Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты готовые с ответами ФСПИПР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
344.06 Кб
Скачать

1.Степень риска и характер его возникновения.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.Риск может быть:

-допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реал-и планируемого проекта;

-критическим - возможны непоступление не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предприн-я;

- катастрофическим - возможны потеря капитала, им-ва и банкротство предпринимателя.

В абсол. выражении риск может опред-ся величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении. В относит. выражении риск опр-ся как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде кот. наиболее удобно принимать либо имущ-е состояние п/п, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпр-й деят-и, либо ожидаемый доход (прибыль). Тогда потерями будем считать случ. откл-е прибыли, дохода, выручки в сторону снижения в сравнении с ожид-ми велич-ми. Предприн-е потери - это в первую очередь случ. снижение предпринимательского дохода. Именно величина таких потерь и харак-т степень риска. Отсюда анализ риска, прежде всего, связан с изучением потерь.

В зависимости от величины вероятных потерь целесообразно разделить их на три группы:

- потери, величина которых не превышает расчетной прибыли, можно назвать допустимыми;

- потери, величина которых больше расчетной прибыли относятся к разряду критических - такие потери придется возмещать из кармана предпринимателя;

- еще более опасен катастрофический риск, при котором предприниматель рискует понести потери, превышающие все его имущество.Риск измеряется величиной возможных вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вер-ть наступления события может быть определена объективным методом и субъективным. Объект. методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие. Субъек. метод базируется на испол-и субъективных критериев, кот. основываются на различных предположениях. К таким предпол-м могут от-ся суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта

2.Источники финансирования риска.

Источники финансирования мероприятий по управлению риском различаются в зависимости от выбранного метода. Можно выделить следующие основные источники:

• средства, учитываемые в составе себестоимости изделий;

• собственные средства предприятий, в том числе, уставный фонд и резервы, формируемые из прибыли;

• внешние источники — кредиты, дотации и займы;

• страховые фонды;

• фонды самострахования.

В зависимости от конкретной ситуации существуют различные варианты привлечения тех или иных фондов для финансирования риска.

Формирование фондов самострахования также может происходить различными способами. Для этих целей можно создавать резервы внутри предприятия либо отчислять их в виде страховых премий в специально организованную кэптивную страховую компанию.

Мероприятия по снижению риска могут быть отнесены на себестоимость продукции в пределах, установленных законодательством. Кроме того, имеются специальные фонды страховых компаний, предназначенные для этих целей, которые носят название «резерв предупредительных мероприятий».

Существуют и другие варианты привлечения средств на цели

финансирования риска.

Билет№25.