Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТЭОП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
8.37 Mб
Скачать
  1. Временные здания и сооружения при строительстве тэс.

Временные сооружения различаются по назначению, характеристикам транспортабельности, функциональным связям с основными и вспомогательными объектами, по способу размещения на стройгенплане, применяемым строительным материалам.

По транспортабельности различают следующие виды временных сооружений – быстромонтируемые и сборно-разборные, контейнерные, передвижные.

По функциональным связям временные сооружения могут быть общего назначения (обеспечивающие сооружение всего комплекса) и локального назначения (обеспечивающие сооружение отдельных объектов).

По способу размещения на стройгенплане временные сооружения подразделяются на размещаемые в группе объектов, размещаемые у одного объекта.

К временным сооружениям относятся: площадки для хранения и укрупнительной сборки строительной конструкции и технологического оборудования; производственные помещения и мастерские; закрытые склады, в том числе склады взрывчатых веществ, бетоно- и растворосмесительные установки, полигоны для изготовления сборного железобетона, сборно-разборные заводы домостроения, административные здания и санитарно-бытовые устройства. К временным сооружениям и сооружаемым объектам подводятся инженерные сети и дороги.

Здания высокой заводской готовности в энергетическом строительстве могут применяться: для мастерских различного назначения, складов, административных и бытовых зданий, одно- и двухэтажных зданий вспомогательного назначения для ТЭС.

Временные здания могут быть изготовлены следующих типов: контейнерного, крупногабаритных складывающихся блоков.

В целях уменьшения стоимости и затрат труда на временные сооружения применяются сооружения из тканепленочных материалов. Имеются два типа сооружений – тентовые и пневматические.

Одним из основных производственных объектов, необходимых для обеспечения строительно-монтажных работ является бетонорастворные хозяйства, от которых во многом зависят сроки строительства тепловой электростанции.

  1. Временное энергоснабжение при строительстве тэс.

Проведение строительно-монтажных работ ТЭС невозможно без организации снабжения производственных участков и жилищно-бытовых комплексов водой, электрической и тепловой энергиями, газом для сварочных работ.

В начальный период строительства для электроснабжения предусматривается использовать передвижные дизельные электростанции мощностью 100 кВт.

За подготовительный период должны быть смонтированы главные понизительные подстанции (ГПП) 110/6 кВ, трансформаторные пункты (ТП) 6/0,4 кВ, электросети напряжением 6 и 0,4 кВ. Наиболее целесообразным источником электроснабжения является электрическая сеть энергосистемы. При невозможности использовать постоянную ЛЭП как исключение для временного электроснабжения может быть сооружена специальная ЛЭП, которая после окончания строительства должна быть использована для местного электроснабжения. При строительстве ТЭС, удаленной от энергосистемы, для электроснабжения строительства применяются энергопоезда. Распределение электроэнергии от энергопоездов по участкам осуществляется через ряд комплектных распределительных устройств наружной установки. Перед выбором схемы электроснабжения и места расположения подстанций необходимо определить перечень потребителей по годам строительства с их месторасположением, т.е. составить картограмму электрических нагрузок. При небольших размерах площадки (ТЭЦ мощностью 400 – 800 МВт) и сравнительно небольшом количестве ТП для электроснабжения промплощадки и стройбазы может быть запроектировано одно общее кольцо протяженностью 2 – 3 км (рис. 5.13).

В качестве источников теплоснабжения в подготовительный период используются передвижные котельные установки контейнерного типа. В основной период теплоснабжение обеспечивается от пускорезервной котельной с котлами разных типов. В ряде случаев отопление объектов стройбазы производится от котловагонов энергопоездов, пиковых водогрейных котлов и от паровых котлов ДКВР.

Газоснабжение участков строительства газом осуществляется по подземным трубопроводам, проложенным на глубине 0,7 м. Отдельные участки трубопроводов могут быть проложены над землей на высоте 3 – 4 м. . Прокладка газопровода к потребителям производится по месту с учетом наикратчайшего расстояния между станцией и потребителем газа. Кислородопроводы прокладывают от кислородных станций к площадкам укрупнительной сборки и в главный корпус. К этим же объектам выполняется разводка ацетилена или пропана. Для предотвращения замерзания конденсата в трубах в зимних условиях рекомендуется совместная укладка сопровождающего горячего трубопровода.

Для водоснабжения строительных площадок устраивается временный водопровод с забором воды из подземных или поверхностных источников. Для временного водоснабжения создается, как правило, объединенная система пожарного, производственного и хозяйственного водоснабжения.