Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__Методические указания_1С - с уточнениями.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

6. Информационная система городской телефонной сети

Вариант А

Описание предметной области. ГТС представляет собой разветвленную сеть локальных АТС. АТС подразделяются на городские, ведомственные и учрежденческие и обладают характерным только для этой группы набором атрибутов. У каждой АТС есть свои абоненты. У абонента может стоять телефон одного из трех типов: основной, параллельный или спаренный. За каждым абонентом (у него есть фамилия, имя, отчество, пол, возраст и т. д.) закреплен свой номер телефона, причем у нескольких абонентов может быть один и тот же номер (при параллельном или спаренном телефоне). Каждому номеру телефона соответствует адрес (индекс, район, улица, дом, квартира), причем параллельные или спаренные телефоны обязательно должны находиться в одном доме. Абоненты обязаны платить ежемесячную абонентскую плату, которая фиксируется в абонентской книжке и рассчитывается на основании суммарного времени разговоров и тарифа за минуту разговора (тариф за минуту разговора различается для видов АТС). Абоненты могут быть простым и льготными. Льготники платят только 50% абонентской платы.

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- постановка на учет и снятие с учета абонентов

- формирование счета за месяц

- отчет о начисленных за месяц суммах в разрезе АТС и абонентов с указанием тарифа

Вариант Б

Описание предметной области. ГТС представляет собой разветвленную сеть локальных АТС. АТС подразделяются на городские, ведомственные и учрежденческие и обладают характерным только для этой группы набором атрибутов. Каждой АТС принадлежит несколько телефонных номеров. Каждому номеру телефона соответствует адрес - индекс, район, улица, дом, квартира.

У каждой АТС есть свои абоненты. Абоненту может принадлежать несколько телефонных номеров и один телефонный номер может быть приписан нескольким абонентам (спаренные и параллельные номера). У каждой АТС свои тарифы на минуту локальных и междугородних разговоров. Для расчетов с абонентами на АТС ведется учет всех телефонных разговоров абонентов, где фиксируется номер телефона абонента, номер телефона адресата, продолжительность разговора, вид звонка (локальный или междугородний) и сумма начисленного платежа за разговор (высчитывается из вида звонка, величины тарифа и продолжительности разговора).

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- фиксация разговоров абонентов - учет кто, сколько и по какому тарифу пользовался телефоном

- формирование счета за месяц

- отчет о начисленных за месяц суммах в разрезе видов звонков и абонентов с указанием тарифа, времени и суммы

7. Информационная система аптеки

Вариант А

Описание предметной области. Аптека продает медикаменты и изготавливает их по рецептам. Лекарства характеризуются способом применения (внутрь, наружно) и могут быть разных типов: таблетки, мази, настойки. Различие в типах лекарств отражается в различном наборе атрибутов, их характеризующих: количество в упаковке для таблеток, возможность смешивания для настоек, жирность для мази и т. п. В аптеке существует справочник ингредиентов для изготавливаемых лекарств с указанием стоимости ингредиента за грамм. Технология изготовления лекарства перечисляет нужные ингредиенты и их количества. Для изготовления аптекой лекарства, больной должен принести рецепт от лечащего врача. В рецепте должно быть указано: ФИО врача, ФИО, возраст и диагноз пациента, также название лекарства и способ применения. Факт покупки оформляется в виде товарного чека, в котором перечисляются все купленные лекарства и подсчитывается общая стоимость покупки. Автоматизируемые бизнес-процессы:

- учет рецептов на изготовление лекарств (поступление заказов на изготовление лекарств по рецептам)

- отпуск изготовленных по рецептам лекарств

- отчет о движении лекарств за период в разрезе отделов аптеки

Вариант Б

Описание предметной области. Аптека продает медикаменты и изготавливает их по рецептам. Лекарства характеризуются способом применения (внутрь, наружно) и могут быть разных типов: таблетки, мази, настойки. Различие в типах лекарств отражается в различном наборе атрибутов, их характеризующих: количество в упаковке для таблеток, возможность смешивания для настоек, жирность для мази и т. п. В аптеке существует справочник ингредиентов для изготавливаемых лекарств с указанием стоимости ингредиента за грамм. Технология изготовления лекарства перечисляет нужные ингредиенты и их количества. Аптека ведет учет имеющихся в наличии лекарств. Готовые лекарства поставляются поставщиками медикаментов, поставка характеризуется величиной и стоимостью. Аптека продает лекарства пациентам. При этом поддерживается актуальное количество имеющихся в аптеке лекарств.

Автоматизируемые бизнес-процессы:

- поступление готовых лекарств

- отпуск (продажа) готовых лекарств

- отчет о движении лекарств за период в разрезе отделов аптеки в форме оборотной ведомости