Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__Методические указания_1С - с уточнениями.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Министрество образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина»

Е. М. Голубицкий

РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "1С ПРЕДПРИЯТИЕ 8"

Учебно-методическое пособие

Иваново

2012

Предисловие

Целью учебно-методического пособия является знакомство с основными приемами разработки прикладных решений в системе "1С Предприятие 8". В качестве исходных заданий используются задания из курса "СУБД", который преподавался ранее.

При этом учитывается, что концептуальное моделирование предметной области и проектирование структуры базы данных были выполнены ранее. Это означает, что студенты уже знакомы с предметной областью предлагаемых заданий и перед ними стоит задача реализовать задание современными средствами профессиональной разработки в системе "1С Предприятие 8".

Каждое задание, реализуемое средствами технологической платформы "1С Предприятие 8" должно быть представлено в виде конфигурации, которая содержит следующие прикладные объекты (должен быть как минимум один объект):

- справочники

- регистры накопления

- документы, которые проводят изменения в регистрах накопления и справочниках

- отчеты, построенные средствами языка запросов извлекающий данные из регистров и справочников

Количество объектов должно быть столько, сколько нужно для решения задания на автоматизацию. Это означает, что в ходе разработки может понадобиться создание дополнительных объектов - справочников, регистров сведений и перечислений, не указанных прямо в задании.

Варианты заданий

1. Информационная система вуЗа

Вариант А:

Описание предметной области. Студенты, организованные в группы по специальностям, учатся на одном из факультетов. В учебном процессе участвуют преподаватели кафедр, административно относящихся к одному из факультетов. Преподаватели подразделяются на следующие категории: ассистенты, доценты, профессора. Ассистенты могут обучаться в аспирантуре; доценты могут возглавлять научные темы, профессора – научные направления. Преподаватели любой из категории в свое время могли защитить кандидатскую, а доценты и профессора и докторскую диссертацию. Преподаватели ведут у студентов различные дисциплины, причем один преподаватель может читать несколько дисциплин и одна дисциплина может читаться несколькими преподавателями. Учебный процесс регламентируется учебным планом, в котором указывается, какие учебные дисциплины на каких курсах и в каких семестрах читаются для каждой специальности, с указанием количества часов на каждый вид занятий по дисциплине (виды занятий: лекции, семинары, лабораторные работы, консультации, курсовые работы, ИР и т. д.) и формы контроля (зачет, экзамен).

Уточнение к выполнению лабораторного задания - автоматизируемые бизнес-процессы:

- прием и увольнение преподавателей (приказы о приеме и увольнении)

- формирование учебных планов в разрезе дисциплины, преподавателя и курса документом

- отчет "Учет нагрузки преподавателя"

Вариант Б:

Описание предметной области. Студенты, организованные в группы по специальностям, учатся на одном из факультетов. В учебном процессе участвуют преподаватели, административно относящиеся к одному из факультетов. Преподаватели подразделяются на следующие категории: ассистенты, доценты, профессора. Ассистенты могут обучаться в аспирантуре; доценты могут возглавлять научные темы, профессора – научные направления. Преподаватели любой из категории в свое время могли защитить кандидатскую, а доценты и профессора и докторскую диссертацию. Преподаватели ведут у студентов различные дисциплины, причем один преподаватель может читать несколько дисциплин и одна дисциплина может читаться несколькими преподавателями. Обучение студентов регламентируется расписанием занятий, которое составляется на семестр для групп студентов каждого курса и содержит сведения о номере и дне недели, номере пары, номере аудитории, а также информацию о преподаваемой дисциплине и виде занятия (семинар, лекция, лабораторные занятия), о преподавателе, который будет проводить занятия. При этом ассистенты не могут вести лекции, а профессора – лабораторные работы.

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- прием и увольнение преподавателей (приказы о приеме и увольнении)

- формирование расписание в разрезе семестров и преподавателей документом

- отчет "Расписание преподавателя"