Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Rozhdestvensky YU.V.]_Teoriya ritoriki(BookFi.....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

3.3.9. Содержательность диалога

Содержательность требует от диалога рассмотрения дела по существу. Критерий рассмотрения дела по существу связан с аудиторией и ее интересами, в которых ведется диалог. В таблице 3.26 показано соотношение пафосов интенсивности, целенаправленности и содержательности.

Таблица показывает, что такая характеристика пафоса, как содержательность родственна интенсивности по признакам: минимум реплик для полноты понимани и строгость границ обсуждаемого предмета, т. е. надо вовлечь в диалог такие монологи, которые позволят полностью собрать информацию, убедиться в ее достоверности и сделать выбор, и при этой работе с информацией, в погоне за полнотой сбора сведений, не перегрузить себя близкими, но нарушающими цельность предмета сведениями. Нередко в ученых кругах в дискуссиях произносится:

Таблица 3.26

"Исследовать этот вопрос нельзя без..." Например, на данную книгу могут последовать замечания: "Писать теорию риторики нельзя без стилистического анализа речей Цицерона, трудов Ломоносова, творчества митрополита Платона и т. д.". Стилистический анализ речей - вещь, безусловно, полезная и поучительная, но он хотя и близок риторике, особенно связям с общественностью, для истории которой он весьма показателен, но стилистика все же не предмет риторики. Фигура речи "нельзя без..." нередко, хотя и не всегда, разрушает такую характеристику пафоса, как содержательность.

С другой стороны, лицо, ведущее дебатирование, может заметить, что некоторые группы идей и фактов, действительно нужные для решения и выбора, не были освещены, т. е. что предмет дебатирования по разным причинам неполон и тогда он обязан указать на неполноту.

Полнота или неполнота обсуждаемого содержания, полнота или излишек фактов, образов и мыслей составляют пафос содержательности диалога

3.3.10. Риторическое изобретение как содержательность

Проблема выявления содержательности и пафос содержательности всегда есть риторическое изобретение , которое связано с постановкой эвристической задачи, указыванием тех сторон предмета и той полноты сведений о каждой стороне, которые необходимы и достаточны для решения задачи.

Риторические задачи - реальность действительная или мнимая - связаны с условиями противостояния стилеобразующего и управляющего пафосов в данный момент времени.

Например, необходимо подготовить к соревнованию футбольную команду. Эта задача многоплановая, поскольку надо собрать игроков и подготовить их, определить тренера и тренерскую работу, определить финансовую сторону вопроса, определить размещение команды, деятельность психолога команды, отношения с прессой и т.п. Ни один из этих факторов не может быть опущен. Это и есть полнота проблемы, которая вместе с темпом ведения диалогов по этому предмету определяет пафос содержательности.

Правило:

Пафос содержательности, таким образом, есть установление частей проблемы или факторов, из которых складывается проблема, и обсуждение этих факторов таким образом, чтобы творчески синтезировать их в одном решении, которое было бы эффективным и достигалось бы минимумом реплик в диалоге.

В диалоге, протекающем в разных видах словесности, определение содержательности различно. Проще всего показать содержательность на примере математической задачи. Условия задачи даны как факторы проблемы и названы смысловые границы условий минимальным и достаточным образом. Далее изобретается решение. Обычно решений может быть несколько. Самое короткое решение, т. е. решение, содержащее минимум высказываний или реплик, есть самое лучшее решение.

Этот образец содержательности относится и к другим сферам умственной деятельности, но с теми ограничениями, которые эта деятельность в себе содержит: сфере прогностики, сфере искусства, сфере решения прикладных задач, сфере управления, сфере образования, сфере стилистики (общей и языковой). В каждой сфере содержательность диалога имеет свои особенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]