Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТЭОП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
8.37 Mб
Скачать
  1. Проектный период. Разработка рабочей документации. Экспертиза проектов.

Проектный период

Начинается с утверждения задания на проектирование и проведение проектных и изыскательских работ. Разработка проектной документации включает в себя:

1)разработка технического проекта. Он включает проект организации строительства (ПОС) и сводный сметно-финансовый расчет.

2)разработка рабочих чертежей.

Технический проект должен включать в себя пояснительную записку с чертежами описанием исходных данных, сведения об источнике топливоснабжения, решения по генеральному плану, компоновочные решения по главному корпусу и другим объектам. К пояснительной записке прилагаются чертежи генерального и ситуационного планов, планы и разрезы главного корпуса, основные решения для трасс всех сетей. Особое внимание уделяется заглавному листу проекта и заглавным листам всех основных узлов. На них указываются все чертежи, относящиеся к данному узлу, и перечень нормативно – технической документации, которая использовалась при разработке данного узла (СНиП, СН, ППБ, ПТБ). Строительные решения приводятся в виде кратких описаний. Для уменьшения объема выпускаемой проектно-сметной документации в записку не включаются расчеты на прочность конструкций зданий, трубопроводов, оборудования. Они хранятся в проектной организации. Сводный сметно-финансовый расчет включает в себя: 1. Подготовка территории строительства 2. Основные объемы строительства 3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения 4.Объекты энергетического хозяйства 5.Объекты транспортного хозяйства 6.Озеленение и благоустройство территории 7.Временные здания и сооружения 8.Содержание дирекции строящейся станции и технический надзор.

Период создания ТЭС занимает значительное время и зависит от типа станции и ее мощности. Угольные ТЭС при оборотном водоснабжении включает следующие этапы:

-первая очередь 2000 МВт – 24 мес.

-вторая очередь 2000 МВт – 18 мес.

При понижении мощности до 970 МВт – 11 мес.

Экспертиза проекта.

При строительстве новой ТЭС экспертизу проекта, включающая проектные чертежи, проводит независимая проектная организация. Выбор ее осуществляется на основе тендера. Ответственность за принятые проектные решения вместе с генеральными проектировщиками несут и независимые эксперты. Ответственность вплоть до уголовной.

При расширении существующей ТЭС экспертизу чертежей выполняет персонал существующей станции. Каждый цех ТЭС проводит экспертизу своей группы чертежей с учетом следующих факторов: -соблюдение правил ПТЭ, ППБ, ПТБ, и т.д. -выполнение правил промышленной санитарии -обеспечение экологических требований -правил безопасной эксплуатации и оснащения цехов грузоподъемными механизмами.

По результатам проверки рабочих чертежей каждым цехом электростанции, главный инженер станции принимает решение о выдаче чертежей в производство.

  1. Ситуационный и генеральный планы тэс.

Взаимное расположение объектов ТЭС в пределах основной площадки – генеральный план станции. Расположение объектов ТЭС по отношению к близлежащим населенным пунктам, дорогам и источникам водоснабжения – ситуационный план станции.

5

3 2 4

1 8

6

7

1-главный корпус, 2-ОРУ, 3-строительная база, 4-река, 5-автодорога, 6-железная дорога, 7-жилой массив, 8-береговая насосная

13 5 12 4

9

8

1 2 11

7 3

6 10

1-объединенный административный корпус и котельный цех, 2-турбинный цех, 3-ОРУ, 4-дымовые трубы, 5-цех водоподготовки, 6-градирни, 7-мазутоочистка, 8-проходная, 9-мазутохранилище, 10-шламоотвал, 11-площадка расширения строительства, 12-ГРП, 13-открытый склад и площадка для хранения материала и оборудования.

Основные требования к генеральному плану:

Размеры территории должны удовлетворять минимальным разрывам между зданиями и сооружениями. При разработке генерального плана надо учитывать возможность расширения ТЭС. Место расположения ОРУ надо согласовать с розой ветров и возможностью попадания воды на ЛЭП. Склады топлива целесообразно размещать вне основной площадки ТЭС. Емкость мазутохранилища для станции, у которой мазут – основное топливо – 15-тисуточный запас. Баки запасов мазута сооружаются с емкостью 30-50 тыс.т. необходимо предусматривать наличие размораживающих устройств при подаче твердого и жидкого топлива. Под строительство ТЭС отводится большое количество земель. Для ТЭС 1000 МВт-250га, для КЭС 4000МВт-5500га.