Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

3.2.7. Канцелярия

В письменной риторике, в документах применяются как правила диалектики, софистики и эристики, так и правила времени, очередности и персональности. Эти правила в их комбинации составляют канцелярские правила, или канцелярию.

Канцелярия бывает удачной или неудачной. Вот пример неудачной канцелярии: Министерская Канцелярия Сперанского-Кочубея XIX в. строилась на идеях согласи с законами, для чего был создан большими усилиями М.М. Сперанского "Свод Законов Российской империи" и на основе отнесенности к законам, почти как к церковной догме, дела стали вершиться по принципу представления письменных докладов и установления консенсуса между ведомствами. Этот тип управлени отличен отсутствием энергии управления при стремлении к созданию гибрида монархии и республики. Производство дел замедлилось, развился бюрократизм, можно сказать, до крайней степени. Это привело к стагнации решений. Например, об отмене крепостного права. Наиболее радикальный проект отмены крепостного права был выработан Аракчеевым в начале царствования Александра I, но он не был реализован, так как власть искала не реального интереса, а консенсуса, и отмена крепостного права затянулась до 1862 г. Потребова лась смена царствования.

3.2.8. Диалог сочинений

Развитие письменной речи в сочинениях породило новые правила речевого этоса, организующие диалог сочинений. Правила, организующие диалог сочинений, относятся не к сочинениям как виду словесности в целом, а только к связи сочинений между собой.

Связь сочинений между собой в диалоге может быть внешней и внутренней. Внешняя связь относится к знанию смыслового поля, в котором пишутся сочинени определен ного рода, а внутренняя связь к отношению одного сочинения к другому, данному внутри сочинения. Связи внешних и внутренних отношений между сочинениями касались их воспроизведения, т. е. работы переписчиков.

Так, складываются троякие отношения: автор-автор, автор-библиограф, автор-переписчик . Таблица 3.14 показывает, как эти отношения организуют литературный процесс.

Таблица 3.14

В таблице 3.15 проиллюстрировано, как эти отношения влияют на содержание и настроение диалогов-со чинений.

Таблица 3.15

Матрица показывает, что диалог между сочинениями строится как определенна структура: сочинение - деление на фрагменты - новое сочинение - библиогра фия - воспроизведение.

Диалог автор-автор организуется, с одной стороны, библиографией, а с другой - цитированием. Становление библиографии является непременным условием диалога сочинений, вне библиографии такой диалог невозможен. Цитирование дополняет библиографию, так как проводится не всегда, а связь сочинений существует всегда. Поэтому библиографически описания есть руководства и к цитированию, и к переписке книг и их частей путем составления сборников. Переписка книг обычно ведется при библиотеках или с помощью библиотек ради формирования новых библиотек: частных, церковно-монастырских, государственных. Создание библиотек, в свою очередь, делает необходимым библиографию.

3.2.9. Этос гомилетики

Связь сочинений между собой не может существовать без гомилетики. Дл того чтобы человек включился в литературный процесс, ему необходимо пройти школу и приобщиться к сочинениям через устную речь. Гомилетика, таким образом, вводит человека в мир содержания сочинений.

Диалог в гомилетике имеет следующие особенности:

В учебной речи учитель приглашается к учебной аудитории, следовательно, состав аудитории учитель не избирает, порядок речеведения организуетс учителем на основе принципов педагогики, дидактики и методики, диалог между учителем и учениками открытый, например экзамены часто проводятся публично.

В проповеди аудитория составляется сама и потому носит название "приход", порядок ведения речи определяет ся общими для данной религии правилами литургики, диалог между проповедником и членами аудитории (исповедь) составляет тайну.

В пропаганде аудитория организуется самим пропагандистом, порядок ведени речи избирается самим пропагандистом, диалог между пропагандистом и членами аудитории возникает по инициативе членов аудитории, путем вопросов и выступлений самих пропагандируемых.

Как видно, эти особенности существенны и различны относительно всех принципов организации диалога: аудитория, организация речи, характер диалога. Таблица 3.16 показывает, что три вида гомилетики тесно связаны между собой.

Таблица 3.16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]