Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТЭОП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
8.37 Mб
Скачать
  1. Освоение оборудования введенной тэс до уровня проектных нормативов.

Основными показателями работы проектируемой ТЭС, определяющими её экономическую целесообразность, являются: выработка (отпуск) электроэнергии; выработка (отпуск) теплоэнергии; удельные расходы топлива на выработанную (отпущенную) электрическую и тепловую энергию; поддержание экологических показателей в пределах, обозначенных в проекте нормативов; себестоимость производства электрической и тепловой энергии; годовая прибыль; заложенный в проекте (инвестиционном договоре и др.) срок окупаемости.

Совершенно очевидно, что ,

где - прогнозируемый срок окупаемости инвестиций в проект ТЭС;

- проектный (инвестиционный) срок окупаемости ТЭС.

Таким образом, основной и главной технико-экономической и финансовой задачей для персонала ТЭС с первого дня от момента ввода её в эксплуатацию является – освоение нового оборудования с целью скорейшего достижения высокой планки, обозначенной проектом.

* Достижение проектных показателей на вводимых в эксплуатацию ТЭС всегда требует высокого уровня организации и максимального использования научно-технических решений. Особые трудности создаются при вводе нового оборудования из-за отсутствия опыта эксплуатации.

Основные положения технической программы освоения тэс до уровня, заложенного проектом

Такая программа составляется на прогнозируемый период освоения и включает в себя следующие основные направления:

углубленное изучение нового оборудования персоналом (эксплуатационным и ремонтным), включая привлечение для преподавания специалистов заводов-изготовителей; тесный контакт со специалистами заводов; учёт в инструкциях по эксплуатации требований документов заводов-изготовителей; изучение опыта эксплуатации подобного оборудования на других ТЭС, включая зарубежные; максимальное использование опыта приводимого в отраслевой периодической печати, а также Интернете, в т.ч. зарубежной его части; техническая программа освоения оборудования с поэтапным достижением проектных показателей; создание системы эффективного управления качеством эксплуатации, технического обслуживания и ремонта; акцент на обучение эксплуатационного персонала в части безусловного соблюдения требований инструкций заводов-изготовителей и НТД отрасли, и др.

В число технических мероприятий, исходя из статистики нарушений в работе вновь введённого оборудования на ТЭС, следует включить меры по предупреждению наиболее часто возникающих событий аварийного характера.