Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БиАУ КР БС - 62.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
819.59 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…..

6

1.1

Понятие и значение сельскохозяйственных организаций ………………..

6

1.2

Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций ....................................

7

Глава 2

АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ….

12

2.1

Характеристика несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации …………

12

2.2

Актуальные проблемы в области несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций Российской Федерации ……………

18

Глава 3

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) СЕЛЬСКОХО-ЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РОГА И КОПЫТА»……………………………………………………………….......

25

3.1

Наблюдение …………………………………………………………………

25

3.2

Финансовое оздоровление …………………………………………………

51

3.3

Мировое соглашение ………………………………………………………

61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………………

62

ВВЕДЕНИЕ

Институт несостоятельности (банкротства) есть такая часть рыночного хозяйства страны, которая представляет собой неизбежный и объективно обусловленный результат работы таких отношений. Это крепкий стимул для того, чтобы эффективно работали предпринимательские структуры. В то же время институт гарантирует экономические интересы кредиторов и государства.

В конечном итоге основной целью банкротства, как экономико-правового института, является повышение эффективности использования производственных ресурсов, что является приоритетной целью экономической политики государства. Очевидно, что сильные и жизнеспособные отечественные предприятия являются ключевой предпосылкой развития российской экономики.

Проблема банкротства особенно остро стоит в сфере агропромышленного комплекса страны, поскольку аграрный сектор наиболее подвержен негативным последствиям различного рода факторов нестабильности. Общеэкономический кризис в стране, неэквивалентный межотраслевой обмен, спад спроса, сокращение государственного финансирования агарного сектора, низкая инвестиционная активность и другие, крайне неблагоприятные макроэкономические условия мешают значительной части сельскохозяйственных предприятий адаптироваться к новым условиям хозяйствования. В результате многие сельхозпредприятия оказываются хронически неплатежеспособными и утратившими перспективу своего дальнейшего развития.

Объектом служат неплатежеспособные предприятия, в отношении которых внедрены процедуры управления несостоятельными предприятиями на базе института банкротства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе применения процедур несостоятельности на сельскохозяйственных предприятиях, методы, практика применения процедур банкротства и пути повышения их эффективности для стабилизации финансового состояния предприятий в условиях рыночной экономики

Степень разработанности: Интересы национальной безопасности и развития внутреннего рынка России настоятельно требуют ускорения экономических преобразований в агропромышленном комплексе. В этом плане особую значимость приобретают как понимание реалий правоприменительной практики в условиях российского агарного сектора, так и знание конкретных механизмов финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей путем привлечения эффективных собственников последующим обеспечением их прав и законных интересов.

Цель работы – рассмотреть формы и методы банкротства сельскохозяйственных предприятий, исследовать проблемы применения процедур банкротства и возможностей их расширения в сфере агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций;

  • ознакомиться с понятием и значением сельскохозяйственной организации;

  • выделить особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций;

  • проанализировать и привести характеристику несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций;

  • привести характеристику несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации;

  • выявить актуальные проблемы в области несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации;

  • привести пакет документов, касающихся процедуры наблюдения, финансового оздоровления и мирового соглашения.

Проблема регулирования несостоятельности (банкротства) привлекает к себе внимание ученых и практиков, представляющих как правовые, так и экономические науки. Отдельные проблемы, посвященные различным аспектам несостоятельности сельскохозяйственных организаций, нашли отражение в работах Азизова М.М., Байкина, С.Г., Воробьева С.П.,Исаева В.М., Короткова Э.М., Малюкова Н.И., Ряховская Е.Н., Самородский В.А., Хлусова И.А Якушева, А.В. и другие.

Все вышеуказанные авторы позволили более четко сформулировать основные преимущества механизмов банкротства применительно к предприятиям, выделить основные рычаги финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, обозначить направления совершенствования механизма банкротства на селе и разработать комплекс мер, направленных на снижение уровня несостоятельности в АПК.

Анализ работ, посвященных вопросам несостоятельности (банкротства) агропромышленного комплекса, позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы, решение которой сможет положительно повлиять на оздоровление экономического состояния отрасли и государства в целом.

Структура курсовой работы состоит из трех глав, семи параграфов, заключения, введения, приложений и библиографического списка.

Глава 1 теоретические основы несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций

    1. Понятие и значение сельскохозяйственных организаций

Согласно ст. 2 федерального закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Так же, под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки.

Несостоятельность (банкротство) сельскохозяйственных организаций имеет особенности, касающиеся, во-первых, характера их деятельности, которая, как правило, связана с использованием земли, во-вторых, сезонного характера аграрного производства, и, в-третьих, зависимости результатов деятельности от природных факторов. Особенность, значение

Важно подчеркнуть, что особенности банкротства сельскохозяйственных организаций, применяются также к рыболовецким артелям (колхозам), выручка которых от реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции и выловленных (добытых) водных биологических ресурсов составляет не менее чем семьдесят процентов общей суммы выручки.

    1. Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных организаций

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» в девятой главе «Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц» выделен отдельный параграф «Банкротство сельскохозяйственных организаций». Под действие этой главы попадают юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем 50 % общей суммы выручки.

Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций применяются также к рыболовецким артелям (колхозам), выручка которых от реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции и улова водных биологических ресурсов составляет не менее семидесяти процентов общей суммы выручки.

