Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые с ответами ФСПИПР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1. Характеристика классической и неоклассической теорий предпринимательских рисков.

выделить основные теории предпринимательских рисков: 1) Классическая теория (А.Смит, Дж. Милль)-впервые выделили в структуре пред-го дохода «плату за риск». Экономический риск в классической теории рассматривается либо как возмещение возможного дохода вследствие принятого решения, либо как получение убытков вследствие реализации неудачного решения. 2) Неоклассическая теория (А. Маршалл, А. Пигу)- введены такие понятия как неопр-ть среды функц-ия п/п, ожидаемая прибыль, ее отклонение, концепция предельной полезности поведения предприним-ля. Основные положения этой теории сводятся к следующему. Предприниматель работает в условиях неопределенности и предпринимательская прибыль есть случайная переменная. Предприниматели в своей деятельности руководствуются следующими критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Согласно неоклассической теории предпринимательского риска при одинаковом размере потенциальной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Из неоклассической теории риска следует, что прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями.

2. Подходы к управлению рисками.

С современных позиций принятия решения по упреждению возможных потерь различают следующие подходы к управлению рисками: активный, адаптивный и консервативный (пассивный).

- Активное управление означает максимальное использование имеющейся информации и средств для минимизации рисков. При таком подходе управляющие воздействия должны опережать или упреждать рисковые факторы и события, которые могут оказать влияние на реализацию проводимой операции. Очевидно, что данный подход предполагает затраты на прогнозирование и оценку рисков, а также организацию их непрерывного контроля и мониторинга.

- Адаптивный подход к управлению риском строится на принципе «выбора меньшего из зол», т. е. на адаптацию к сложившейся ситуации. При таком подходе управляющие воздействия осуществляются в ходе проведения хозяйственной операции как реакция на изменения среды. В этом случае предотвращается лишь часть возможных потерь.

- При консервативном подходе управляющие воздействия запаздывают. Если рисковое событие наступило, ущерб от него поглощается участниками операции. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на последующие события. Обычно затраты на управление риском при таком подходе минимальны, однако возможные потери могут быть достаточно велики.

3.По аналогии с 10 билетом

Билет№12.

1.Изучение проблем экономического риска в России.

Экон.риск –это совок-ть вероятных экон., полит., нравствен.и др.положит-х и неблагоприятн.последствий, кот.м-т наступить при реал-ции выбран-х реш

Особое изуч-е проблем экон. риска связано с получением прибыли. Негативные последствия многих отечес-х эконом. решений, неумение колич-но и качественно оценить степень эконом. рисков постепенно привели к пониманию, что исследование этой проблемы является необходимым. В конце 70-х — начале 80-х гг.; нашей стране распространилось понятие технологического риска, что подготовило изучение вопросов риска экономического. Однако отставание в этой области ощущается до сих пор.