации текстов. Эти общие свойства пафоса массовой коммуникации расчленяются по видам массовой коммуникации в зависимости от речевого этоса каждого вида.

Массовая информация --- вторичный, беззапросный текст --- предназначен дл того, чтобы регулярно и оперативно информировать получателя о текущих событиях. Обычно эти события не касаются получателя непосредственно и с точки зрени обыденной жизни ничего для него не значат. Пафос массовой информации состоит в том, чтобы сделать сообщения о событиях, в принципе не касающихся получателя, интересными для него, вовлеченным в эти события духовно. Поэтому массова информация подбирает сообщения о событиях и комментирует их так, чтобы ее материалы вызвали интерес. Это достигается вызыванием эмоций любознательности, страха и сострадания. Цель формирования таких эмоций состоит в том, чтобы включить получателя информации в массовые действия.

Возможность развить эмоцию любознательности дается новизной сообщений и характером их выбора и подачи, которые должны повести получателя к прогнозу развития глобальной ситуации, в которой получатель как бы видит свое место и свою деятельность.

Поэтому пафос массовой информации сводится к принципам: истинность, правдивость, оперативность . Под истинностью понимается следование программе органа массовой информации, под правдивостью --- достоверное сообщение о фактах, под оперативоностью понимается подача сообщений в кратчайшие сроки и по возможности раньше других органов массовой информации. Эти позитивные свойства пафоса сочетаются с негативным принципом: не следует формировать сообщения органа так, чтобы получатель массовой информации не мог бы совершить прогностической деятельности . Это следует называть гадательностью.

Тексты информатики предъявляются получателю по его запросам. Запросы можно повторять. Следовательно, пафос текстов информатики характеризуется повторностью сообщений, их вторичностью и тем, что сообщения должны удовлетворять интерес конкретного человека. Следовательно, пафос текстов информатики состоит в информационном обеспечении получателя в зависимости от его информационных потребностей. Создатель текстов информатики должен понять и учесть информационные потребности получателей как группы лиц, характеризующей ся определенной информационной потребностью. Сведения должны подаваться с учетом интересов группы и отдельных лиц в этой группе. Поэтому они должны обладать структурой, развертывающей смысл от общего к частному . Кроме этого, получатель желает иметь сведения быстро, поэтому система должна быть быстродействующей как с точки зрения субъективных действий получателя, т.е. простой в использовании, так и с точки зрения операций самой системы, которые должны происходить в быстром темпе.

Пафос текстов информатики состоит в полноте, простоте и системности. Под полнотой понимается достаточная для получателя подробность сведений, под простотой --- удобство оперирования системой со стороны получателя, под системностью --- соответствие системы ее программе и способность обеспечить полноту и простоту. Негативный пафос текстов информатики состоит в том, что каждый абонент системы получает только ту информацию, которой он вправе располагать, т.е. система не должна давать абоненту ту информацию, которой он не в праве располагать . Это свойство пафоса назовем криптографичностью.

Рекламные тексты с точки зрения пафоса характеризуются повторностью сообщений, первичностью текста и беззапросностью. Пафос рекламных текстов состоит в том, чтобы вызвать у получателя желание приобрести вещь или услуги. Отсюда реклама должна представить сведения о вещи или услуге в желательном для получателя виде. Она должна информировать, вызывать желание и стимулировать приобретение вещи или услуги.

Под словом "информировать" следует понимать сообщения о названии вещи или услуги, месте и способе получения; под словами "вызвать желание" следует понимать представление вещи или услуги как ценности, личной или общественно значимой; под словами "стимулировать приобретение" следует понимать побуждающее действие и описание способа реализовать действие.

Пафос рекламы состоит в том, что нельзя сообщать все качества или параметры вещи или услуги, так как это приведет к пониманию привычности объекта рекламы. Сообщать следует то, чем данный объект отличается от своих аналогов. Назовем это свойство пафоса рекламы избирательностью информирования.

Таблица 4.26 показывает, каковы отношения свойства пафоса в текстах массовой коммуникации.

Таблица 4.26

Гадательность, криптографичность и избиратель ность формируют стиль второй половины XX в. Как показано в таблице 4.27, эти свойства речевого пафоса сочетаются с другими свойствами.

Таблица 4.27

В соответствии с таблицей пафос массовой информации обладает свойствами прогностичности, информатика характеризуется пафосом глобальности охвата сведений, информационной насыщенностью, а реклама характеризу ется пониманием ценностей как желаемого приобретения, т. е. стремления к материальным благам и удобствам. Все эти свойства вместе характеризуют духовное самочувствие человека второй половины XX в.

Схема 4.29 показывает, как происходит развитие пафоса в массовой коммуникации.

Схема 4.29

Психологически эти свойства пафоса массовой коммуникации внушают получателю текста чувство неуверенности, страха не успеть или не преуспеть в чем-либо, потребность поспешать в делах.

+++

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]