Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 56. Понятие рационального использования земель.

Рациональное использование земель является главной задачей российского земельного законодательства.

Определение понятия рационального использования земель содержится в государственном стандарте, который не является законом, да и само определение чрезвычайно абстрактно, чтобы его использовать в правоприменительной практике. В частности, оно закреплено как «обеспечение всеми землепользователями в процессе производства максимального эффекта в достижении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами».

Бесхозяйственное использование земель означает такое ведение хозяйства, при котором не соблюдаются общепринятые требования к рациональному использованию земель либо не выполняются задачи нормативного регулирования хозяйственной Деятельности.

Это определение позволяет лишь уловить дух рациональности, но этого мало для правовой сферы, нуждающейся в точных и недвусмысленных определениях.

Определенное уточнение внесено в гражданское законодательство, закрепив в ст. 285 ГК РФ параметры оснований лишения прав на земельный участок вследствие нерационального его использования и отнеся к ним три категории: нецелевое использование; использование, приведшее к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, и использование, приведшее к значительному ухудшению экологической обстановки.

В результате этого конкретизируются три параметра, составляющие понятие рационального использования земель: соблюдение цели использования, не ухудшение плодородия и экологической обстановки.

Однако этих критериев явно недостаточно для формулирования понятия рационального использования земель, которое должно учитывать не только плодородие и экологическую обстановку, но и другие параметры земли, например соблюдение норм отвода земель под линейные сооружения, которые установлены специальными нормативными актами.

Практически любое явление, предмет или объект материального мира имеет две основные стороны: количественную и качественную. С этих позиций и должны определяться критерии рационального использования земель. Рассмотрим их по отдельности.

Вопрос 57. Понятие и цели правовой охраны земель.

Охрана земель — система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земельного фонда, предот­вращение необоснованных изъятий земель из сельскохо­зяйственного оборота, защиту от негативных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, в том числе земель лесного фонда, на воспроизводство и повы­шение плодородия почв.

Цели охраны земель:

  • предотвращение деградации, загрязнения, захламле­ния, нарушения земель, снижение других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

  • улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяй­ственной деятельности.

Задачи охраны земель:

сохранение почв и их плодородия;

  1. защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивны­ми и химическими веществами, захламления отхода­ми производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного, и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

  2. защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защита растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов);

  3. ликвидация последствий загрязнения, в том числе био­генного, и захламления земель;

  4. сохранение достигнутого уровня мелиорации;

  5. рекультивация нарушенных земель и восстановление плодородия их почв, своевременное вовлечение зе­мель в оборот;

  6. сохранение плодородия почв и их использование при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Содержание охраны земель. В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и мест­ные программы, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенно­стей хозяйственной деятельности, а также природных и дру­гих условий. Оценка состояния земель и эффективности ме­роприятий по их охране проводится с учетом экологической экспертизы, а также установленных законодательством са­нитарно-гигиенических и иных норм и требований.

Внедрение новых технологий, осуществление программ мелиорации земель и повышения плодородия почв запреща­ются, если они не соответствуют предусмотренным законо­дательством экологическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям. При проведении строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых, связанных с нару­шением почвенного слоя, плодородный слой почвы снимает­ся и используется для улучшения малопродуктивных земель.

Для оценки состояния почвы Правительством РФ установ­лены нормативы предельно допустимых концентраций вред­ных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязня­ющих почву биологических веществ. Для проведения проверки соответствия почвы этим нормативам проводятся почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследования.

В целях предотвращения деградации земель, восстанов­ления плодородия почв и загрязненных территорий допуска­ется консервация земель с изъятием их из оборота в порядке, который установлен Правительством РФ.

Охрана земель, занятых отгонными и сезонными оленьи­ми пастбищами в районах Крайнего Севера, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными норматив­ными правовыми актами РФ, а также законами и иными нор­мативными правовыми актами субъектов РФ.

В целях повышения заинтересованности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в сохранении и восстанов­лении плодородия почв, защите земель от отрицательных воз­действий хозяйственной деятельности может осуществлять­ся экономическое стимулирование охраны и использования земель.