Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая часть.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Общая часть

ЛЕКЦИЯ 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА, НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

§ 1. Конституционное право зарубежных стран — отрасль права

Конституционное право зарубежных стран, являясь от­раслью права, представляет собой согласованную систему юридических норм, которые содержатся в конституциях, зако­нах и подзаконных актах, а также указах президента конкрет­ной страны.

Необходимо заметить, что правовые акты данной отрасли права регулируют самые главные общественные отношения жизни общества и конкретной личности, а потому находят свое распространение во всех важнейших сферах общественной жизни: экономике, политике, идеологии и социальных отноше­ниях, в то время, как нормы конституционного права регулиру­ют правовой статус личности, форму государства и способы реа­лизации законодательной, исполнительной, судебной властей, а также основы местного самоуправления.

Нормы конституционного права в результате возникающих юридических фактов порождают конституционно-правовые от­ношения, участники которых называются их субъектами. В чи­сло субъектов конституционно-правовых отношений входят:

— социальные и национальные общества, к которым отно­сят народ, нации и другие этнические группы, имеющие право на самоопределение;

— государство и его субъекты или автономии;

— основные органы государства (парламент, кабинеты ми­нистров, президент и т. д.);

— общественные объединения и коллективы граждан, уча­ствующие в политической жизни конкретной страны (различ­ные партии);

— депутаты представительных органов, наделенные правом депутатского запроса к представителям исполнительной вла­сти;

— органы местного самоуправления и управления (мэрии и т. п.);

— индивиды, т. е. граждане, лица без гражданства и иност­ранцы, наделенные определенным объемом конституционных прав.

Ответим на вопрос, что же является источниками конституци­онного права зарубежных стран. Главнейший источник, естес­твенно, конституция, являющаяся основным законом государства. Далее к числу источников относятся:

1. Законы.

2. Публично-правовые договоры внутригосударственного характера (например, конституционные соглашения, нацио­нальные акты и т. п.).

3. Регламенты парламентов и их палат, которые устанав­ливают внутреннюю организацию и процедуру работы любого парламента.

4. Акты главы государства и исполнительной власти (указы, декреты, постановления).

5. Акты органов государственного конституционного конт­роля, дающих официальные толкования конституции (консти­туционные суды и конституционные советы).

6. Судебные прецеденты, т. е. решения судов высших ин­станций, становящиеся обязательными для нижестоящих судов по аналогичным делам.

7. Конституционный обычай носит устный характер и в своей основе опирается на согласие участников отношений, а потому не пользуется судебной защитой в случае его наруше­ния.

8. Религиозные источники нашли наибольшее распростра­нение в монархических государствах в связи с вопросом о пре­столонаследии, это характерно для ряда мусульманских госу­дарств, где конституцию заменяет Коран.

9. Правовая доктрина, ее суть заключается в том, что в не­которых странах суды в своей деятельности по конституцион­ным вопросам опираются не только на правовые акты, но и на труды наиболее выдающихся юристов.

10. Международно-правовые акты, к числу которых относит­ся договор ФРГ и ГДР об объединении Германии и проведении выборов в парламент 1990 г. и ряд других правовых актов.