Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТЭОП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
8.37 Mб
Скачать
  1. Монтаж барабанов парогенераторов.

Барабаны современных котлов с параметрами 100 атм. и выше изготавливаются путем вальцовки обечаек или полуобечаек из листовой стали марок 22К и 16ГНМА. Днище барабана изготавливается штамповкой из того же листа. Толщина стенки барабанов котлов составляет 60-115 мм. Для котлов производительностью 400-500т/ч барабан по длине составляет 28м, внутренний диаметр 1600мм, стенка барабана 115мм, общий вес барабана более 100т.

Барабан, полученный с завода, разгружается на шпальную выкладку так, чтобы места опирания соответствовали проектным опорам барабана. Это обеспечит доступ для осмотра сварных стыков и др. при подготовке к монтажу барабана на открытой площадке производится:

-расконсервация от смазки и т.д.

-вскрытие люков и разборка сепарации с ее маркировкой и отправкой на склад. Разборка сепарации необходима для инспекторского осмотра и проведения кислотной промывки

-проводятся измерения габаритов, расстояний между штуцерами и т.д.

-ведется первоначальная проверка заводской сварки, состояния «очков» для будущих штуцеров. Эксплуатационную проверки у этот период можно провести только с учетом.

-погрузка барабана котла, перевозка в котельное отделение и подъем барабана – самая сложная операция по монтажу. Перевозка в котельное отделение осуществляется только по железной дороге с использованием нескольких платформ, турникетов и т.д. Подъем барабана обычно осуществляется мостовым краном и лебедкой с полиспастом. Обычно мостовой кран обеспечивает 50%-ную грузоподъемность.

После установки барабана делается проверка его положения по отношению к проекту. Допуски и отклонения не должны превышать 5-10мм.

  1. Грузоподъемные механизмы и средства малой механизации.

Основными грузоподъемными монтажными средствами, используемыми при монтаже и строительстве ТЭС, являются мостовые, башенные, козловые и полукозловые краны, гусеничные и железнодорожные краны.

3 2

4

1

1-подкранная балка с брус-рельсом, 2-мост крана, 3-грузовая тележка, 4-кабина крановщика.

3 2

4

1 1

1-наземные рельсовые пути, 2-мост крана, 3- грузовая тележка, 4- кабина машиниста

к отел полукозловой кран

в/п

Достаточно широко при монтаже используются башенные строительные краны. Один из основных элементов грузоподъемных работ при монтаже – лебедки с полиспастами и различными блочками.

В качестве транспортных средств при монтаже используется в первую очередь железнодорожные и автотранспортные платформы.

А)монтаж КО-я в случае зконченного строительства кот.цеха

Б) «+» установка при монтаже не требует привязки к строительным конструкциям гл.корпуса

«-» неудобство эксплуа. При работе в незащищенном месте, требуются подкрановые пути, что должно учитываться при разработке монтажной схемы и ген.плана строительства

В) при монтаже кО-я находится за пределами гл.корпуса

Г) «+» большая грузоподъемность

«-» значительное время на монтаж оборудования крана.

Д) «+» мобильность, грузоподъемность большая, для погрузочно-разгрузочных работ.