Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТЭОП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
8.37 Mб
Скачать
  1. Монтаж поверхностей нагрева парогенераторов.

Трубная часть котла составляет около 40% общего веса котла. Основной сортамент труб поверхностей нагрева котлов составляет:

-трубы для экономайзеров, конвективных и радиационных пароперегревателей с наружным диаметром 28, 32 и 38 мм из сталей аустенитного класса

-трубы для экранов, диаметр 60 мм из стали ст.20 (до 450°С)

-трубы водоопускные из барабанов котлов к нижним коллекторам, диаметр 133 и 159 мм.

-труды для сборки трубчатого воздухоподогревателя, диаметр 50 мм.

Элементы трубных систем укрепляются на открытой сборочной площадке подобно схеме сборки каркаса. Элементы трубной системы проверяются продувкой воздухом и шаром до и после сборки блоков. Соосность обеспечивается применением гидроуровней, струн, … Подготовленные к отправке блоки помечаются краской в каждой трубе, подтверждают чистоту и глушат специальными колпачками или пробками. Для недостаточно жестких блоков применяются монтажные рамы и кассеты для перевозки и установки в проектном положении.

2 3

1

1-ж/д платформа, 2-монтажный блок, 3-турникет, обеспечивающий подвижность груза.

Подъем монтажного блока и установка в проектное положение в условиях монтируемого котла, является наиболее сложной операцией. При наличии мостового крана необходима вторая лебедка с полиспастом грузоподъемности на уровне веса блока, а также дополнительная лебедка для оттяжки при переходе блока в вертикальное положение. Для сложных конструкций блоков применяется система подвески в трех точках с использованием роликов, что позволяет более плавно переводить блок из горизонтального положения в вертикальное.

Особенности монтажа поверхностей нагрева газоплотных котлов.

При сборке панелей котлов из заводских блоков необходимо обеспечить заданную ширину общей стенки топки котла. При наличии высоких зазоров соединение соседних мембран проводится либо по варианту А, с применением медной полосы, или по варианту Б, с приваркой с внутренней стороны полосы из стали ХМФ, а зазор со стороны топки заполняется раствором из порошка карборунда (огнестойкий при 1500°С)

На колонне каркаса краской наносится ось нижних коллекторов экранов котла. Эта отметка соответствует только положению коллектора экрана, незаполненного водой.

  1. Монтаж газоплотных поверхностей нагрева парогенераторов.

Преимущества монтажа газоплотных поверхностей нагрева:

  1. уменьшение объемов монтажных работ за счет исключения дымососов:

  2. уменьшение объема обмуровочных работ за счет замены сравнительно тяжелой обмуровки легкой изоляцией.

На рисунке показаны конструкции газоплотных панелей, называемые также мембранными.

П ри сборке панелей котлов из заводских блоков необходимо обеспечить заданную ширину общей стенки топки котла. При наличии высоких зазоров соединение соседних мембран проводится либо по варианту А, с применением медной полосы, или по варианту Б, с приваркой с внутренней стороны полосы из стали ХМФ, а зазор со стороны топки заполняется раствором из порошка карборунда (огнестойкий при 1500°С)

На колонне каркаса краской наносится ось нижних коллекторов экранов котла. Эта отметка соответствует только положению коллектора экрана, незаполненного водой.

Для удобства монтажа блоков поверхностей нагрева разработаны следующие специальные монтажные приспособления.

Монтажная рама применяется для транспортировки, подъема и установки экранных блоков парогенератора.

Р ама-треугольник (рис. 6.32) разработана для подъема монтажных блоков и перемещения их под балками потолочного перекрытия парогенератора. Длина перемещения груза в сторону определяется размером стороны треугольника рамы.

Краткая характеристика каждого этапа монтажных работ:

  • максимальное укрупнение заводских поставочных блоков и доведение их (по возможности) к готовности исполнения функций, предусмотренных конструкцией котлоагрегата;

  • транспортировка крупногабаритных блоков массой 10-50 тонн с разработкой транспортной схемы, способов подъёма и крепления на железнодорожных платформах и др.;

  • подъём и установка монтажных блоков в проектное положение с применением грузоподъёмных кранов и сложнейших такелажных систем в соответствии с ППР.