Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЗ-937, Привет!.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

15

Вводная лекция

План.

  1. Предмет, задачи и структура курса

  2. Введение в экономику

  3. Предприятие, как объект экономики и классификация предприятий.

Дисциплина «Экономика предприятий» изучает категории, понятия, показатели и взаимосвязи между ними. Объектом исследования является ПРЕДПРИЯТИЕ, а предметом исследования – экономические законы и закономерности. Прикладная дисциплина, изучающая законы и закономерности в форме конкретных экономических понятий, категорий и механизмов реализации. Предметом изучения курса «Экономика предприятия» являются сущность самого предприятия как коммерческой организации, ресурсы предприятия (основные производственные фонды, оборотные средства, рабочая сила, инвестиции) и пути улучшения их использования.

Структура курса.

  1. тема. Основные средства, основные производственные фонды.

  2. тема. Оборотные средства, оборотные фонды.

  3. тема. Производственная программа.

  4. тема. Производственная мощность.

  5. тема. Кадры. Производительность труда. Формы и системы заработной платы.

  6. тема. Себестоимость.

  7. тема. Цена. Прибыль. Рентабельность.

  8. тема. Налоги.

Рисунок 1

Экономику можно разделить на две основные области: микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика изучает деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, отраслей народного хозяйства)

Макроэкономика изучает состояние или «здоровье» страны в целом. Все показатели рассматриваются в совокупном виде (национальный доход (НД), валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), совокупный спрос и предложение, занятость, норма безработицы, уровень инфляции и т.д.).

Сердцевину любого государства или экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают (производят) продукцию, выполняют работы и оказывают услуги, то есть создают основу для потребления и приумножения национального богатства, необходимые для производственных целей и нужд населения.

Экономику государства упрощенно можно представить в виде совокупности всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной и коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. От того насколько успешно работают предприятия, какового их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и государства в целом. С макроэкономических позиций предприятия является основой для:

- увеличения национальный дохода (НД), валового национального продукта (ВНП), валового внутреннего продукта (ВВП);

- возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что государственный бюджет формируется за счет налогов и сборов с предприятий и необходим для:

- обеспечения обороноспособности государства;

- простого и расширенного воспроизводства;

- развития национальной науки и ускорения научно-технического прогресса (НТП);

- повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;

- развития медицины, образования и культуры;

- решения проблем занятости;

- решения многих социальных проблем.

Основанием экономической системы хозяйствования являются Предприятия.

Всякого рода изменения на уровнях 1, 2, 3, 4 будут бессмысленны, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия.

Рисунок 2

Для эффективной работы предприятия необходимо соблюдать принцип экономичности: принцип минимизации (определенный результат при наименьших затратах) и принцип максимизации (при заданном объеме затрат – наибольший результат).

Схемы работы предприятий при плановой и рыночной экономиках представлены на рисунке 3.

Рисунок 3

В условия плановой экономики основная цель предприятия заключалась в выпуске продукции определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана, который в свою очередь, вытекал из пятилетнего плана. Под этот план предприятиям выдавались необходимые ресурсы и конкретные поставщики, а также указывались и потребители продукции, т.е. предприятия заранее знали, какими ресурсами они располагали на год, от каких предприятий получат и в какой срок. Заранее они знали, куда сбывать свою продукцию, и по каким ценам. При этой схеме основой являются ресурсы; именно они являлись ограничителем объема выпуска продукции (т.о. объем выпуска продукции зависел от возможностей государства обеспечить предприятие необходимыми ресурсами, в лице Госплана и Госснаба). Вроде бы идеальные условия для работы предприятий, им не нужно беспокоиться, где взять ресурсы и куда сбыть продукцию, - все решалось Госпланом и Госснабом. Но в связи с тем, что пятилетние планы систематически не выполнялись, предприятия всегда испытывало нужду в ресурсах. Поэтому основной заботой первых руководителей предприятия было любой ценой «выбить» (получить) ресурсы у государства.

С переходом российских предприятий на рыночные отношения ситуация в корне изменилась. В этой схеме основной является спрос (сбыт) покупателей, т.е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы. Многие предприятия на начальном этапе не были готовы работать по этой схеме по различным причинам, основные из них:

- многие руководители предприятий не были способны работать по этой схеме (многие не верили в серьезность происходящего и надеялись и ждали возвращения к плановой экономике-там они чувствовали себя спокойно и уверенно);

- распад СССР привел к нарушению производственных и кооперированных связей;

- неконкурентоспособность продукции многих отечественных предприятий;

- переход сопровождался инфляцией и гиперинфляцией, что не создавало благоприятных условий для работы предприятий, особенно обеспечения оборотными средствами (сырье, материалы);

- насыщение рынка импортными товарами;

- государство на переходном периоде не создало необходимых условий для функционирования цивилизованного рынка в России.