Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые с ответами ФСПИПР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1.Критерии количественной оценки предпринимательских рисков.

Количеств.ан-з – опр-ние размеров отдельных рисков, производимые математ.и статистич.методами:

- статистич.

- метод оц-ки вероят-ти ожидаем.ущерба

- метод мин-ции потерь

- математ.

- метод исп-ния «дерево-реш.»

- оц-ка риска на основе ан-за фин.показателей деят-ти п/п.

Количественный ан-з предполагает численное опр-ние отдельных рисков и риска проекта (решения) в целом. На этом этапе опр-ся численные значения вероят-ти наступления рисковых событий и их последствий, осущ-тся колич-ная оц-ка степени (уровня) риска, опр-ся также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.

В литературе по проблеме риска приводится много различных методов количественной оценки риска, наиболее распространенными из которых являются статистический метод и метод экспертных оценок. Суть статистического метода закл-ся в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частотность получения того или иного экономического результата и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.

Статистический метод колич-ной оценки риска требует наличия значительного массива данных, которые не всегда имеются в распоряжении п/п-ля. Сбор и обработка данных могут весьма дорого обойтись. Поэтому часто при недостатке информации приходится прибегать к другим методам. Суть экспертного метода закл-ся в получении количественных оценок риска на основании обработки мнений опытных пп/-лей или специалистов. Наиболее приемлемым вариантом для практики яв-ся комбинация из статистического и экспертного методов.

В рез-те проведения анализа риска получается картина возможных рисковых событий, вероятность их наступления и последствий. После сравнения полученных значений рисков с предельно допустимыми вырабатывается стратегия управления риском, и на этой основе – меры предотвращения и уменьшения риска.

2.Основные подходы к выявлению риска.

К основным методам получения исходной информации о производственных объектах следует отнести:

• стандартизованный опросный лист;

• рассмотрение и анализ первичных документов управленческой

и финансовой отчетности;

• анализ данных ежеквартальных и годовых финансовых отчетов;

• составление и анализ диаграммы организационной структуры

предприятия;

• составление и анализ карт технологических потоков

производственных процессов;

• инспекционные посещения производственных подразделений;

• консультации специалистов в данной технической области;

• экспертизу документации специализированными

консалтинговыми фирмами.

Каждый из перечисленных методов способен дать достаточно большое количество информации, которая должна быть надлежащим образом проанализирована и структурирована. Ряд особенностей имеет выявление финансовых и коммерческих рисков предприятия.

Билет№17.

1.Методы количественной оценки предпринимательских рисков.

К наиболее распространенным из них следует отнести:

-метод корректировки нормы дисконта;

-метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности);

-анализ чувствительности критериев эффективности (чистый -дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR);

-метод сценариев;

-анализ вероятностных распред. потоков платежей;

-деревья решений;

-метод Монте-Карло (имитационное моделирование) и др.

Метод коррект. нормы дисконта осущ. приведение буд-х потоков платежей к наст. моменту времени (т.е. обыкновенное дискон-ие по более высокой норме), но не дает никакой инф-и о степени риска (возм. откл. результатов). При этом получ-е результаты существенно зависят только от величины надбавки за риск.

Метод достоверных эквивалентов. Недостатками этого метода следует признать:-сложность расчета коэф-ов достоверности, адекватных риску на каждом этапе проекта;-невозможность провести анализ вероятностных распр-ий ключевых параметров.

Анализ чувствительности. Главным недостатком данного метода яв-ся предпосылка о том, что изм-е одного фактора рассматривается изолированно, тогда как на практике все эк. факторы в той или иной степени коррелированны.

Метод сценариев. метод позволяет получать достаточно наглядную картину для различных вар. реализ. проектов, а также предоставляет инф-ю о чувствительности и возможных откл., а применение програм. средств типа Excel позволяет значительно повысить эффек-ть подобного анализа путем практически неограниченного увеличения числа сценариев и введения доп. переменных.

Анализ вероятностных распределений потоков платежей. метод анализа рисков позволяет получить полезную инф-ю об ожидаемых значениях NPV и чистых поступлений, а также провести анализ их вероятностных распред-й, использ-е этого метода предпол., что вероятности для всех вар. ден.поступлений известны либо могут быть точно определены.

Деревья решений. Ограничением практич. использ-я метода яв-я исходная предпосылка о том, что проект должен иметь обозримое или разумное число вар. развития. Метод особенно полезен в ситуациях, когда реш., принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Имитационное моделирование (Метод Монте-Карло). Данный метод особенно удобен для практического применения тем, что удачно сочетается с др. экономико-статистическими методами, а также с теорией игр и др.методами исследования операций.