Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые с ответами ФСПИПР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1.Содержание и классификация банковских рисков.

Банк-й риск - это ситуативная хар-ка деят-и банка, отображающая неопр-ть ее исхода и харак-щая вер-ть негативного отклонения действительности от ожидаемого.

К рискам по произвольным банк-им операциям от-т кредитный, %, валютный, портфельные риски и риск упущенной финансовой выгоды.

• Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

• % риск — опасность потерь коммерч. банками, кредитными учреж-и, инвестиц. фондами, селенговыми компаниями в результате превышений % ставок, выплачиваемых ими по привлеченным, над ставками по предоставленным кредитам.

• Валютный риск представляет собой опасность валютный потерь, связанных с изменением курса одной из иностранных валют по от-ю к др, в т.ч. нац. валюте, при проведении внешнеэк-х, кредитных и др. валютных операций.

• Портфельный риск — возможность потерь на рынке ценных бумаг.

• Риск упущенной возможной выгоды — это риск наступления, косвенного (побочного) фин. ущерба (не полученная прибыль) в рез. неосуществления какого-либо мероп-я или остановки хоз. деят-и.

2.Формирование фонда риска в самостраховании.

Самострахование — метод упр-ния риском, предусм-щий создание предприятием собственных резервов для компенсации убытков при непредвиденных ситуациях. Внутренний резервный фонд носит название фонда риска. Самострахование становится необходимым в следующих случаях: очевидна экон. выгода от его исп-ния по сравнению с др. методами упр-ния риском; невозм-о обеспечить требуемое снижение или покрытие рисков п/п в рамках др. методов управления риском.

Орг-ция может сформировать свой собственный фонд риска несколькими способами — внутренним и внешним. Создание внутр-го фонда риска может происходить на краткосрочной основе либо как ср-во распределить убытки на более длительн. период. В первом случае временным периодом обычно яв-ся финансов. год, и фонд формируется из ср-тв, предусмотренных в бюджете п/п на эксплуатационные расходы. Такой способ подходит для небольших и сравнительно частых убытков.

Во втором случае фонд формир-ся как особая расходная статья в годовом бюджете орг-ции и накапливается в течение неск. лет. Внешний фонд риска — это мех-м обхода налоговых проблем, которые сущ-т для внутр-го фонда. Фонд риска формируется как особый счет, ведущийся в дружественной страховой компании, которая накапливает ден. ср-ва таким же образом, как и в случае внутреннего фонда. Вклады в него делаются периодически в виде страховых премий. Размещение вкладов в страховых компаниях удобно тем, что они работают в условиях льготного налогового режима, и накопление фонда происходит быстрее. Орг-ции также имеют некоторые льготы по порядку налогообложения при уплате страховых взносов, которые, возм-о, в будущем будут расширены. Отличие такого способа формир-ния фонда от обычного страхования закл-ся в том, что страховщик будет оплачивать убытки орг-ции по ее требованию и только в объеме накопленных в страховой компании ср-тв. Важнейшим условием для эф-го исп-ния самострах.как метода защиты от рисков яв-ся адекватное опр-ние размера фонда риска — он должен соответствовать возм-тям п/п и его потребностям. Малый размер фонда риска приведет к тому, что его будет недостаточно для компенсации убытков. Но если ср-ва, имеющиеся в фонде риска, совсем не исп-ть в сфере производственной деят-ти п/п, то это приведет к уменьшению прибыли.

Чтобы принять правильное реш.о размере фонда риска, орг-ция должна учесть след. моменты: приемлемый для себя уровень сохранения риска; достаточ. размеры фонда, временной масштаб накопления и функц-ния фонда риска. Если не принимать во внимание времен. фактор, то оптимальным размером для фонда риска будет его величина, равная максимально приемлемому размеру ущерба для сохраненных рисков п/п.

Билет№28.