Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обследован. при заб. сустав. и соед.тк...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
50.56 Кб
Скачать

Обследование при заболеваниях суставов и соединительной ткани. Расспрос.

  1. Боли.

К одним из наиболее частых жалоб, предъявляемых пациентами с ревмати­ческими заболеваниями, относят артралгии (боли в суставах). Болевые ощу­щения обычно связаны с воспалительными изменениями как в самом суста­ве, так и в околосуставных тканях, могут провоцироваться физической на­грузкой, а также усиливаться при наличии сопутствующего остеопороза или внутрисуставного разрастания костной ткани (остеофитов). При слабо выраженных болях физическая активность больного обычно не нарушена. При значительном болевом синдроме физическая активность па­циента ограничена; он вынужден принимать обезболивающие средства. Фи­зическая активность может быть ограничена из-за выраженной необратимой деформации суставов, особенно с образованием анкилозов (полная неподвижность), что существенно инвалидизирует больного.

Как и при любой другой локализации боли, оценивая боли в суставах, важно обращать внимание на их характер, иррадиацию, интенсивность, длитель­ность, время появления, связь с движениями. Важно то, как сами пациенты описывают испытываемую ими боль и сопутствующие ощущения (покалыва­ние, скованность, онемение). Уточняют также необходимость применения различных болеутоляющих средств.

При остеоартрозах (в отличие от ревматоидного артрита) боли чаще ноющего характера, усиливаются к концу дня, а также при нагрузке на суставы. Боли при подагре обычно возникают остро под утро и характеризуются высокой интенсивностью.

Нередко пациенты с болями в суставах (особенно в кистях рук) испытывают большую тревогу и чувство страха из-за возможности утраты суставной функ­ции и, следовательно, трудоспособности (например, операторы, музыканты).

2. Ограничение движений в суставах и скованность.

Одновременно с болями часто отмечаются ограничение движений и припух­лость в тех или иных суставах, изменение их формы. Последнее может быть вызвано вовлечением в процесс околосуставных тканей (бурситы, тендовагиниты и т.п.).

Крайне характерный симптом для заболеваний опорно-двигательного аппа­рата — утренняя скованность в суставах, продолжающая от нескольких минут до нескольких часов. Она характеризуется тугоподвижностью суставов и ощу­щением затруднений при движениях, зачастую довольно мучительных для больного. Этот признак характерен прежде всего для ревматоидного артри­та.

3. Онемение пальцев.

Важно обращать внимание на онемение пальцев кистей, часто с их побелением под влиянием охлаждения, наблюдаемого при синдроме Рейно, который может служить признаком системной склеродермии, СКВ, ревматоидного артрита или быть связан с длительным действием такого профессиональ­ного фактора, как вибрация. Синдром Рейно — симметричный пароксизмальный спазм артерий пальцев кистей, реже стоп, проявляющий­ся последовательным изменением окраски кожи пальцев (побеление, циа­ноз, покраснение) и сопровождающийся ощущением напряжения и болез­ненности.

Жалобы со стороны других органов и систем.

Для многих ревматических заболеваний кроме поражения суставов характер­ны жалобы общего характера (лихорадка с ознобами, потливость, недомога­ние, слабость, снижение массы тела), а также жалобы, связанные с вовлече­нием в процесс различных внутренних органов.

  • Так, боли в грудной клетке при СКВ могут быть обусловлены полисерози­том— плевритом (такие боли усиливаются при дыхании) и перикардитом.

  • Боли в мышцах (миалгии), нарастающие при движениях.

  • Мышечная слабость с невозможностью выполнять элементарные движения характерна для полимиозита (дерматомиозита).

  • Боли в области связок, сухожилий, в местах их прикрепления к костям ха­рактерны для тендинитов, периартритов. Эти боли часто проецируются на суставы, усиливаются при их пальпации и определённых движениях. Различные виды поражения глаз, которые могут отражать иммунологичес­кую активность ревматического процесса, приводят больного к офтальмо­логу. Офтальмологическое исследование позволяет выявить признаки увеита и иридоциклита, а также конъюнктивита, склерита и эписклерита.

При расспросе пациентов необходимо иметь в виду, что жалобы, характерные для ревматических болезней, бывают обусловлены развитием остеопороза, который может как сопровождать ревматические заболевания, так и быть при­знаком самостоятельной нозологической формы, что необходимо учитывать в дифференциальной диагностике этих заболеваний.