Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЗ-937, Привет!.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1.1. Классификация основных фондов (оф)

КЛАССИФИКАЦИЯ.

О С Н О В Н Ы Е Ф О Н Д Ы

Функциональное

назначение

Вещественно-натуральный состав

Принадлежность

Производственные фонды

Собственные

  • здания,

  • сооружения ,

  • машины и оборудование,

  • транспортные средства,

  • инструменты и приспособления,

  • производств. и хоз. инвентарь,

  • нематериальные активы.

Активная часть ОФ

Арендованные

Пассивная часть ОФ

Непроизводственные фонды

Для учета, анализа, оценки все оф классифицируются по ряду признаков:

  1. По функциональному назначению ОФ делятся на:

-непроизводственные фонды

-производственные фонды

Непроизводственные фонды (НПФ) – это объекты социально-культурного, бытового назначения, находящиеся на балансе предприятия и косвенно обеспечивающие работу предприятия. (Пример: детские сады, поликлиники, столовые, санатории, профилактории).

Основные производственные фонды (ОПФ) - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, переносят свою стоимость по частям в виде амортизационных отчислений на производимую продукцию (работу, услугу) при этом натурально-вещественная форма не изменяется.

  1. По степени воздействия на предмет труда.

Все ОПФ делятся на активные и пассивные .

Активные - ОПФ, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, и воздействуют на предметы труда, видоизменяя их.

Пассивные - фонды, которые не воздействуют на предметы труда, а создают условия для нормального протекания производственного процесса (сопутствуют процессу производства, здания, сооружения, передаточные устройства).

3) по материально-вещественному (вещественно-натуральному) составу или по видам все ОПФ согласно «Общероссийскому классификатору основных фондов» (ОК 013-94 от 26.12.94 №359) и ПБУ 6/01 делятся на:

- материальные ОПФ;

- нематериальные ОПФ.

Материальные

1. Здания (кроме жилых), это архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда. К зданиям относят: производственные цеха, склады, гаражи, офис. В состав зданий входят внутренние жизнеобеспечивающие коммуникации, такие как электрические, телефон, системы вентиляции, водо-, газопроводы, канализации и т.д.

2. Сооружения– это инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций(нефтяные скважины, плотины, мосты, тоннели, эстакады, автодороги, ж/д пути), а также к сооружениям относятся передаточные устройства - законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как ЛЭП, кабельные линии связи, радиорелейные линии, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, и т. д.).

3.Рабочие и силовые машины и оборудование:

3.1. Силовые машины и оборудование предназначены для выработки, преобразования и перераспределения энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, силовые трансформаторы);

3.2. Рабочие машины и оборудование – непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда механически, термически и химически или перемещая их в процессе создания продукции (обрабатывающие станки, прессы, молоты, термическое оборудование, пневматическое оборудование, электропечи, машины, инструменты, аппараты, конвейеры и прочие виды оборудования);

4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства – служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способами, а также позволяет проводить измерения, контроль параметров технологических процессов, лабораторные испытания и исследования (приборы и устройства для измерения толщины, диаметра, площади, давления, скорости, мощности напряжения и т.д.);

5.Вычислительная техника – совокупность средств для ускорения и автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач (аналоговые, аналого-цифровые и цифровые машины для автоматической обработки данных, вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы и машины).

6. Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов (автомобили (грузовые, легковые), электрокары, электровозы, подвижной состав транспорта, теплоходы и т.д.).

7. Инструмент - основные средства, используемые в процессе ручного труда или прикрепляемые к машине для усиления или увеличения ее рабочих органов, например электродрели, вибраторы, отбойные молотки и т.д.