Как правило, в предусмотренных данным ФЗ процедурах финансового оздоровления и внешнего управления сельскохозяйственных организаций не происходит восстановление платежеспособности организаций, и в результате они уходят с молотка. В лучшем случае меняется собственник. В худшем — имущество сельхоз банкротов никому не нужно. И все чаще встречаются пустующие здания, которые с укором глядят глазницами выбитых окон. На этих предприятиях работали люди, которые остались без работы, средств к существованию и практически возможности дальнейшего трудоустройства в селе.

Так же, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности» определил особенности банкротства сельскохозяйственных организаций, т. е. организаций, которые в качестве основного вида деятельности осуществляют только производство сельхозпродукции либо ее производство и переработку при условии, что выручка от реализации такой продукции составляет не менее 50% общей суммы выручки организации. Особенности процедур банкротства применялись также к рыболовецким артелям, у которых выручка от реализации выращенной сельхозпродукции и выловленных водных биоресурсов составляла не менее 70% общей суммы выручки.

Законодатель учел более незащищенное положение сельскохозяйственных производителей по сравнению с другими участниками оборота, поэтому установил особые правила их банкротства. В частности, предусмотрел, что при продаже объектов недвижимости обанкротившейся сельскохозяйственной организации преимущественное право на их приобретение имели сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства, расположенные в данной местности. Что касалось земельных участков ликвидируемой сельскохозяйственной организации, то они могли отчуждаться или переходить к третьим лицам на основании земельного законодательства. К особенностям также относилась возможность увеличения срока внешнего управления сельскохозяйственной организацией с учетом периода сельскохозяйственных работ. Этот срок мог составлять 1 год 9 месяцев. Если в течение срока внешнего управления имело место ухудшение финансового состояния в связи со стихийными бедствиями, эпизоотиями и другими крайне неблагоприятными условиями, то срок внешнего управления мог быть продлен арбитражным судом еще на один год, и составлять, таким образом, 2 года 9 месяцев, в то время как общий максимальный срок внешнего управления — 1,5 года.

2 декабря 2002 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности». В нем значительно усилены общие условия проведения банкротства: эта процедура должна проходить максимально результативно с сохранением производственного, экономического и трудового потенциала сельскохозяйственного предприятия. Новый Закон направлен на недопущение передела собственности, предусматривает определенные льготы в отношении процедур банкротства сельскохозяйственных организаций лишь в том случае, если их выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50% общей суммы выручки. Однако законодательство и 1998 г., 2002 г. не определяет, за какой период, в течение какого времени выручка должна составлять 50: за весь период деятельности юридического лица или за последний год. Например, в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», Налоговом кодексе РФ за основу берется «календарный год» Закон № 127 учитывает особую экономическую значимость сельскохозяйственных организаций как особых субъектов аграрного сектора экономики, закрепляя срок, на который вводятся наблюдение или финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций — на срок до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции. Если в ходе финансового оздоровления имели место спад и ухудшение финансового состояния в связи со стихийными бедствиями, эпизоотиями или другими обстоятельствами чрезвычайного характера, то срок данной процедуры может быть продлен на год при условии изменения графика погашения задолженности.

Статья 177 Закона о банкротстве закрепляет особенности банкротства сельскохозяйственных организаций, давая понятие данной организации, называя субъектов (не являющихся сельскохозяйственными организациями), к которым применяются все положения § 3 «Банкротство сельскохозяйственной организации» главы IX Закона о банкротстве и определяет режим продажи используемого сельскохозяйственными организациями имущества.

Общие положения о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственных организаций, содержащиеся в ст. 177 Закона о банкротстве, по существу ничем не отличаются (за исключением отдельных редакционных уточнений) от аналогичных положений, которые включала в себя ст. 139 ранее действовавшего Закона 1998 г. На сегодняшний день действующим нормативным правовым актом остается также постановление Правительства РФ от 2 ноября 1995 г. № 1081 «Об особенностях процедур, применяемых в отношении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций». Данное постановление касается только федеральных государственных сельскохозяйственных организаций, а также сельскохозяйственных организаций, в капитале которых доля (вклад) Российской Федерации составляет более 25%.

В п. 1 ст. 177 Закона о банкротстве содержится определение понятия «сельскохозяйственная организация», характеризующего определенную категорию должников, при банкротстве которых подлежат применению специальные правила об особенностях банкротства, включенные в § 3 главы IX Закона о банкротстве. Данное определение применяется именно для целей конкурсного права, нормы которого устанавливают особый льготный режим для тех сельскохозяйственных должников, которые подпадают под это определение; банкротство остальных должников осуществляется в соответствии с общими правилами, без применения § 3 главы IX Закона о банкротстве.

Закон о банкротстве определяет особенности банкротства только сельскохозяйственных организаций, которые являются и сельскохозяйственными товаропроизводителями. В российском законодательстве под термином «сельскохозяйственные товаропроизводители» зачастую понимаются субъекты, имеющие определенные особенности. Так, глава 26 части II Налогового кодекса Российской Федерации (далее  НК РФ) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изм. и дополн.), Федеральный закон от 9 июля 2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» (с изм. и дополн.), Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. и дополн.) используют термин «сельскохозяйственные товаропроизводители», под которыми понимаются не только сельскохозяйственные организации, но и крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, занятые производством сельскохозяйственной (рыбной) продукции, доля выручки которых от реализации такой продукции составляет не менее 50%, для рыболовецких более 70% (по НК РФ – 70%).

Таким образом, Закон о банкротстве определяет особенности банкротства только сельскохозяйственных организаций, которые являются и сельскохозяйственными товаропроизводителями.