Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЗ-937, Привет!.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Постоянные налоговые обязательства (пно)

В рассматриваемом примере фактические представительские расходы по предприятию составили 18,2 тыс.руб. В этой сумме они учитываются в бухгалтерском учете. Для целей налогообложения может быть принято только лишь 14,1 тыс.руб. Постоянная разница (ПР) (или превышение составляет) 18,2-14,1=4,1 тыс.руб. это приведет к увеличению налогооблагаемой базы и соответственно налога на прибыль. В результате постоянное налоговое обязательство составит:

ПНО=4,1*0,24=0,984тыс.руб.(эта сумма показана по строке 190).

Отложенные налоговые активы (она)

В рассматриваемом примере сумма амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета составила 632 тыс. Пруб, для целей налогообложения прибыли – 597 тыс.руб. Вычитаемая временная разница (ВВР) (сумма превышения) составит 632-597=35 тыс.руб., это приведет к увеличению налогооблагаемой базы и соответственно налога на прибыль. В этом случае в текущем отчетном периоде сумма начисленного налога на прибыль будет более высокой и компенсируется снижением налога в последующие отчетные периоды. Данное увеличение налога на прибыль представляет собой отложенный налоговый актив (ОНА) и определяется как произведение величины вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль (строка 150):

ОНА=35*0,24=8,4 тыс.руб.

Отложенные налоговые обязательства (оно)

В рассматриваемом примере предприятием начислен, но не получен процентный доход в виде дивидендов от долевого участия в деятельности другой организации в размере 11,7 тыс.руб. Следовательно, он получит отражение лишь в бухгалтерском учете. Налог на прибыль с данной временной разницы представляет собой отложенное налоговое обязательство (ОНО) и будет уплачен в последующем отчетном периоде в сумме 2,8 тыс.руб. (строка 160):

ОНО=11,7*0,24=2,808 тыс.руб.

Налогооблагаемая прибыль

В рассматриваемом примере налогооблагаемая прибыль составит:

Пн/обл.=3112+4,1+35-11,7=3139,4 тыс.руб.

Текущий налог на прибыль

Текущий налог на прибыль в данном примере будет равен

ТНП=3139,4*0,24=753,456 тыс.руб.

Текущий налог на прибыль может быть рассчитан на основе так называемого условного налога на прибыль (в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль») следующим образом :

ТНП=УНП+ПНО+ОНА-ОНО,

Где УНП – условный налог на прибыль;

ПНО – постоянные налоговые обязательства;

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО- отложенные налоговые обязательства.

Исходя из имеющегося условия, получаем:

ТНП=3112*0,24+0,984+8,4-2,808=746,88+0,984+8,4-2,808=753,456 тыс.руб

Условный налог на прибыль

УНП=3112*0,24=746,88 тыс.руб.

Чистая прибыль определяется

Пчист.=3112-.746,88-0,984=2364,136 тыс.руб.

Распределение прибыли предприятия

Фонд накоплениясредства, направленные на производственное развитие предприятия (образуется за счет прибыли, используется на приобретение и строительство ОФ производственного и непроизводственного назначения и осуществления других капитальных вложений, которые носят безвозвратный характер).

Кроме того за счет фонда накопления финансируются расходы, которые также носят безвозвратный характер (на проведение научно-исследовательских работ; на природоохранные мероприятия; уплата штрафных санкций; командировочные, повышение квалификации, представительские расходы и др.)

Фонд потреблениясоздается с целью социального развития трудового коллектива (т.е. средства из фонда используются на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников (премии, не связанные с производственными показателями, материальная помощь, оплата путевок и др.). Расходы по фонду потребления также носят безвозвратный характер).

Резервный фондпредназначен для покрытия непредвиденных потерь (форс-мажор, стихийные бедствия, балансовый убыток).

Порядок формирования чистой прибыли (второй подход)

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов)

Себестоимость проданных товаров,

продукции, работ, услуг

Валовая прибыль

Коммерческие расходы

Управленческие расходы

Прибыль от

продаж

Операционные

доходы (расходы)

Внереализационные

доходы (расходы)

+/–

+/–

Бухгалтерская

прибыль

(прибыль до налогообложения)

Ставка налога

на прибыль

Условный налог

на прибыль

×

=

минус

минус

Постоянные

налоговые

обязательства

Чистая

прибыль

=

Резервный фонд

Фонд накопления

Фонд потребления

Рентабельность

Рентабельность – это относительный показатель соизмеряющий результаты с произведенными затратами, которые обеспечили этот результат (показывает эффективность работы предприятия).

Рентабельность является относительной характеристикой финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия, показатели которой характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций. Чтобы оценить уровень эффективности работы предприятия, получаемый результат (валовой доход, прибыль) сопоставляют с затратами или используемыми ресурсами. Такое соизмерение прибыли с затратами означает рентабельность или, если быть точнее, норму рентабельности.

Основные показатели рентабельности представлены в таблице 6.7.

Таблица 6.7 – Основные показатели рентабельности

Показатель рентабельности

Расчетная формула

1. Рентабельность активов (имущества) – это процентное отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его активов (основным оборотным средствам)

Этот показатель показывает, сколько рублей прибыли приносит один рубль, вложенный в активы предприятия

2. Рентабельность текущих активов – это есть отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его оборотных активов

Этот показатель показывает эффективность использования оборотных активов предприятия

3. Рентабельность собственного капитала – отношение прибыли к величине собственного капитала

Этот показатель позволяет определить эффективность использования собственного капитала, сравнить с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги, а также показать, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками предприятия

4. Рентабельность основных производственных фондов – отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости основных средств и прочих внеоборотных активов

Этот показатель показывает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов

5. Рентабельность продаж (реализации) – отношение валовой прибыли (либо чистой прибыли) к выручке от реализации

Этот показатель показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции

6. Рентабельность продукции – показатель, который рассчитывается:

а) по всей реализованной продукции – отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию. Также этот показатель можно рассчитать как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации продукции;

б) по отдельным видам продукции – этот показатель зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному ее виду

а)

Показатели дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции;

б)

7. Рентабельность долгосрочных финансовых вложений – отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений

Этот показатель показывает эффективность вложений предприятия в деятельность других организаций

На показатели, перечисленные выше, влияют многие факторы, они существенно варьируют по торговым предприятиям различного профиля, размера, структуры активов и источников средств.

Уровень рентабельности можно повысить за счет следующих мероприятий:

  1. Снижение себестоимости продукции.

  2. Увеличение объема производства (за счет внутрипроизводственных резервов).

  3. Улучшение использования основных оборотных и основных производственных средств.